01 мая 2016, 21:47 Korvin 5077 0

«Шахтер» победил «Динамо» третий раз в сезоне. Игра закончилась грязной дракой – обзор матча

В турнирном плане этот матч ничего не решал. Киевляне досрочно оформили чемпионство, а донечане гарантировали себе серебро. Тем отвратительней смотрелась массовая драка в конце встречи… Кстати, в этом сезоне «Шахтер» стал единственной командой, сумевшей нанести «Динамо» поражение. Причем, дважды по – 0:3. Отметим, что в десяти последних очных встречах в рамках УПЛ «горняки» одержали над «бело-голубыми» семь побед при двух нулевых ничьих.

«Шахтер» подходил к игре после трех ничьих подряд (1/2 Кубка Украины против «Александрии» 1:1, УПЛ против «Черноморца» и 1/2 Лиги Европы против «Севильи» 2:2). По сравнению с последним матчем, Мирча Луческу обновил восемь позиций, оставив в старте только Степаненко, Малышева и Коваленко. Еще бы, ведь перед ответным полуфиналом в Испании травмы никому не нужны.

Сергей Ребров, после победы над «Ворсклой» (1:0), поменял Сидорчука на Гармаша. Резервисты «горняков» вели после первого тайма. На 33-й минуте Коваленко нашел Бернарда, который вывел Эдуардо на свидание с Шовковским – 1:0. Одиннадцатый гол форварда. Перед перерывом киевляне нахватались желтых, а в начале второго тайма четыре предупреждения «прилетели» хозяевам. Исход встречи был решен на 73-й минуте, когда Нем убрал Виду на замахе и укрыл мяч корпусом от Хачериди – 2:0. Спустя пять минут Эдуардо оформил дубль – 3:0.

Закончилось же все традиционной (для матчей между этими клубами) дракой и удалениями. Наверняка мы вскоре услышим извинения, слова об эмоциях, принципиальности поединка и т.д. Но, согласитесь, такое хамское поведение игроков, сильнейших на данный момент украинских клубов, смотрится весьма гадко.

А ведь многие юные футболисты, посчитают, что ЭТО норма и будут копировать подобные выходки. Логично же – если даже после такого тебе доверяют капитанскую повязку и привлекают в сборную на Евро… «Хороший» пример, правда?

Шахтер – Динамо К 3:0

Голы: Эдуардо, 33, Веллингтон Нем, 73, Эдуардо, 78

Шахтер: Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Василий Кобин, Максим Малышев, Иван Ордец, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Бернард (Марлос, 76), Виктор Коваленко, Веллингтон Нем (Марлос, 76), Эдуардо

Динамо К: Александр Шовковский, Данило Силва, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Мигел Велозу (Сергей Сидорчук, 78), Сергей Рыбалка, Денис Гармаш (Виталий Буяльский, 46), Олег Гусев (Виталий Буяльский, 46), Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес

Предупреждения: Тарас Степаненко, 50, Иван Ордец, 58, Эдуардо, 68, Василий Кобин, 69, Тарас Степаненко, 80 — Денис Гармаш, 40, Андрей Ярмоленко, 42, Евгений Хачериди, 45+1, Андрей Ярмоленко, 80, Домагой Вида, 82, Сергей Рыбалка, 82

Удаления: Тарас Степаненко, 80 (2ж), Александр Кучер, 81 — Андрей Ярмоленко, 80 (2ж)