ДомойНовостиКак бывший украинский налоговик Александр Акшатин стал «борцом с коррупцией» в российском...

Как бывший украинский налоговик Александр Акшатин стал «борцом с коррупцией» в российском Крыму

Наверняка каждому знаком особый тип чиновника, способного найти себе тёплое место при любой власти – лучше всего такое, какое позволяет инициировать и проводить надзорные мероприятия. Вот и Александр Александрович Акшатин, руководивший Антикоррупционном комитетом Республики Крым, явно решил пойти ва-банк. Мы собрали краткую справку об этом бывшем высокопоставленном сотруднике УБОП ГУМВД Украины в АР Крым и Налоговой милиции Украины.
Председателем Антикоррупционного Комитета Крыма Акшатин работал с 2014 г. по декабрь 2020 года. До назначения на вышеуказанную должность являлся заместителем начальника оперативного управления ГНИ г. Симферополя ГУ Миндоходов в АР Крым с августа 2013 года перевелся с должности замначальника отдела по борьбе с коррупцией ГНА Волынской области.
Ранее, работая в подразделении управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в АР Крым мог иметь близкие связи с председателем Верховного совета (2006-2010) Крыма Гриценко А.П. Судя по всему, Акшатин способствовал созданию проблем в бизнесе (изъятию документов, печатей предприятий), а коммерческие структуры подконтрольные Гриценко А.П., Мельнику А. делали «предложение» о приобретении. В ходе конфликта между Гриценко А.П. и Акшатиным А.А., последний был вынужден перевестись для дальнейшего прохождения службы в иной регион Украины.
2000 г. Акшатин работая сотрудником УБОП ГУ МВД в АР Крым, приобрёл автомобиль «Шевроле-Нива» в автосалоне ПКФ «Блик», за который, вероятно, не рассчитался. После назначения начальником территориального подразделения МВД в АР Крым Акшатин А.А., как предполагается, отказался производить оплату данный автомобиль, мотивируя тем что он, дескать, стал «большим начальником». После подачи заявления руководством ПКФ «Блик» в прокуратуру АР Крым последний якобы всё же оплатил стоимость приобретенного автомобиля.
О переводе его в Крым в 2013 г. поступила команда от экс-министра миндоходов и сборов Украины Клименко А.В., которого в свою очередь мог попросить друг Акшатина А.А. начальник следственного управления миндоходов Украины Яковинец А.И. (с которым он и в настоящее время поддерживает отношения) С августа по декабрь 2013 года Акшатин возглавлял Евпаторийский территориальный отдел налоговой милиции.
Под его непосредственным руководством были проведены следственные мероприятия (обыски, выемки) по уголовному производству в отношении должностных лиц Евпаторийского винзавода, по итогам которого надлежащие доказательства по указанному уголовному производству в дело предоставлены не были. Акшатин А.А. с того времени поддерживает отношения с руководством винзавода, которые являются топ-менеджерами «Хортица» в г. Запорожье. Друзья и семья Акшатина бесплатно отдыхают в принадлежащем «Хортице» частном отеле, расположенном в г. Евпатории поселке Заозерное.
Также под его взором созданы условия для ГП «Евпаторийский авиаремонтный завод», при котором завод не мог получить возмещение НДС в сумме более 1 млн гривен. Возможно именно он, будучи руководителем возмещения Евпаторийского отдела налоговой милиции, предложил должностным лицам предприятия «решить» все вопросы. Ввиду безвыходности ситуации руководство завода согласилось и в течение сентября-декабря 2013 якобы передавали требуемые суммы.
В феврале марте 2014 года подчиненные ему сотрудники производили проверки и изъятия расположенных на территории г Симферополя передвижных кофейных аппаратов (на базе легковых автомобилей). Возможной целью этого была ликвидация конкурентов и обхвата через подконтрольных предпринимателей всего рынка г. Симферополя по данному виду деятельности (вознаграждение могло составить 1 тыс. долларов США с одной машины).
Являясь сотрудником УБОП ГУ МВД в АР Крым, похоже, именно он собрал компрометирующий материал на председателя ОАО «Крымэнерго» и предъявив данную информацию фигуранту, вероятно пошел с ним в сговор, организовал фирму, которая за денежное вознаграждение способствовала беспрепятственному и быстрому предоставлению техусловий на подключение к энергосистеме. Под данный коммерческий проект им якобы была создана бригада работников. Данная схема работала с 2006 по 2013 годы.
Так же есть мнение, что Акшатин в апреле-мае 2014 года, вероятно, не без давления получил от предприятия ООО «Евроцемент» 50 тыс. долларов США для «решения вопроса» о назначении на руководящую должность в БЭП МВД Республики Крым, видимо, не без обещаний при этом, что в последствии он будет им покровительствовать.
Получив назначение председателем АКК, способствовал назначению на должность генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» своего знакомого Плакиду В.Т., с которым познакомился еще во время тесного общения с Гриценко, а после истории с компрматериалами на последнего в бытность его деятельности в ОАО «Крымэнерго», а так же, похоже, своих бывших сослуживцев Проценко в ГУП «Крым газ сети» и Гаджиахметова на должность начальника ФСКН Крыма.
