ДомойКосмические исследованияОсновной модуль установлен на первой в мире наземной АСММ

Основной модуль установлен на первой в мире наземной АСММ

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) осуществила установку основного модуля на строящейся атомной электростанции малой мощности (АСММ) ACP100, известной также как Linglong One. Модуль, включающий реактор и парогенератор, был построен на заводе-изготовителе и затем доставлен на площадку будущей малой АЭС уже в собранном виде.

Linglong One – демонстрационный проект, который реализуется на территории АЭС Чанцзян в провинции Хайнань на юге КНР. Реактор мощностью 125 мегаватт (МВт) будет введен в эксплуатацию в 2026 г. Малая АЭС сможет генерировать 1 млрд киловатт-часов (кВт*ч) электроэнергии в год, что достаточно для снабжения 526 тыс. домохозяйств. Помимо выработки электричества, реактор будет использоваться для опреснения морской воды, а также генерации тепловой энергии для жилищного сектора и промышленных потребителей.

Разработка реактора ACP100 началась в 2010 г. Дизайн-макет был изготовлен в 2014 г., а в 2016 г. проект прошел проверку безопасности со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Строительство, начавшееся с первой заливки бетона в июле 2021 г., должно занять 58 месяцев. В результате, КНР станет первой страной, на территории которой действует наземный атомный реактор малой мощности. Первая же в мире надводная АСММ была введена в эксплуатацию в 2020 г.: ей стала плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», которая была изготовлена на заводе в Санкт-Петербурге, после чего прошла испытания в порту Мурманска, а затем транспортирована по Северному морскому пути в порт города Певек (Чукотский автономный округ).

Первый российский проект наземной АСММ будет реализован к 2028 г. в Усть-Янском районе Якутии. Основой проекта станет реактор РИТМ-200Н, который является адаптированной версией реакторов РИТМ-200, использующихся для энергоснабжения атомных ледоколов. Мощность АСММ составит не менее 55 МВт, а срок эксплуатации – до 60 лет.

Проекты АСММ появляются и в других странах. Например, американская NuScale планирует построить в Национальной лаборатории Айдахо АЭС из шести модульных реакторов общей мощностью 300 МВт. В свою очередь, компания Rolls-Royce создала дочернюю Rolls-Royce SMR, которая совместно BNF Resources и Exelon Generation занимается проектированием АСММ, каждая из которых в будущем будут занимать площадь двух футбольных полей и сможет обеспечить электроэнергией 1 млн домохозяйств.

#малаяАЭС 

Похожие новости

«Нет энергии — совсем»: Лилия Ребрик поразила признанием

В комментариях украинцы написали, что сейчас чувствуют то же самое. Но несмотря на все подписчики считают, что надо верить в ВСУ и помогать армии

Зурабишвили и МИД Грузии — против передачи госдачи «Пицунда» России

МИД Грузии назвал соглашение о передаче Абхазией госдачи «Пицунда» в собственность России «не имеющим юридической силы и недействительным».

«Россети» усилили фундаменты опор на 15 линиях электропередачи транзитах Поволжья

В результате возросла надежность электроснабжения жителей региона, а также крупных промышленных предприятий.

“Значение финансов в нашей жизни: управление, инвестиции, налоги и др.”

Finanzas - это одна из самых важных областей в нашей жизни. Она охватывает все аспекты нашего финансового благополучия, включая управление деньгами, инвестиции, налоги и многое другое.

В Красном море за сутки сбиты более 10 дронов и несколько ракет хуситов

Военные корабли и авиация США во вторник сбили свыше 10 дронов и несколько крылатых ракет, запущенных формированиями шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) в южной части Красного моря, сообщило Центральное командование американских ВС (CENTCOM).

Популярно сегодня