ДомойНовостиГруппа диггеров пропала во время сильного ливня в Москве, известно о троих...

Группа диггеров пропала во время сильного ливня в Москве, известно о троих погибших подростках

В Москве продолжаются поиски тел участников подземной экскурсии, а также возможных выживших. Первые два тела подростков 15 и 17 лет были обнаружены в Москве-реке в районе парка Зарядье в центре города. По предварительной информации, их вынесло в реку через коллектор.
Первое тело нашли вечером 20 августа в районе набережной парка, а утром августа был обнаружен труп второго подростка. Погибшие приходятся родственниками сотруднику группы «Ланит» Дмитрию Маркушкину, который увлекается активными видами отдыха. Мужчина также входил в состав группы, пока информации о его судьбе нет. Погибшая 15-летняя девочка была дочерью Маркушкина, а 17-летний мальчик – его племянником.
Днём 21 августа стало известно об обнаружении ещё одного тела: погибшей оказалась 15-летняя девочка, также участвовавшая в экстремальной экскурсии. Труп нашли в районе Большого Устьинского моста на Москворецкой набережной. У девочки обнаружили рваную рану головы, которую она могла получить, когда мощные потоки воды смыли экскурсионную группу. Таким образом, число погибших могло достигнуть трёх человек.
В свою очередь, ТАСС со ссылкой на экстренные службы города сообщает об обнаружении в реке двоих погибших – девочки-подростка и 40-летнего мужчины.
В общей сложности в составе группы диггеров на исследование подземных коммуникаций столицы отправились до 8 человек. Никто из возможных участников экскурсии не выходил на связь, их поиски продолжаются. По неподтверждённым данным, в экскурсии могли принять участие 10-20 человек. Между тем, телеграм-канал Mash сообщает, что группа, вероятно, состояла из пяти человек. Сейчас спасатели ищут тела гида Константина Ф. и четвёртого участника похода. В поисках принимают участие сотрудники «Мосводоканала».
Прогулки под землёй
Телеграм-канал 112 сообщает, что стоимость подземной экскурсии составляла 9000 рублей с человека. Участникам необычного похода предоставлялось нехитрое снаряжение: бахилы от ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и фонарик. Примечательно, что организаторы обычно отменяют экскурсии в случае дождя, однако 20 августа её всё же было решено провести.
Раскрыт примерный маршрут пропавших. Они спустились в 14:00 через кирпичный коллектор 1906 года в районе Олимпийского проспекта. Конечной точкой маршрута должен был стать район Красной площади. Примерно через час после начала похода пошёл дождь, и гид вышел на связь с коллегой, спросив о возможности подняться наверх в районе метро «Трубная». После этого никто из группы на связь не выходил. Предположительно, в этом месте в коллекторы начал поступать большой объём воды, и участники похода не смогли самостоятельно выбраться на поверхность.
После сообщения о пропаже группы диггеров организаторы подземных экскурсий отменили все ближайшие спуски и вернули участникам деньги за билеты. Следователи устанавливают имена и число участников похода, а также их местонахождение.
В беседе с телеграм-каналом «Подъём» бывший гид по подземным рекам столицы сообщил, что подобные экскурсии проводятся нелегально. Он отметил, что спускаться в подземные коммуникации могут только сотрудники ЖКХ или метрополитена. Бывший гид предположил, что пропавшие участники экскурсии планировали посмотреть реку Неглинку.
Несмотря на предупреждения
Вероятно, трагедии можно было избежать, если бы организаторы экскурсии учли погодные условия и отменили спуск. 20 августа в столице выпало более половины месячной нормы осадков. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что суточное количество осадков за 20 августа равно 47 миллиметрам — это 60 процентов от месячной нормы. Предыдущий рекорд для этого дня зафиксирован в 1999 году – 18,2 миллиметра.
Днём 20 августа Гидрометцентр повысил уровень опасности до предпоследнего, «оранжевого», уровня из-за ливней. Предупреждение действовало с 18:00 воскресенья до 18:00 понедельника.
Рано утром в субботу ГУ МЧС по Москве выпустило экстренное предупреждение о кратковременных дождях, ливнях и граде в разных районах столицы, которое, вероятно, было проигнорировано организаторами экскурсии. В 14:38 было выпущено штормовое предупреждение: в городе ожидался сильный ливень и очень сильный дождь.

Похожие новости

Белоруссия не будет приглашать на выборы представителей ОБСЕ

Минск воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на выборы, которые пройдут 25 февраля. Об этом сегодня, 8 января, заявил постоянный представитель Белоруссии при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас

Просто идеал красоты: Варя Кошевая восхитила поклонников новыми фото

Зимние фото девушки получили множество одобрительных отзывов

«ТЕХСВЕТПРОМ» представляет светильник взрывозащищенный низковольтный Вега Лэд 80 2Ех НВ 80Вт 12В 24В DC

Взрывозащищенные светильники низковольтные применяют для освещения во взрывоопасных зонах объектов и предприятий в сетях 12, 24 и 36 вольт.

Боевики ВСУ атаковали Белгородскую область, есть пострадавшие

Войска киевского режима обстреляли хутор Марьино Шебекинского городского округа, ранения получили двое мужчин. Об этом сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

“Финансы: управление деньгами и стратегиями в нашей жизни”

Finanzas - это одна из самых важных областей в нашей жизни. Это финансовая деятельность, которая включает в себя управление деньгами, инвестиции, бухгалтерский учет и планирование финансовых стратегий.

ВСУ обстреляли фосфорными снарядами свои же позиции — Спецназ «Ахмат»:

В зоне специальной военной операции боевики киевского режима нанесли удар фосфорными боеприпасами, запрещенными Женевской Конвенцией, по своим же позициям.

Популярно сегодня