Учитывая вышеизложенное, а так же то, что Акшатин А.А. часто меняет места работы и должности, не задерживаясь на одном месте, складывается ощущение, что он не является профессионалом в конкретной отрасли служебной деятельности , а смены мест работы осуществляет с целью избегания своей дискредитации и наказаний за совершаемые проступки. Есть мнение, что в своей служебной деятельности он не может сплотить коллектив на выполнение конкретных служебных задач, а полагается более на отдельных сотрудников, которые совершают для него разного рода деяния с целью получения выгоды.
Ниже приводим сведения об официальном имуществе Акшатина, без учета родственников, сведения о которых можно с успехом скрывать
И его верный соратник начальник службы Финансового надзора Кальков Антон Анатольевич. О Калькове как и о самой службе в Крыму обычные граждане особо не чего не знают, чего не скажешь о государственных служащих и руководителях государственных и коммерческих предприятий работающих в бюджетной сфере.
Руководитель службы Финансового надзора Антон Анатольевич всю свою жизнь являлся рядовым чиновником, работал в казначействе г. Симферополя, в Счетной палате ВС АРК, с 2014 года стал аудитором счетной палаты Республики Крым, как и Акшатин А.А. был назначен руководителем Антикоррупционного комитата.
В 2017 году, после отставки начальника Службы Финансового надзора Токарева А.В. в последующем погибшего в автокатастрофе при загадочных обстоятельствах, неожиданно, для многих Кальков Антон Анатольевич был назначен на должность руководителя, хотя для тех кто был в курсе давно было известно, что фактически теневым руководителем уже давно может являться Кальков. Служба является ключевой в сфере надзора и контроля в бюджетной сфере, а главное в сфере государственных закупок и контрактов. Полномочия службы огромны, служба может проверять любые государственные органы, службы, и любые контракты в Крыму, а также формирование и обоснование бюджетных трат.
Интересно каким образом Кальков А.А. был удостоен чести занять такую высокую и ответственную должность.
Найденные нами сведения только об официальном имуществе Калькова А.А.:
История начинается в 2014 году, придя на работу аудитором Счетной палаты Республики Крым, Кальков А.А. совместно с председателем Антикоррупционного Комитета Республики Крым Акшатиным А.А., находились не далеко от «рычагов влияния» на фирмы и получения прибыли и просто средств к существованию, так как эти два органа взаимодействовали в ходе проведения надзорных мероприятий, и в то время Акшатин А.А. являлся, по мнению людей, фактически первым лицом в Республике, имели возможность разорвать любые контракты, даже исполненные и прекратить выплаты по ним.
У Акшатина А.А., вероятно была цель расставить своих людей во все органы, которые позволяют контролировать государственные органы Республики, особенно позволяющие контролировать их финансовые потоки. С целью установления контроля и использования Службы финансового надзора в своих личных интересах Акшатин А.В. мог пролоббировать назначение Калькова А.А. на должность начальника Финнадзора. А так же назначить Плакиду В.Т. на должность генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» и своих бывших сослуживцев Проценко в ГУП «Крымгазсети» и Гаджиахметова на должность начальника ФСКН Крыма. Это позволило бы им установить полный контроль над всеми государственными закупками в республике Крым и бюджетными учреждениями.
За период под началом Калькова служба отличилась своими «зверствами». При том, что количество проводимых проверок очень велико.
К примеру, скорее всего, чтобы помочь своему теневому руководителю экс-председателю Антикоррупционного комитета РК Акшатину А.А., который бы вряд ли отказался пролоббировать на должность министра здравоохранения своего человека, Кальковым А.А. была инициировано проведение проверки в отношении претендента на эту должность – директора республиканского центра медицины катастроф и скорой помощи Олефиренко. По материалам Финнадзора, было возбужденно уголовное дело. И хотя в настоящее время Олифиренко к данному уголовному делу отношения не имеет, на его назначении можно поставить крест, Данное событие не позволило Аксенову С.В., даже продлить контракт с Олифиренко на занимаемой им в настоящее в время должности.
Знакомство Калькова А.А., с руководителями МВД, Прокуратуры и ФСБ, может позволять лоббировать возбуждение уголовных дел, в нужное время, что может позволять ему и Акшатину, влиять на назначение руководителей министерского уровня, а так же крупных ГУПов и МУПов. Позволяя последнему до сих пор расставлять на должности интересных ему, в плане финансового обогащения учреждений и организаций.
И вот самое важное, какой результат, на свою относительно небольшую зарплату чиновника Кальков умудрился приобрести земельный участок, дом, три квартиры, и апартаменты, а на жену – еще один дом, шесть квартир и апартаменты? И это только согласно декларации! Что поспособствовало такому изобилию недвижимости: необычайная экономность семьи либо близость к государственным закупкам и право выдачи заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона № 214 -ФЗ «О долевом строительстве»?
На протяжении всех этих лет, особенно после назначения А.А. Калькова руководителем Финнадзора, проверки стали приобретать все более явно «звериный» характер. Проводятся они как планово, так и в основном внепланово. Некоторые мероприятия имеют постоянный характер, поскольку тянутся годам и явно служат созданию нужных условий.

