13 января 2017, 17:15 Алексей Рулев 553 0

Все пента-трики в истории АПЛ

В чемпионате родоначальников футбола нередко случаются разгромные счета, однако даже в Англии очень редко игроки забивают 3 и более мячей. И особенной ценностью являются петна-трики игроков — 5 забитых мячей за один матч. Пента-трик в исполнении Серхио Агуэро в матче против «Ньюкасла» (6:1) стал лишь 5-м в истории премьер-лиги, в связи с этим BestGoal.tv представляет все пента-трики в истории английского первенства.

Бербатов

Английская премьер-лига берет свои истоки в 1992 году, и с тех пор один игрок забивал 5 голов за матч лишь 5 раз в истории. Рассмотрим эти важные события в жизни английского футбола по порядку.

Энди Коул

Энди Коул

Матч: «Манчестер Юнайтед» – «Ипсвич Таун» (9:0)
Голы: 19, 37, 53, 65, 87 (потребовалось 68 минут)

Форвард «Манчестер Юнайтед» стал первым автором пента-трика в истории премьер-лиги. В матче сезона 1994/1995 года, во вторую половину которого 24-летний нападающий лишь присоединился к команде, «красные» дьяволы принимали «Ипсвич», который и попал под горячую руку Энди Коула. Команда решила все вопросы ещё в первом тайме, забив три безответных мяча, два из которых принадлежали Коулу. А во второй половине встречи форвард забил ещё трижды, а итоговый счет был до неприличия крупным — до сих пор 9:0 является самым крупным разгромом в истории АПЛ.

Пента-трик Энди Коула

Алан Ширер

Алан Ширер

Матч: «Ньюкасл» — «Шеффилд Уэнсдей» (8:0)
Голы: Ширер 30, 33(пен), 42, 81, 84(пен) (потребовалось 54 минуты)

Повторить успех английского форварда удалось лишь спустя чуть более 4 лет. Вторым автором пента-трика в чемпионате Англии стал нападающий «Ньюкасла» Алан Ширер. Вернувшийся в основной состав «Ньюкасла» вместе с приходом нового тренера (Бобби Робсона), форвард сборной Англии вместе с напарниками 8 раз поразил ворота «Шеффилд Уэнсди», 5 из которых он записал на свой счет, два из которых были забиты с пенальти.

Пента-трик Алана Ширера

Джермейн Дефо

Матч: «Тоттенхэм» – «Уиган» (9:1)
Голы: 51, 54, 58, 69, 87 (потребовалось 36 минут)

Ждать следующего пента-трика английскому чемпионату пришлось чуть больше 10 лет — 22 ноября 2009 года. Начало матча «Тоттенхэм» — «Уиган» не сулил для гостей ничего плохого — после первого тайма «шпоры» имели минимальное преимущество, благодаря быстрому голу на первых минутах, однако второй тайм обернулся настоящей катастрофой. За менее чем 40 минут в ворота Кирклэнда влетело сразу 8 мячей, пять из которых забил Джермейн Дефо, заодно оформивший один из самых быстрых хет-триков в истории чемпионата.

Пента-трик Джеремейна Дефо

Димитар Бербатов

Бербатов

Матч: «Манчестер Юнайтед» — «Блэкберн» (7:1)
Голы: 2, 27, 47, 62, 70 (потребовалось 68 минут)

Долгое время остававшийся последним пента-трик английского футбола случился спустя чуть больше года — в конце ноября 2010. «Блэкберну» с первых минут пришлось играть в роли догоняющего — уже на 2-й минуте Димитар Бербатов отправил в ворота Робинсона первый из своих пяти мячей. До перерыва болгарин оформил дубль, а во втором тайме забил ещё три мяча в ворота «бродяг».

Пента-трик Димитара Бербатова

Серхио Агуэро

Агуэро

Матч: «Манчестер Сити» — «Ньюкасл» (6:1)
Голы: 42, 49, 51, 60, 62 (потребовалось 20 минут)

В матче между «Манчестер Сити» и «Ньюкаслом» состоялся юбилейный, 5-й пента-трик в истории премьер-лиги. Форвард «горожан» Серхио Агуэро, уже несколько раз остававшийся в шаге от этого достижения, в результате смог не только забить пять голов за матч, но и сделал это быстрее всех своих предшественников — на это ему потребовалось всего 20 минут. Этот результат стал не только лучшим в Англии, но и замкнул тройку в рейтинге топ-лиг Европы.

Агуэро, не лучшим образом взявший старт в сезоне, к матчу против «сорок» подходил с активом в один гол в 7 встречах, и начало противостояния с «Ньюкаслом» ничего хорошего для «Манчестер Сити» не предвещало — в середине первого тайма гости повели в счете 0:1. Но, аргентинец, активно проявляя себя в атаке, перед свистком на перерыв восстановил равенство, а сразу же после перерыва продолжил голевую феерию, дважды в течение двух минут оформив дубль — как итог, 5 забитых мячей.