21 мая 2016, 15:42 Korvin 696 0

ЦСКА выиграл чемпионат России шестой раз в истории. Итоги заключительного тура РФПЛ

Вашему вниманию итоги 30-го тура российской Премьер-лиги. Гонка за золотом завершилась в пользу ЦСКА, завоевавший свой шестой чемпионский титул (2003, 2005, 2006, 2013, 2014, 2016), больше только у «Спартака» (9). В ФНЛ отправились «Мордовия» и «Динамо» (впервые в истории). В элите их заменят оренбургский «Газовик» и тульский «Арсенал».

Рубин - ЦСКА_2

«Рубин» – ЦСКА – 0:1

Гол: Дзагоев, 19

На 10-й минуте Ткачук внес мяч в сетку, но судья решил, что перед этим был офсайд. Спустя девять минут Ткачук неудачно скинул головой в сторону своего голкипера. Дзагоев ушел от защитника, открыв счет – 0:1. На 39-й минуте Цакташ пробил со штрафного в перекладину рядом с крестовиной. В компенсированное время Фернандес в красивом подкате оставил мяч в поле, отпасовав от лицевой в центр вратарской. Муса остановил, а Тошич зарядил в штангу. Кстати, перед этим серб получил желтую, попытавшись нарисовать пенальти. Второй тайм был скуп на моменты. Гости оберегали минимальное преимущество, а хозяева копили силы для одного опаснейшего выпада в концовке. На 85-й минуте Акинфеев отбил удар Портнягина и добивание Ткачука с метра!!! Ключевой момент сезона. «Армейцы» победили в Казани впервые с 2010 года (1:1, 1:3, 0:2, 0:0, 1:2).

«Терек» – «Ростов»

Голы: Нобоа, 30, Ерохин, 50

В дебюте встречи Джанаев несколько раз спас гостей, а на 30-й минуте Нобоа откликнулся на подачу Калачева с угла поля – 0:1. Перед перерывом «Терек» создал еще один опаснейший момент – Плиев пробил метров с десяти под перекладину, но нарвался на сэйв голкипера. На 50-й минуте Азмун обыграл нескольких защитников, отдав на Ерохина – 0:2. Первая победа ростовчан в Грозном с 2010 года (1:1, 1:1, 0:1, 1:2, 0:3, 1:2).

«Динамо» – «Зенит» — 0:3

Голы: Дзюба, 59, Кокорин, 62, Кришито, 90+2 (пен)

Московский клуб впервые в своей истории покинул высший дивизион! Даже без Халка, Витцеля и Смольникова питерцы прогнозируемо доминировали. В первом тайме Дзюба не смог реализовать с пяток верных моментов, отличившись только после перерыва – 0:1. Практически сразу же Артем нашел пасом Кокорина – 0:2. Экс-динамовец не стал праздновать гол в ворота своего бывшего клуба. Спасти хозяев от вылета мог только «Спартак», но тот без шансов уступил в гостях «Уфе».

«Краснодар» – «Амкар» — 1:0

Гол: Мамаев, 33

В первом тайме атакам «быков» не хватало Смолова, оставшегося в запасе. Без своего главного голеадора «Краснодар» сумел отличиться лишь однажды. На 33-й минуте Калешин выкатил под удар Мамаеву – 1:0.

«Уфа» – «Спартак» — 3:1

Голы: Пауревич, 1, 68, Игбун, 13 (пен) – Мельгарехо, 9

К тринадцатой минуте уфимцы вели – 2:1. Пауревич открыл счет на 45-й секунде, замкнув подачу со штрафного. На 9-й Мельгарехо сравнял, а на 13-й Игбун реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Попова. Защита «красно-белых» не давала скучать Песьякову, но до перерыва тот больше не пропустил, а на 44-й минуте Зе Луиш умудрился не добить мяч в полупустые ворота, после того как Шелия отбил на него удар Попова. Во втором тайме хозяева забили третий гол, по итогам тура поднявшись из зоны вылета на спасительное 12-е место.

«Локомотив» – «Мордовия» — 3:0

Голы: Жемалетдинов, 28, 66, Шкулетич, 56

Уверенная победа «железнодорожников» отправила «Мордовию» в низший дивизион с последнего места.

«Урал» – «Кубань» — 2:0

Голы: Гогниев, 32, Сапета, 64

Немотивированный «Урал» порадовал своих болельщиков трудовой победой. «Кубань», находившаяся перед этим туров на 12-й строчке, опустилась в зону стыковых матчей.

«Крылья Советов» – «Анжи» — 0:0

Гости были намного ближе к победе, чем самарцы, но не реализовав преимущество, осталось на 13-й строчке в зоне стыков. Таким образом, в стыковых матчах за две путевки в РФПЛ 24 мая сыграют: «Томь» (Томск) –  «Кубань» (Краснодар), «Волгарь» (Астрахань) – «Анжи» (Махачкала). Ответные матчи пройдут 27 мая.