Похожие новости

«ТЕХСВЕТПРОМ» представляет светильник взрывозащищенный низковольтный Вега Лэд 80 2Ех НВ 80Вт 12В 24В DC

Взрывозащищенные светильники низковольтные применяют для освещения во взрывоопасных зонах объектов и предприятий в сетях 12, 24 и 36 вольт.

Аксессуары для металлических кабеленесущих систем IEK — разнообразные решения для удобства монтажа

Преимущества аксессуаров для металлических кабеленесущих систем IEK: удобство монтажа; вариативность прокладки кабельных трасс; широкий ассортимент.

Apple презентовала линейку iPhone 15: что нового и сколько стоит

Предзаказ на модели iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max откроется 15 сентября, продажи намечены на 22 сентября

“Финансы: ключ к финансовой стабильности и процветанию”

Finanzas - это одна из самых важных областей в нашей жизни. Она охватывает все аспекты нашего финансового благополучия, включая управление деньгами, инвестиции, налоги и многое другое.

Получится ли прожить долго с больной поясницей?

Проблемы со спиной повышают риск ранней смерти, выяснили учёные. Но решить их медицина пока не может. Более того, число страдающих только растёт. По прогнозам, к 2050 году в мире таких будет 840 млн человек. Боль в спине – одна из … Запись Получится ли прожить долго с больной поясницей? впервые появилась Kompromat.name.

“Финансовое управление в бизнесе: ключевые аспекты и стратегии”

Finanzas - это обширное понятие, которое охватывает все аспекты финансовой деятельности в бизнесе. От управления денежными потоками до принятия стратегических решений, Finanzas играют важную роль в успехе любой компании.

Популярно сегодня