ДомойКосмические исследованияСистема мониторинга температуры для КРУ 6-35 КВ от ООО «АРУМ»

Система мониторинга температуры для КРУ 6-35 КВ от ООО «АРУМ»

Контроль температуры токоведущих элементов – важный процесс для отслеживания текущего состояния КРУ и НКУ, планирования предупредительного ремонта, предотвращения аварий. В настоящее время чаще всего это делается с помощью переносных пирометров, требует снятия панелей и перегородок для доступа к точкам измерения температуры, отнимает много времени, потенциально опасно для персонала.

Установка стационарных систем для контроля температуры является отличным решением. Однако применение их в КРУ – серьезная техническая проблема: установка датчиков на элементы под напряжением 6кВ и выше может приводить к коронированию и пробою воздушной изоляции.

В КРУ с выкатными элементами важнее всего контролировать температуру силовых контактов аппаратов, так как именно там может быть износ, перекосы и иные проблемы электрического контакта. Стандартные датчики предлагаемых на рынке устройств не могут быть установлены непосредственно на контакты, их ставят на шины вне корпуса изолятора силового контакта, поэтому точность таких измерений низка. Есть проблемы и с габаритами таких датчиков, не подходящими для установки в современных КРУ и КСО компактных размеров.

Система мониторинга температуры Арум эффективно решает указанные задачи при установке в КРУ 6-35кВ (максимальное рабочее напряжение 40,5кВ).

Система состоит из беспроводных интеллектуальных датчиков TS и блока мониторинга TM.

Передача данных от датчиков к блоку происходит по технологии беспроводной связи ZigBee, дальность составляет до 50м в прямой видимости и до 15м с помехами.

Точность обеспечивается контактным методом измерений, они не требуют калибровки и измеряют температуру в диапазоне от -300С до +1250С.

Датчики температуры имеют автономное питание и не нуждаются в батареях, работают от энергии поля вокруг силовой цепи при токе от 10А.

Датчики TS 40 B устанавливаются на шины или кабели, имеют встроенную обмотку ТТ, а магнитопровод выполняется с помощью ленты пермаллоя.

Датчики TS … MI имеют кольцевую форму различных диаметров, соответствующих размеру контактов силового соединителя КРУ. Только такие датчики подходят для установки непосредственно на контакты и обеспечивают достоверность измерений температуры на них.

Находясь внутри корпуса изолятора силового соединителя датчики не создают проблем с диэлектрическими расстояниями в компактных распределительных устройствах. Автономность питания обеспечивает встроенный ТТ.

Блок мониторинга TM 220.16 TS может обслуживать до 16 внешних беспроводных датчиков температуры. Он также имеет один встроенный датчик для контроля температуры воздуха в отсеке по месту установки и может контролировать не только температуру элементов, но и разницу с температурой воздуха или разницу температуры разных датчиков. Это даёт больше возможностей настройки автоматизированного контроля.

Два встроенных в блок реле позволяют включать сигнализацию о перегреве и управлять принудительной вентиляцией.

В отличие от других систем блок TM 220.16 TS не только собирает данные для отправки в некую систему, но и сам имеет полный функционал для отображения измерений, индикации состояния, установок. Это значительно упрощает и удешевляет организацию контроля в помещении РУ, не требуется установки дорогостоящих компьютеров и мониторов.

Блок просто подключается к любой системе SCADA по протоколу Modbus, не требуется специального ПО.

Система подходит для установки в любых РУ, включая НКУ. По сравнению с периодическим контролем температуры применение системы в любых РУ дает точный результат измерений, не требует проведения каких-либо работ и не занимает времени, полностью безопасно для персонала.

В РУ управляемых с удаленным доступом установка системы мониторинга температуры критически важных силовых соединений – обязательное условие безопасной эксплуатации.

Непрерывность измерений вкупе с включением в систему SCADA позволяет отслеживать малейшие изменения силовых электрических цепей, оценивать не только состояние РУ, но и подключенных потребителей.

Система мониторинга температуры поставляется с полностью настроенной связью блока и датчиков и готовой к установке.

Мониторинг температуры с системой от Арум – просто, точно, эффективно.

Каталог КРУ>>

Похожие новости

КНДР заявила об испытании новой гиперзвуковой ракеты

КНДР заявила, что во вторник провела успешное испытание новой гиперзвуковой баллистической ракеты средней дальности, передает южнокорейское агентство Yonhap ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Для британского читателя сойдёт!» — «Таймс» возродил «Смерш» с киношной героиней

Британская газета «Таймс» вышла с грозной, но дутой сенсацией — в России возрождается «Смерш» (сокращение от «Смерть шпионам!») по аналогии с названием легендарной контрразведывательной организации в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны.

“Виктор Шевцов: Финансовый Гений”.

Виктор Шевцов является лидером в области финансов и достижения благосостояния. Он прекрасно понимает, что финансы - это не просто приход и расход, это инструмент для достижения жизненных целей.

EKF объявляет старт продаж универсальных измерителей-регуляторов EKF TER101

Приборы предназначены для измерения и автоматического регулирования технологических параметров в таких системах, как: отопление, водоснабжение, печи и сушильные шкафы, пастеризаторы, термопластавтоматы и экструдеры, холодильная техника.

Предприимчивый бизнесмен поддерживает режим Незалежной российскими деньгами?

В конце августа США расширили санкции против российских авиакомпаний: число самолетов в санкционном списке выросло на 121 борт, до 297, подсчитали «Известия». Западные страны продолжают наращивать санкционное давление: объявлена настоящая охота на активы российских предпринимателей за рубежом, во многих случаях … Запись Предприимчивый бизнесмен поддерживает режим Незалежной российскими деньгами? впервые появилась Kompromat.name.

Январь тотальной зрады: без денег Украине, но с импичментом Байдену

Январь станет для американских демократов месяцем тотальной «зрады» — с истощением украинских траншей, началом импичмента Джо Байдена и с усиливающимся Дональдом Трампом, который движется к победе на праймериз и…

Популярно сегодня