ДомойНовостиРоссийская армия воюет в тяжёлых погодных условиях

Российская армия воюет в тяжёлых погодных условиях

На Украине наступила календарная зима, температура стабильно держится ниже нуля, и холода вносят свои коррективы в жизнь солдат на передовой. «Наша Версия» разбиралась, как выживали в холода раньше и какие методы борьбы с холодом появились сейчас.
Климат серьёзно влияет на ход военных кампаний, и история это неоднократно доказывала. Так, у солдат, которые находятся в окопах, не так много вариантов, как согреть себя в периоды холодов. Самый простой вариант – развести огонь. Однако костёр и дым от него легко обнаруживается разными средствами разведки – сегодня эту задачу выполняют беспилотники. Потому солдаты приноравливаются делать печки из подручных материалов, чтобы огонь был не так заметен. Самые простые изготавливаются из металлических вёдер. Впрочем, даже такие печи командиры зачастую не разрешают разжигать, чтобы не нарушить маскировку.
Большую роль в сохранении здоровья и жизни солдат играет зимнее обмундирование. Примечательно, что здесь Российская армия до сих пор использует идеи, заимствованные у финской армии после финской кампании 1939–1940 годов. Именно тогда в Красной армии начали широко внедряться шапки-ушанки и варежки-крабы. Вот и сегодня, несмотря на появление новых высокотехнологичных материалов, основной защитой солдат от холода остаются кальсоны, ватники, ватные штаны, валенки и овчинные тулупы. В состав овечьей шерсти входит вещество ланолин, которое обладает антисептическими свойствами и оберегает овчину от заселения различными микроорганизмами. Благодаря полностью натуральному составу тулупы гипоаллергенны, также в них никогда не бывает холодно или слишком жарко, поскольку овечий мех создаёт оптимальный для человека микроклимат. Наконец, только овчина способна согревать человека, когда он вынужден на открытом воздухе длительное время оставаться в неподвижном состоянии на посту или в засаде, поскольку мех из овчины стимулирует кровообращение.
Есть, впрочем, и современные виды одежды. Так, в комплект «Ратник» входит 12 элементов утепления – от термобелья до удобных и тёплых курток. А в арктическом варианте присутствует даже жилетка с электрическим обогревателем. Другой вопрос, что «Ратников» на всех не хватает, обычно такую одежду можно встретить разве что у бойцов спецподразделений. Потому «неэлитные» военнослужащие зачастую используют тёплые вещи, купленные самостоятельно или полученные от волонтёров, – термобельё, водоотталкивающие тёплые куртки, непромокаемую обувь, резиновые сапоги, носки, перчатки, балаклавы, шапки.
Спальные мешки стали неотъемлемым элементом боевой экипировки, обеспечивающим солдатам комфорт, защиту и безопасность в полевых условиях. Это едва ли не самый необходимый и незаменимый аксессуар, поскольку дарит солдату несколько часов сна в относительно комфортных условиях. Спальник можно использовать в качестве одеяла, также его используют во время эвакуации раненых.
В отличие от кампаний предыдущих лет теперь солдаты не могут использовать для сна боевую технику. Если прежде танкисты и водители могли поспать внутри своих машин, согреваясь теплом от не успевшего остыть мотора, то теперь, из-за широкого использования беспилотников, так поступать опасно, поскольку дроны-камикадзе бьют в первую очередь по технике. Потому особую роль играет строительство утеплённых землянок и блиндажей. Для того чтобы не замёрзнуть на земле, солдаты используют походные коврики-корематы, а в их отсутствие – лапник от елей и сосен.
Наконец, большое значение имеет горячее питание. Оно для солдата не менее важно, чем патроны для автомата: качественное питание – это залог здоровья, кроме того, во время еды у солдат возникают редкие минуты, когда они испытывают удовольствие от еды и общения друг с другом.

Похожие новости

“Спорт: развлечение и профессия”.

Спорт и его практика имеет различное значение для людей. Для некоторых он представляет собой просто развлечение, а для других - профессию, привлекающую много поклонников.

“Финансовая стабильность: секреты достижения и управления деньгами”

Finanzas - это не только финансовые операции и управление деньгами, но и важная часть нашей жизни. Как правило, мы все стремимся к финансовой стабильности и достатку, но не всегда знаем, как этого достичь.

Иракские группировки сообщили о поражении израильского объекта в Средиземном море

Вооруженные шиитские группировки в составе коалиции «Исламское сопротивление Ирака» 22 декабря впервые объявили, что поразили важную израильскую цель в Средиземном море.

“Финансовое управление: ключевые аспекты и стратегии”

Finanzas - это обширная и важная область, которая занимается управлением финансами в различных сферах деятельности. Она включает в себя такие аспекты, как управление бюджетом, инвестиции, налогообложение и многое другое.

IEK GROUP освещает футбольный стадион в Нижегородской области.

На днях компания IEK GROUP подписала договор лизинга с администрацией Дзержинска, согласно которому будет модернизировать освещение на футбольном стадионе Химик.

У жителя Приамурья изъяли более 118 кг марихуаны

Силовики изъяли более 118 кг марихуаны у жителя Белогорска в Амурской области. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщили в прокуратуре по региону.

Популярно сегодня