ДомойКосмические исследованияСовокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России преодолела порог 6,0 ГВт

Совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России преодолела порог 6,0 ГВт

Общий объем установленной мощности на Ставрополье достиг 853 МВт, из них 775 МВт приходится на объекты, функционирующие в рамках механизма поддержки ДПМ ВИЭ. Регион стал лидером по мощности ВИЭ-генерации благодаря вводу во 2 квартале 2023 г. Кузьминской ВЭС (принадлежит АО «Новавинд» – член АРВЭ, входит в состав ГК «Росатом»). Также в тройку лидеров входят Астраханская и Ростовская области. Вместе на них приходится треть всей установленной мощности ВИЭ в России.

Во втором квартале 2023 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности состоялся ввод в эксплуатацию Красногорской мГЭС-1 и Кузьминской ВЭС, в результате чего установленная мощность 100 объектов ВИЭ-генерации, построенных в рамках ДПМ ВИЭ, составила 4 219 МВт. На розничных рынках электроэнергии по итогам второго квартала 2023 года в Лабинском районе Краснодарского края также завершены строительство и процедура по техприсоединению комплекса из девяти солнечных электростанций по 4,9 МВт каждая.

Совокупная же мощность объектов ВИЭ-генерации в России (включая оптовый, розничные рынки) преодолела порог 6,0 ГВт, что составляет примерно 2,4% от общей мощности энергосистемы РФ (на ДПМ ВИЭ приходится 1,7%).

По итогам первого полугодия 2023 года выработка электроэнергии объектами ВИЭ-генерации, построенными в рамках ДПМ ВИЭ, составила 4 462 млн кВт·ч, что соответствует доле 0,80% в потреблении электроэнергии в ЕЭС России (на 0,10 п.п. больше, чем в I полугодии 2022 г.). За 6 месяцев 2023 года для объектов ДПМ ВИЭ команды диспетчера СО на ограничение выдачи мощности в сеть отдавались всего в течение 7 часов для солнечных электростанций и 8 часов для ветроэлектростанций. Максимальное ограничение на выдачу мощности СЭС и ВЭС по командам СО составило 67 МВт и 53 МВт соответственно.
#ВИЭ #альтернативнаяЭнергетика

Похожие новости

Наконец-то это произошло: Ирина Билык перевела свой хит «Снег» на украинский

В условиях войны лирическая песня приобрела новые смыслы

Структуры Алексея Мордашова заваливают исками производителя уникальных атомоходов

Проект 22220 по строительству атомных ледоходов не успев занять фарватер, начал тонуть в судебных разбирательствах. Это может поставить под вопрос инициативу президента, реализуемую Объединенной судостроительной корпорацией и структурами «Росатома». Больше всего претензий к авторам проекта у «Северстали» Алексея Мордашова. При … Запись Структуры Алексея Мордашова заваливают исками производителя уникальных атомоходов впервые появилась Kompromat.name.

Фигурка дня. «Фарфоровые истории». 26 августа 2023

Фигурка дня. «Фарфоровые истории». 26 августа 2023

США способствуют дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке — МИД КНР

Вето, наложенное Соединенными Штатами в Совбезе ООН на проект мирной резолюции о прекращении огня между Палестиной и Израилем, ведет к дальнейшей эскалации конфликта. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин…

Uniel представляет: новый напольный торшер UML-T702 E14 SILVER+

Новый элегантный напольный торшер UML-T702 E14 SILVER+ обязательно привлечет внимание покупателей своим изысканным видом.

Николай Шульгинов: «Российский ТЭК работает стабильно, обеспечивая энергоресурсами граждан и развитие экономики»

Министр энергетики Российской Федерации отметил активную роль организации «Системный оператор» в уходящему году.

Популярно сегодня