ДомойКосмические исследованияЭЛСИБ поставит турбогенератор на Гродненскую ТЭЦ-2

ЭЛСИБ поставит турбогенератор на Гродненскую ТЭЦ-2

В декабре в Республике Беларусь состоялось торжественное подписание международного контракта между НПО «ЭЛСИБ» ПАО и РУП «Гродноэнерго», согласно которому в 2024 году новосибирские машиностроители поставят турбогенератор ТФ-70Н-2У3 на Гродненскую ТЭЦ-2.

Новый турбогенератор мощностью 70 МВт с воздушным охлаждением заменит генератор ТВФ-60-2 с водородным охлаждением, выработавший свой ресурс.

Представители НПО «ЭЛСИБ» и РУП «Гродноэнерго» на подписании контракта (Фото пресс-службы РУП «Гродноэнерго»)

Электрическая машина будет изготовлена под специальные требования белорусских заказчиков в части номинального напряжения. Замена оборудования позволит увеличить установленную мощность станции, а также обеспечить эффективность и надежность ее работы.

Сегодня на Гродненской ТЭЦ-2 эксплуатируется аналогичный турбогенератор ТФ-70Н-2У3 производства «ЭЛСИБ», поставленный предприятием в 2017 году.

Константин Федоренко, заместитель генерального директора НПО «ЭЛСИБ» ПАО (слева) и Виктор Жук, генеральный директор РУП «Гродноэнерго» на подписании контракта (Фото пресс-службы РУП «Гродноэнерго») «Реализация проекта станет очередным значительным событием в развитии делового партнерства между НПО «ЭЛСИБ» и белорусскими энергетиками. За всю историю наше предприятие поставило для теплоэлектростанций Беларуси 11 турбогенераторов суммарной мощностью 884 МВт. Продукция ЭЛСИБа работает на Гродненской ТЭЦ-2, Бобруйской ТЭЦ-2, Могилевской ТЭЦ-2, Светлогорской ТЭЦ, Минской ТЭЦ-3, Березовской ГРЭС», – рассказал заместитель генерального директора Константин Федоренко.

Гродненская ТЭЦ-2 – самый крупный источник электроэнергии и тепла в Гродненской энергосистеме, кроме того, станция обеспечивает промышленным паром одно из крупнейших химических предприятий страны ОАО «Гродно Азот». Проект реконструкции турбины ПТ-60 – один из значимых проектов РУП «Гродноэнерго», реализуемых в последние годы в соответствии с Государственной программой развития Белорусской энергетической системы.

Похожие новости

В 1954 году в тайфуне «Мари» погиб японский паром «Тоя Мару» и 1170 человек

Каждая морская страна в своей истории имеет морскую катастрофу с большим количеством жертв. В Великобритании это «Титаник», в Дании – «Ханс Хеттофт», в Советском Союзе – «Адмирал Нахимов». В Японии подобная трагедия произошла в 1954 году с железнодорожно-пассажирским паромом «Тоя … Запись В 1954 году в тайфуне «Мари» погиб японский паром «Тоя Мару» и 1170 человек впервые появилась Kompromat.name.

Фигурка дня. «Фарфоровые истории». 14 июля 2023

Фигурка дня. «Фарфоровые истории». 14 июля 2023

«Слишком много выпила»: СМИ напомнили, как возник 55-часовой брак Бритни Спирс

20 лет назад она спонтанно сказала «да» своему другу детства Джейсону Александеру. Семья певицы была в ярости и убедила ее расторгнуть брак

Нани Брегвадзе поздравила ЛГБТ*-исполнителей: «Любовь победит»

Грузинская 87-летняя певица Нани Брегвадзе, народная артистка СССР, поздравила с Новым годом участников вечеринки, на которой выступили ЛГБТ*-исполнители, дистанционно. В видеообращении к ним она выразила уверенность…

“Финансы: ключ к успешной жизни”

Финансы - это обширная и важная область жизни каждого человека, так как они затрагивают все аспекты нашего бытия. И, хотя многие люди считают финансовый мир сложным и запутанным, на самом деле он может стать вашим лучшим другом, если научиться управлять им правильно.

“Финансы: наука о управлении деньгами и рисками”

Finanzas - это не просто финансы, это целая наука, которая изучает управление деньгами, инвестициями и рисками. Для многих людей слово "финансы" вызывает негативные эмоции, связанные с нехваткой денег, кредитами и долгами.

Популярно сегодня