«Бавария» обыграла «Барселону», но не пробилась в финал Лиги чемпионов

"Бавария" (Мюнхен) – "Барселона" (Барселона) – 3:2

Голы: Бенатиа 7’ – 1:0, Неймар 15’ – 1:1, Неймар 29’ – 1:2, Левандовски 59’ – 2:2, Мюллер 74’ – 3:2 "Бавария": Нойер, Бернат, Боатенг, Бенатиа, Рафинья, Алонсо, Швайнштайгер (Мартинес 87’), Алькантара, Мюллер (Гётце 87’), Лам (Роде 68’), Левандовски Запасные: Рейна, Писарро, Данте, Вайзер "Барселона": Тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Бускетс, Иньеста (Хави 75’), Ракитич (Матьё 72’), Неймар, Месси, Суарес (Педро 46’) Запасные: Адриано, Бартра, Браво, Рафинья Предупреждения: Рафинья 41’, Алькантара 45’, Левандовски 76’, Алонсо 81’, Роде 84’ — Ракитич 64’, Педро 85’ Начало встречи было за каталонцами: игроки команды Луиса Энрике будто не замечали, что они играют в гостях при забитых трибунах. Складывалось впечатление, что это не второй матч, а продолжение первого, в котором «Барса» просто не замечала сопротивления немцев. Но продлилось спокойная жизнь «Барселоны» ровно 7 минут. Именно на этой минуте матча забил защитник «Баварии» Бенатия, который удачно сыграл при розыгрыше углового. Несомненно, забитый мяч должен был стать для подопечных Гвардиолы невероятным стимулом для того, чтобы идти в атаку и продолжать забивать. На 15-й минуте каталонцы сумели забить, после чего задача «Баварии» стала практически невыполнимой. Месси вывел Суареса на свидание с Нойером, но «щедрый» уругваец отдал пас на Неймара, который закатил мяч в пустые ворота – 1:1. Пропущенный гол кардинально поменял расклады с определением финалиста турнира. Теперь для выхода в финал немцам нужно было забивать еще четыре гола, при этом не пропустив не единого. На 27-й минуте встречи отличная возможность забить выпала лидеру атак «Баварии» Роберту Левандовски, но польский футболист из убойной позиции не смог обыграть стража ворот «Барселоны». Буквально в следующей атаке могли забивать и каталонцы, однако и в этом эпизоде героем стал голкипер, сумевший заблокировать удар Лионеля Месси. На 28-й минуте матча вновь отличилась связка Суарес-Неймар: первый вырвался к воротам после паса из глубины, а второй, получив шикарный пас, забил аналогичный первому мяч – 1:2. На 40-й минуте баварцы провели опаснейшую атаку, завершал которую Роберт Левандовски. К слову, только благодаря дополнительному арбитру удалось выяснить, пересек ли мяч линию ворот тер Штегена. К сожалению для местной публики, взятия ворот в этом эпизоде не было. Вторая половина встречи началась гораздо спокойнее. Если команда Гвардиолы просто банально ничего не могла сделать в атаке, то футболисты «Барселоны», похоже, в атаку просто идти не хотели. На 69-й минуте встречи чемпионы Германии собрались и смогли сравнять счет. Сделал это один из самых активных футболистов «Баварии» Роберт Левандовски, который точным ударом поразил дальний угол ворот тер Штегена. После второго мяча, казалось бы, голов в матче уже не будет. Однако на 75-й минуте сумел отличиться Томас Мюллер, пробивший с линии штрафной в угол ворот голкипера «Барсы» - 3:2. Третий забитый мяч придал сил футболистам «Баварии», но они так и не сумели дожать каталонский клуб.