18 мая 2016, 23:38 Korvin 1505 0

Обыграв «Ливерпуль», «Севилья» в пятый раз взяла Лигу Европы – обзор матча

В финале Лиги Европы «Севилья» установила новый рекорд, в третий раз подряд взяв этот почетный трофей. В целом же, команда Унаи Эмери является пятикратным обладателем кубка Лиги Европы (2006, 2007, 2014, 2015, 2016). У «Ливерпуля», «Ювентуса» и «Интера» по три победы в соревновании.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В целом, на европейской клубной арене титулов у «Ливерпуля» побольше (взять хотя бы пять кубков Лиги чемпионов), но в Кубке УЕФА/Лиге Европы «Севилья» имела перевес над «мерсисайдцами».

— «Севилья» (4): 2005/06, 2006/07 (Кубок УЕФА), 2013/14, 2014/15 (Лига Европы)

— «Ливерпуль» (3): 1973, 1976, 2001 (Кубок УЕФА)

Для «Ливерпуля» финал стал 63-й игрой в сезоне 2015/16: АПЛ 38, Кубок Англии 4, Кубок английской лиги 6, Лига Европы 15 (6-7-2)

Для «Севильи» финал стал 62-й игрой в сезоне 2015/16: Примера 38, Кубок Испании 8, Суперкубок Европы 1, Лига Чемпионов 6, Лига Европы 9 (5-2-2). К слову, 22 мая их ждет 63-я игра – финал Кубка Испании против «Барселоны».

Дополнительной остроты финалу добавлял тот факт, что в своих чемпионатах клубы заняли, соответственно, восьмое и седьмое место, которые не дают права участия в евркубках. Т.е, «победитель получал все, а проигравший…».

Хотя команды были основаны более ста лет назад («Ливерпуль» в 1892 году, а «Севилья» в 1905), раньше они ни разу не встречались на поле.

В первом тайме шведский рефери имел полное право назначить пенальти в ворота андалузцев за игру рукой Каррису и Крыховяка, но почему-то игнорировал нарушения. Как оказалось в дальнейшем, это сыграло очень важную роль… Кстати, финал стал первым матчем под эгидой УЕФА, в котором была использована система автоматической фиксации гола (ее планируют задействовать в финале Лиги чемпионов и на Евро-2016). Правда, на 35-й минуте и без ее помощи было нетрудно понять, что гол состоялся. Самый активный футболист первой половины, Старридж, пробил внешней стороной стопы под дальнюю штангу – 1:0. На 39-й минуте Ловрен увеличил отрыв, но Старридж перекрывал обзор Сории, находясь в положении вне игры.Ливерпуль - Севилья_2

Испанцы сообразили только один опасный момент до перерыва. После удара Гамейро через себя, мяч пролетел возле стойки. Однако свой восьмой гол в текущем розыгрыше турнира Кевин все-таки забил. На 46-й минуте он замкнул прострел Мариано, который своим проходом оставил в «дураках» всю защиту – 1:1. Это не «разбудило» «мерсисайдцы». Через пару минут Гамейро пробежал с мячом метров тридцать, но слишком сблизился с Миньоле, затянув с ударом. На 60-й минуте форвард оказался в одиночестве на линии вратарской, но пробил во вратаря. А потом Коке оформил дубль в течение восьми минут. Странно смотрелось, как игроки «Ливерпуля» просто наблюдали за быстрыми перепасовками соперников – 1:3.

Ливерпуль – Севилья 1:3

Голы: Дэниел Старридж, 35 – Кевин Гамейро, 46, Коке , 64, Коке , 70

Ливерпуль: Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Альберто Морено, Коло Хабиб Туре (Кристиан Бентеке, 83), Деян Ловрен, Эмре Джан, Адам Лаллана (Джо Аллен, 73), Джеймс Милнер, Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино (Дивок Ориги, 69), Дэниел Старридж

Севилья: Давид Сорья, Феррейра Мариано, Серхио Эскудеро, Адиль Рами (Тимоте Колодзейчак, 78), Коке, Даниэл Каррису, Стивен Н’Зонзи, Гжегож Крыховяк, Эвер Банега (Кристофоро, 90+3) , Витоло, Кевин Гамейро (Висенте Иборра, 89)

Предупреждения: Деян Ловрен, 30, Дивок Ориги, 72, Натаниэл Клайн, 90+4 — Витоло, 56, Эвер Банега, 57, Адиль Рами, 77, Феррейра Мариано, 84