08 апреля 2016, 00:07 Korvin 1258 0

«Боруссия» и «Ливерпуль» разошлись вничью – обзор матча

«Ливерпуль» забил первым, но «Боруссия» сумела отквитать гол на старте второго тайма. Три сэйва Вайденфеллера в течение одной атаки помогли зафиксировать ничью по итогам первого четвертьфинального матча Лиги Европы между этими соперниками.

50 лет назад клубы встречались в решающем матче Кубка обладателей кубков УЕФА 1966. Кстати, никогда больше они не добирались до финала данного турнира. А тогда дортмундцы открыли счет на 61-й минуте, пропустив на 68-й. Доведя матч до овертайма, «Боруссия» вырвала победу – 2:1.

К слову, на групповом этапе Лиги чемпионов 2001/02 «Ливерпуль» сыграл против «Боруссии» по нулям в гостях, победив дома – 2:0.Боруссия - Ливерпуль_2

Но, ко дню сегодняшнему, где «шмели» рассматривались однозначными фаворитом пары. Обыграв «Вердер» (3:2), хозяева поменяли Бюрки и Гинтера на Вайденфеллера и Хуммельса. «Ливерпуль», после ничьей с «Тоттенхэмом» (1:1), решился на одно изменение – Старриджа в старте заменил Ориги.

На пятой минуте Миньоле красиво, но очень рискованно, убрал на замахе Обамеянга. Вскоре голкиперу было уже не до финтов – дортмундцы наседали. Правда, выжать из своих моментов гол хозяевам не удавалось. Так на 18-й минуте Клайн проспал рывок Шмельцера, подключившегося на заброс Вайгля. Скидка от лицевой Мхитаряну – под удар армянина постелился Сако! На 23-й минуте Вайденфеллер не сумел зафиксировать мяч после выстрела Ловрена головой. Эпизод продолжился тем, что защитник боднул вратаря, пойдя на подбор. На 36-й минуте «Боруссия» совершенно неожиданно пропустила. Пищек дал Ориги возможность для удар низом – 0:1. В компенсированное время Ловрен спас «Ливерпуль» после попытки Обамеянга, а Вайденфеллер вовремя выскочил, помешав Ориги оформить дубль после контратаки.

Сразу же после перерыва защитники не уследили за подключением Хуммельса в центральную зону – 1:1. А потом случились «двадцать секунд» Вайденфеллера – голкипер сделал ТРИ сэйва подряд. Можно сказать, что в дальнейшем игра успокоилась, прикатившись к ничьей.

Боруссия Дортмунд – Ливерпуль 1:1

Голы: Матс Хуммельс, 48 – Дивок Ориги, 36

Боруссия Дортмунд: Роман Вайденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Эрик Дурм (Нури Шахин, 46), Гонсало Кастро, Свен Бендер (Сократис Папастатопулос, 76), Юлиан Вайгль, Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамейянг (