14 апреля 2016, 23:57 Andrey 634 0

«Вильярреал» на пару со «Спартой» устроил голевую феерию и вышел в полуфинал – обзор матча

«Желтая субмарина» просто уничтожила пражан в первом тайме, отгрузив им три безответных мяча. Вновь быстрым голом отметился Бакамбу. То ли дело вторая половина, в которой «Спарта» изрядно покусала оппонента.

Начать с быстрого гола и поставить соперника в сложное положение. «Вильярреал» повторил трюк, который устроил чехам на «Эль-Мадригале». Вновь неприятности «Спарте» организовал Седрик Бакамбу, который с передачи Тригероса нанес результативный удар. Видимо без форы для испанцев у пражан игра не идет, поскольку они тут же начали осаждать ворота Ареолы.

Особенно преуспел Боржек Дочкал, который за десять минут сделал три опасных выстрела. Ближе всего к голу он был, когда пробил из пределов штрафной в правый угол ворот. Фантастический сейв исполнил голкипер «субмарины», которая словно уже добилась цели и успокоилась. Следующие события показали, что это ложное впечатление. Да, у «Спарты» был супермомент, когда Ладислав Крейчи принял передачу с фланга и классно пальнул немного мимо рамки — снаряд пролетел в паре сантиметров от штанги.

Наказание последовал незамедлительно. После неудачного прострела в штрафную мяч отлетел к Самуэлю Кастильехо, пробившему метров с двадцати с хирургической точностью. Даже призрачных шансов на позитивный исход чехи лишились, когда Кастильехо высоким навесом с углового нашел Сориано, который подставил голову и направил мяч в ворота. По дороге круглый задел Лафату, изменил траекторию и дезориентировал голкипера – 3:0.

Казалось бы, на этом можно и успокоиться, но Бакамбу решил поглумиться над хозяевами и оформил дубль на 49-й минуте. К чести пражан, они не бросили играть и более того изрядно потрепали нервишки испанцам. Боржек Дочкал на углу штрафной получил мяч и нанес результативный выстрел. Вскоре Лукаш Юлиш отдал голевой пас на Крейчи, который с близкой дистанции сократил отставание до двух голов.

После этого инициатива окончательно и бесповоротно перешла в руки «Спарты». В ворота «Вильярреала» вполне могло влететь еще, попади Матейовски ударом слету. На 87-й минуте Radoslav Ковач сильно пробил и вратарю стоило большого труда отбить этот мяч. Увы, сотворить невозможное чехам не удалось.

Спарта Прага – Вильярреал 2:4

Голы: Боржек Дочкал, 65, Ладислав Крейчи, 71 – Седрик Бакамбу, 5, Самуэль Кастильехо, 43, Бруно Сориано, 45+1, Седрик Бакамбу, 49

Спарта Прага: Давид Бичик, Радослав Ковач, Тьемоко Конате, Мартин Фридек, Лукаш Маречек, Марек Матейовски, Ладислав Крейчи, Боржек Дочкал, Кеинде Фатай, Лукаш Юлиш, Давид Лафата

Вильярреал: Альфонс Ареола, Виктор Руис, Эрик Бертран, Антонио Рукавина, Марио Гаспар (Коста Хауме, 57), Денис Суарес (Лео Баптистау, 66), Мануэль Тригерос (Хонатан дос Сантос, 61), Бруно Сориано, Самуэль Кастильехо, Седрик Бакамбу, Роберто Сольдадо

Предупреждения: Ладислав Крейчи, 28, Мартин Фридек, 41, Лукаш Юлиш, 60, Радослав Ковач, 63, Тьемоко Конате, 77, Давид Лафата, 90+1 — Роберто Сольдадо, 35, Самуэль Кастильехо, 78