ДомойНовостиЯдерные отходы убили рабочего на уральском комбинате

Ядерные отходы убили рабочего на уральском комбинате

В Новоуральске Свердловской области случилось ЧП на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК), где занимаются переработкой так называемых урановых хвостов. Один из рабочих погиб при разгерметизации баллона с обеднённым гексафторидом урана (ОГФУ). Остальных сотрудников цеха отправили на обследование.
На предприятии заявили, что ситуация «носит локальный характер и ограничена территорией производственного участка». Объём аварийного баллона – 1 кубометр, персонал цеха эвакуирован. Согласно сообщению УЭХК, погибший рабочий получил именно механические травмы, радиационная обстановка на заводе и за его пределами в норме, никакой угрозы для жителей города нет. Мэр Новоуральска Вячеслав Тюменцев попросил горожан «не поддаваться панике». Госкорпорация «Росатом», в которую входит комбинат, сообщила, что радиационный фон на производственной площадке соответствует природным значениям. Впрочем, новоуральцы решили перепроверить атомщиков и кинулись в магазины за дозиметрами. Продавцы задрали цены, соцсети теперь полны жалоб на «офигевших торгашей».
Местные СМИ пишут, что в больших объёмах ОГФУ заво­зили на Урал из Германии с 2019 года, когда «Росатом» заключил контракт с немецкой компанией Urenco, которая занимается обогащением урана для использования в качестве топлива на АЭС. Уже тогда были данные, что обеднённого урана в форме гексафторида в России накоплено около 800 тыс. тонн.
Для транспортировки и хранения радиоактивных химикатов использовались металлические контейнеры. Выбор таких ёмкостей для ядерных отходов вызывал серьёзные опасения у учёных и экоактивистов. Например, физик Андрей Ожаровский предупреждал, что именно их разгерметизация является основной угрозой для людей. «Случаи выхода вещества в окружающую среду из этих контейнеров уже были, – говорил он. – Трупов нет, но только потому, что протечки оказались небольшими». Впрочем, теперь есть данные и о «трупах»: в 1944 году при разгерметизации подобного контейнера в США погибли два человека. Причём смерть на месте вызвал не радиоактивный уран, а ядовитые соединения фтора. Спустя почти 80 лет подобный эпизод повторился в России.

Похожие новости

«Слуга народа»: Уходит как Адольф — последний эпизод киноэпопеи от Дмитрия Медведева

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев разместил в своём телеграм-канале последний эпизод киноэпопеи «Слуга народа».

Два села Брянской области подверглись атакам ВСУ

Войска киевского режима обстреляли два села Брянской области, сообщил сегодня, 27 апреля, губернатор региона Александр Богомаз.

Авиакомпания «Победа» получит еще один Boeing в 2024 году

Лоукостер «Победа» получит еще один самолет Boeing 737−800 в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании, передает РИА Новости.

Алиев поздравил Лукашенко, отметив выход на качественно новый уровень взаимодействия

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо белорусскому лидеру Александру Лукашенко по случаю государственного праздника Белоруссии — Дня независимости, сообщает сегодня, 3 июля…

В Словакии ждут испанских военных

В Словакии ожидают прибытие военного контингента из Испании. Об этом 18 июля заявили в Минобороны республики.

“Финансовая грамотность: ключ к успеху в современном мире”

Finanzas - это не просто слово, это целая наука, которая изучает управление финансами. Это область, которая важна для каждого человека, ведь финансы окружают нас повсюду - в нашей работе, бизнесе, личной жизни.

Популярно сегодня