ДомойНовостиВ красной икре марок «Авача», «Тунгутун», «Путина», «Северный кристалл» и «Ассоль» обнаружили...

В красной икре марок «Авача», «Тунгутун», «Путина», «Северный кристалл» и «Ассоль» обнаружили море бактерий

Красная икра традиционно считается одним из главных деликатесов новогоднего стола. Однако ее вкус и качество могут стать огромным разочарованием. К сожалению, проведенная проверка подтвердила, что найти безопасную и достойную икру не так-то просто.
В последнее время с завидной регулярностью в СМИ появляется информация о выявлении красной икры подозрительного происхождения. Совсем скоро этот продукт будет подлежать обязательной маркировке, что исключит возможность реализации некачественной икры. Возможно, именно поэтому рынок сейчас буквально наводнила сомнительная красная икра — ее пытаются успеть реализовать до ужесточения правил продажи.
Репортеры программы «НашПотребНадзор» решили выяснить, икра каких производителей достойна стать одним из главных праздничных деликатесов, а в каких банках с икрой содержимое не выдерживает никакой критики.
С этой целью в обычных супермаркетах приобрели икру от брендов «Авача», «Тунгутун», «Корсаков», «Путина», «Северный кристалл», «Московский рыбокомбинат» и «Ассоль».
Икра, да не та
Не секрет, что вкус красной икры напрямую зависит от того, от какого вида рыбы ее получают. Например, икре кеты присущ сливочный вкус, а икру нерки отличает присутствие горчинки. Классической принято считать икру горбуши, она нейтральная на вкус. Те, кто знает толк в икре, наверняка будут неприятно удивлены, купив банку с надписью «икра нерки», а по факту обнаружив внутри, к примеру, икру кижуча, которая не только мелкая, то и заметно горчит.
Как показала проведенная проверка, очевидный подлог допустил производитель икры «Путина»: вместо заявленной на упаковке икры нерки в нее подложили икру кижуча. Обращает на себя внимание тот факт, что обе икры одинаковы по стоимости. То есть в данном случае нет смысла говорить о желании производителя заработать обманным путем. Как отмечают эксперты, речь здесь, скорее всего, идет о неких мутных махинациях с документами.
Очевидно, такое же объяснение можно найти и для мухлежа в банке с икрой «Ассоль». В лаборатории не удалось найти в деликатесе этой марки заявленной ДНК икры горбуши. Вместо нее там оказался некий икорный винегрет. Что удивительно, именно икра горбуши является наиболее доступной по причине того, что это самый массовый лосось.
Свежая, но…
Независимо от того, какая в банках икра, важной задачей является сохранение ее свежести. С этой целью в пресервы, если на банке не указано, что они замороженные, добавляют консерванты. Стоит отметить, что это не просто является обязательным, но и существует список разрешенных законом веществ.
Как выяснили в лаборатории, в икру «Корсаков» производитель подмешал уротропин — это не только самый дешевый, но еще и самый опасный консервант. Более того, его уже давно запретили использовать в России и Европе.
Что касается безопасности проверяемых образцов красной икры, то здесь все оказалось грустно. И если в икре «Корсаков» микробы не были обнаружены по причине наличия опасного консерванта, убившего все живое, но в других банках с деликатесами бактерий нашлось очень много.
На основании проведенной проверки репортеры программы «НашПотребНадзор» пришли к выводу, что выставлять на праздничный стол нельзя ни один из исследованных образцов.
Поэтому было решено проверить красную икру от других производителей. В результате нареканий не возникло к деликатесам «Очень», «Русское море» и «Тунайча».

Похожие новости

“Финансовая деятельность: важные аспекты и управление капиталом”

Finanzas - это термин, который описывает финансовую деятельность и управление деньгами. Это важная область, которая охватывает все аспекты финансовой системы, включая управление капиталом, инвестиции, банковское дело, страхование и многое другое.

Сводка министерства обороны России от 27 декабря: коротко о главном

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Специалисты Электрощит Самара провели рабочую встречу с коллегами из Инжинирингового центра в городе Чебоксары

В центре, который является обособленным подразделением компании в Республике Чувашия, сейчас трудятся 16 специалистов. Все они работают в направлении инжиниринга низкого и среднего напряжения, а также ведут заказы в части технологической поддержки производства.

Польская армия не обнаружила следов прилетевшей с Украины ракеты

Подразделения из состава войск территориальной обороны Польши после проведенных поисковых мероприятий так и не обнаружили следов ракеты, залетевшей на территорию страны из Украины 29 декабря.

11 июля на «ИННОПРОМ-2023» пройдет круглый стол — «Переход на отечественные ИТ-решения»

11 июля на «ИННОПРОМ-2023» пройдет круглый стол — «Переход на отечественные ИТ-решения: как сделать правильный выбор?» с участием экспертов «Сколково», Росатома, IBS, а также представителя ЦКИТ. Дискуссия организована при поддержке инновационного центра «Сколково».

“Финансы: ключевой фактор в нашей жизни”

Finanzas - это одна из самых важных областей в нашей жизни. Она охватывает все аспекты нашего финансового благополучия, включая управление деньгами, инвестиции, налоги и многое другое.

Популярно сегодня