14 мая 2016, 19:39 Korvin 221 0

Обзор заключительного тура Бундеслиги

Вашему вниманию результаты 34-го тура Бундеслиги. Определились два неудачника сезона. Также стало известно, какие клубы сыграют в Лиге Европы, а какие попытают счастье в Лиге чемпионов.

«ВЫСТАВОЧНЫЕ» МАТЧИ ЛИДЕРОВ

Три матча, лишенных турнирного смысла – хозяева досрочно завоевали прямые путевки в групповой этап Лиги чемпионов, а гости ничего не изменили бы для себя (в глобальном смысле) при любом исходе. Но играть-то было надо))

«Бавария» завершила чемпионский сезон уверенной победой – 3:1. При этом Левадовский забил свой 30-й гол в чемпионате, повторив достижение Дитера Мюллера (1976/77), а также стал лучшим иностранным бомбардиром в истории Бундеслиги.  Дортмундская «Боруссия» вырвала ничью, а «Байер» добыл волевую победу.

«Бавария» – «Ганновер» — 3:1

Голы: Левандовски, 12, Гетце, 28, 54 – Собех, 66

«Боруссия» Д – «Кельн» — 2:2

Голы: Кастро, 11, Ройс, 75 – Модест, 27, Йойич, 43

«Байер» – «Ингольштадт» — 3:2

Голы: Арангис, 31, Кампль, 37, Кисслинг, 61 – Лекки, 16, Хартманн, 69 (пен)

БОРЬБА ЗА ПОПАДАНИЕ В КВАЛИФАЙ РАУНД ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

«Дармштадт» – «Боруссия» М – 0:2

Голы: Азар, 31, Хан, 63

«Хоффенхайм» – «Шальке» – 1:4

Голы: Ут, 41 – Хунтелар, 7, Шупо-Мотинг, 14, Сане, 56, Шер, 89 (аг)

«Майнц» – «Герта» — 0:0

Удаление: Штарк, 87 (2ж) Г

Гладбахская «Боруссия» уверенно обыграла «Дармштадт», финишировав четвертой. Т.е, в следующем сезоне сыграет в квалификации к Лиге чемпионов. «Шальке» воспользовался нулевой ничьей «Майнца» с «Гертой», поднявшись на пятое место. Таким образом, клуб гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги Европы вместе с «карнавальщиками». А вот берлинцы стартуют в квалификации.

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

«Вердер» – «Айнтрахт» Ф – 1:0

Гол: Джилободжи, 88

«Вольфсбург» – «Штутгарт» – 3:1

Голы: Арнольд, 11, Шюррле, 29, 90+2 – Дидави, 78

«Швабы» изначально находились в самой проигрышной ситуации. Ведь им нужно было не только обыграть «волков», но и надеется на поражение бременцев. Уступая – 0:2 к исходу получаса, «Штутгарт» попал в перекладину перед перерывом, сократил отставание на 78-й минуте, но гол Шюррле на 92-й минуте гарантированно отправил команду в низший дивизион. А «Вердер», забив на 88-й минуте, поднялся  с 16-го места на 13-е. «Айнтрахт» ждут стыковые матчи против третьей команды Бундеслиги 2 – «Нюрнберга» (19 и 23 мая). Добавим, что прямые путевки в элиту завоевали «Фрайбург» (вернувшись спустя год после вылета) и РБ «Лейпциг» (клуб был основан 7 лет назад, за это время проделав путь из четвертого дивизиона).

P.S.

«Аугсбург» – «Гамбург» – 1:3

Голы: Финнбогасон, 11 – Грегорич, 36, 74, Мюллер, 62

Волевая победа гостей, которые в прошлом сезоне сохранили место в элите, только после стыковых поединков.