21 мая 2016, 22:15 Korvin 837 0

МЮ победил «Кристал Пэлас» в овертайме Кубка Англии

В финале Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» в меньшинстве одержал волевую победу над «Кристал Пэлас». Клуб в 12-й раз победив в турнире (1909, 1948, 1963, 1977, 1983, 1985, 1990, 1994, 1996, 1999, 2004, 2016), сравнявшись по этому показателю с «Арсеналом». Кстати, своей викторией МЮ открыл дорогу в Лигу Европы «Вест Хэму», занявшему седьмое место в чемпионате.

«Кристал Пэлас» – «Манчестер Юнайтед» — 1:2 (д.в.)

Кристал Пэлас: Хеннесси, Дэнн (Мариаппа, 90), Суаре, Уорд, Дилэйни, Единак, Кабай (Панчон, 72), Макартур, Заа, Болази, Уикхэм (Гэйл, 86)

МЮ: Де Хеа, Блинд, Смоллинг, Рохо (Дармиан, 66), Валенсия, Мата (Лингард, 90), Кэррик, Феллайни, Марсьяль, Руни, Рэшфорд (Янг, 72)

Голы: Панчон, 78 – Мата, 81, Лингард, 111

Предупреждения: Дэнн, 47, Дилэйни, 62, Макартур, 108 – Смоллинг, 18, Рохо, 40, Мата, 45, Руни, 87, Феллайни, 101, Лингард, 111

Удаление: Смоллинг, 105 2ж

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ

«Кристал Пэлас» вышел в финал Кубка Англии второй раз в своей истории. И второй раз соперников стал МЮ. 26 лет назад (тогда в составе лондонцев выходил их нынешний наставник Алан Пардью) команды сыграли – 3:3, а в переигровке «манкунианцы» победили – 1:0. Трофей стал первым для Алекса Фергюсона у руля «Манчестера», и многие считают, что именно тот успех спас тренера от увольнения.

Кстати, в сезоне 1994/95 соперники сошлись в полуфинале турнира. «Красные» прошли дальше, вырвав победу в дополнительное время (2:0 и 2:2 д.в.), но уступили «Эвертону» в финале.

Но то – дела давно минувших дней. Если же говорить о последних очных встречах, то после четырех поражений подряд, в завершившемся сезоне «орлы» сыграли вничью (0:0) и уступили – 0:2 месяц назад. Вообще, если сравнивать с результатами первого круга (9-4-6), лондонцы провалили вторую часть чемпионата (2-5-12), чудом сохранив место в АПЛ.

К финалу. На 18-й минуте Смоллинг сфолил на Уикхэме, но тот продолжил атаку, забив гол. Жаль, что чуть раньше арбитр свистнул (явно в пользу провинившегося), зафиксировав нарушение защитника. Со штрафного Кабай пробил под перекладину – Де Хеа отразил. На 22-й минуте Хеннесси потащил коварный удар Маты в дальний нижний угол, а на 25-й, после очередного углового (их МЮ штамповал пачками) Единак головой заблокировал попытку Феллайни. На 33-й Рэшфорд ворвался в штрафную, отпасовав вдоль ворот на Марсьяля. Антони угодил в пятку Уорда.

В дебюте второго тайма Феллайни пробил в перекладину, а Марсьяль проверил на прочность штангу. На 78-й минуте Панчон, вышедший незадолго до того, открыл счет сильным ударом – 1:0. Осознав, что отступать некуда, Руни тут же обошел пятерых соперников. Навес – мяч транзитом от Феллайни прилетел к Мате – 1:1.

По сути, история 26-летней давности повторилась. Ничья «в первом матче». Только вместо 90-минутной переигровки – полчаса овертайма. «Пэлас» смотрелся в нем интересней – вспомним удары Боласи и Гэйла. К слову, на 106 минуте МЮ остался в меньшинстве после удаления Смоллинга, а еще раньше вторую желтую должен был получать Руни. На 111-й минуте Лингард добил отскочивший от защитника мяч – 1:2.