12 марта 2016, 22:34 Korvin 907 0

Дубль Лукаку, укус Косты – «Эвертон» выбил «Челси» из Кубка Англии

Определились два полуфиналиста Кубка Англии. «Эвертон» выбил «Челси» благодаря дублю Лукаку, а «Кристал Пэлас» прошел представителя Чемпионшипа — «Рэдинг» (2:0). Еще два четвертьфинала запланированы на 13 марта. «Арсенал» примет «Уотфорд», а «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм».

«Эвертон» – «Челси» — 2:0

Эвертон: Роблес, Джагелка, Бейнс, Коулмэн, Фунес Мори, Маккарти, Бэрри, Баркли (Бешич, 90), Леннон (Стоунз, 88), Клеверли, Лукаку (Ньяссе, 90)

Челси: Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Аспиликуэта, Оби Микел, Матич (Реми, 82), Фабрегас, Виллиан (Оскар, 73), Педро, Диего Коста, Кенеди (Терри, 85)

Голы: Лукаку, 77, 82

Предупреждения: Джагелка, 42, Бэрри, 84 – Коста, 11, Фабрегас, 62

Удаления: Бэрри, 87 (2ж) – Коста, 84 (2ж)

Ранее соперники неоднократно пересекались в рамках этого турнира, а в сезоне 2008/09 даже сыграли между собой в финале. Победителем в этих дуэлях шесть раз выходил «Челси» и трижды «Эвертон».

2008/09 (финал) «Челси» – «Эвертон» – 2:1

2010/11 (1/16) «Эвертон» – «Челси» – 1:1, «Челси» – «Эвертон» – 1:1 д.в. (0:0), пен. 3:4

В текущем сезоне Премьер-лиги «ириски» победили на «Гудисон Парк» — 3:1, сыграв 3:3 на «Стемфорде». Непосредственно перед этим матчем, ведя 2:0, «ириски» пропустили трижды за последние 12 минут, проиграв в чемпионате «Вест Хэму» (2:3). После этого, Стоунза, Овьедо и Миральяса в старте заменили Бейнс, Бэрри и Клеверли. По сравнению с тем составом, который вылетел из Лиги Чемпионов от ПСЖ (1:2), у «Челси» произошла одна замена. Матич вышел вместо Азара.

На исходе часа игры самый опасный момент упустил Коста. Уйдя от защитника, он уложил голкипера, но с острого угла не попал в пустые, покатив мяч вдоль ворот. С 77-й по 82-ю минуту Лукаку оформил дубль, решив исход четвертьфинала. Сперва форвард обыграл поочередно ПЯТЕРЫХ соперников (как же он «покрутил» Кэхилла), покатив в дальний угол, а затем пробил Куртуа между – 2:0.

Несмотря на счет, градус борьбы не упал. На 82-й минуте Бэрри зацепил Косту. Тот поднялся, и в лучших традициях Дракулы и Суареса, укусил оппонента в шею. Рефери дал по желтой. Для Диего она оказалось второй. Но Гарет вскоре последовал за ним, некрасиво рубанув Фабрегаса.

«Рэдинг» — «Кристал Пэлас» — 0:2

Рэдинг - Кристал Пэлас

Рединг: Аль-Хабси, Купер, Макшейн, Хектор, Обита (Ракель, 90), Куинн, Робсон-Кану, Джон, Норвуд (Уильямс, 75), Гантер, Кокс (Выдра, 60)

Кристал Пэлас: Хеннесси, Дэнн, Суаре, Уорд, Дилэйни, Ледли (Сако, 79), Кабай, Единак, Заа, Болази (Кэмпбелл, 90), Адебайор

Голы: Кабай, 86, Кэмпбелл 90+3

Предупреждения: Хектор, 30, Гантер, 58, Купер, 68 – Заа, 58, Болази, 62, Единак, 89

Удаление: Купер, 85 (2ж)

Последний представитель Чемпионшипа в Кубке Англии достойно держался, но 86-й минуте Купер заработал вторую желтую, «привезя» пенальти – 0:1. На 90-й минуте Кэмпбелла выпустили, что называется, ради тактической замены, но форвард успел забить в дополнительное время – 0:2. Не зря выходил.