«Гамбург» сохранил место в Бундеслиге, обыграв «Карлсруэ» в овертайме

Карлсруэ: Орлисхаузен, Макс (Кемпе, 86), Валентини, Гульде, Ямада (Ябо, 72), Гордон, Торрес, Мефферт, Кребс (Штолль, 89), Хеннингс, Назаров

Гамбург: Адлер, Джуру, Остжолек, Райкович, Дикмайер, Холтби (Штьебер, 66), Иличевич (Клебер Рейс, 86), Диас, ван дер Варт, Ласогга, Олич (Мюллер, 77)

Нереализованный пенальти: Хеннигс, 90+3 (вр)

Предупреждения: Кребс, 87, Мефферт, 90, Гордон, 118 – ван дер Варт, 48, Диас, 55, Райкович, 63, Гульде, 90+2, Клебер, 101

Статистика ударов: 19 (6) – 32 (9)

Напомним, что по итогам сезона 2014/15 Бундеслигу напрямую покинули «Фрайбург» и «Падерборн».

Вместо них вошли победитель второго дивизиона – «Ингольштадт» (команда, появившаяся всего 10 лет назад, впервые попала в высший дивизион) и «Дармштадт 1898» (за время существования клуб провел в элите всего два сезона, в прошлый раз вылетев еще в сезоне 1981/82).

Что касается стыковых матчей, то чемпион Германии (1909) и двукратный обладатель Кубка страны (1955 1956) – «Карлсруэ», в первой встрече добился вполне приемлемой гостевой ничьей против «Гамбурга» (1:1).

Начало ответного поединка, пытающиеся остаться в элите «динозавры» провели более солидно. Правда, многочисленные удары гостей были не опасны: 10 (3) – 2 (1).

После перерыва время «побежало» еще быстрей, а гости никак не могли разродиться столь нужным им голом. Хозяева, наоборот, были весьма активны. На 62-й минуте Гордон едва не замкнул в падении прострел партнера на дальней штанге. Позже Диас вынес с ленточки удар Гульде, а на 78-й минуте Ябо неожиданно открыл счет – 1:0.

«Гамбург» понесся вперед с удвоенной силой. Лассоге дважды не повезло – кипер отбил его коварный удар, а позже форвард угодил в стойку. Вспоминается удар Джуру – Гульде подстраховал Орлисхаузена, выбив мяч головой с линии ворот. На 91-й минуте Диас воспользовался последним шансом сравнять. Мастерская перекидка стенки со штрафного – 1:1.

Осторожная игра в овертайме, казалась, докатится до серии пенальти, но на 115-й минуте Мюллер замкнул передачу Клебера вдоь штрафной – 1:2. Забить дважды «Карлсруэ» мог, но Адлер отбил мощнейший выстрел Ябо с игры и удар Хеннингса с пенальти.

Обзор матча «Карлсруэ» - «Гамбург» - 1:2 (д.в.)