ДомойНовостиДефицит белка в питании ведёт к набору веса

Дефицит белка в питании ведёт к набору веса

Нехватка протеина в рационе приводит к перееданию и как результат – лишнему весу. К такому выводу пришли австралийские учёные.УДАЛИЦНехватка протеина в рационе приводит к перееданию и как результат – лишнему весу. К такому выводу пришли австралийские учёные.
Ещё в 1980-х годах биологи из Сиднейского университета Дэвид Раубенхаймер и Стивен Симпсон изучали реакцию саранчи на изменение корма. Оказалось, что какую бы пищу ни давали насекомым, они всегда потребляли одинаковое количество белка. Учёные провели эксперименты на обезьянах, а затем и на людях – результаты были схожими. Если белка в еде было мало, подопытные не чувствовали насыщения, хотя в целом она содержала достаточно калорий. Тогда исследователи предположили, что организм ориентирован на определённую норму белков, поэтому человек продолжает есть до тех пор, пока не утолит «белковый голод», попутно поглощая кучу лишних жиров и углеводов.
В 2020 году австралийцы издали научно-популярную книгу «Ешьте как животные. Чему природа учит нас в науке о здоровом питании». Чтобы избавиться от лишнего веса, авторы рекомендуют «воспользоваться интуитивным опытом братьев наших меньших». Наблюдая за обезьянами, учёные заметили, что чем бы ни питались животные, они сохраняют ежедневный баланс макронутриентов: около 25% калорий получают за счёт белка, остальное – это углеводы и жиры. Любопытный эксперимент провели и на людях: группу добровольцев изолировали на 12 дней, снабдив каждого индивидуальной продуктовой корзиной. Есть разрешалось сколько угодно. В итоге белок все потребляли примерно одинаково, а количество жиров и углеводов зависело от того, сколько небелковой пищи требовалось съесть, чтобы достичь целевого уровня белка.
А совсем недавно Раубенхаймер и Симпсон опубликовали статью, в которой назвали белковый дефицит главным виновником эпидемии ожирения, охватившей мир. Еда из супермаркетов и общепита высококалорийна, но бедна белком. Учёные подсчитали: чтобы компенсировать его нехватку, надо увеличить калорийность питания в среднем на 13%. При этом предпочтение люди отдают не просто углеводам, а так называемым белковым приманкам – углеводистой пище с ароматом мяса: чипсам, быстрой лапше и прочему фастфуду.
Основная причина снижения содержания белка в продуктах – его относительно высокая стоимость по сравнению с жирами и углеводами. Чтобы удешевить еду, белок частично заменяют жирами и углеводами, усиливая вкус с помощью сахара, соли и ароматизаторов. «Система наших аппетитов, которая складывалась в естественной среде, подверглась воздействию технологий, ломающих нашу биологию. Нужно, чтобы наши аппетиты работали на нас самих и на здоровье, а не на производителей продуктов и напитков», – резюмировал Стивен Симпсон.

Джемма Подрезова, физиолог, нутрициолог

– Белки, или протеины, представляют собой основной строительный материал для нашего организма. Их функции трудно переоценить и так же непросто полностью перечислить. Белки отвечают за рост мышц и повышение выносливости, регулируют биохимические процессы и гормональный фон, влияют на состояние иммунитета и уровень кислотности, контролируют баланс жидкости и вес, а также определяют качество структуры тканей. В отличие, например, от жиров или глюкозы белки не накапливаются в организме, а находятся в постоянном динамическом состоянии распада или синтеза. Белки преимущественно расщепляются ферментами поджелудочной железы и так называемыми протеолитическими ферментами. Обычное расщепление белка возможно только в условиях нормального уровня кислотности желудочного сока, при этом сегодня мы наблюдаем достаточное число людей с пониженной кислотностью. Если в общем анализе крови фигурирует низкий уровень белка, при этом человек употребляет его в достаточном количестве, то, возможно, проблема кроется в пониженной кислотности желудочного сока, недостаточном обеспечении организма ферментами и сбое работы поджелудочной железы.

Похожие новости

“Финансовый мир: понятие и значение финансов в бизнесе”

Finanzas, это важное понятие в мире бизнеса и финансов. Это термин, который охватывает широкий спектр финансовых операций, таких как управление деньгами, инвестиции, бюджетирование, анализ финансовой отчетности и многое другое.

“Финансы: ключ к успешной жизни”

Финансы – это одна из самых важных и фундаментальных составляющих нашей жизни. Они охватывают каждый аспект нашего существования, начиная от ежедневных трат и заканчивая планированием будущего.

Николай Шульгинов: «Российский ТЭК работает стабильно, обеспечивая энергоресурсами граждан и развитие экономики»

Министр энергетики Российской Федерации отметил активную роль организации «Системный оператор» в уходящему году.

Стартовал приём заявок Национальной премии «Приоритет: Цифра — 2024»

Оргкомитет Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра — 2024» объявил о начале приёма заявок. Принять участие можно в одной или нескольких из 25-ти номинаций. Конкурс проводится во второй раз. В этом году стратегическими партнерами выступают АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».

Адвокат Киркорова прокомментировал удаление артиста из новогодних программ

Адвокат народного артиста России Филиппа Киркорова Александр Добровинский не располагает информацией об удалении артиста из новогодних программ на телеканалах. Об этом он заявил изданию «360».

Игрища ГУР: митрополит Павел наговорил по телефону на 60 миллионов гривен

Прокуратура в Соломенском суде Киева просит отправить митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя) под стражу до 1 сентября с возможностью внесения залога в размере 60 миллионов гривен.

Популярно сегодня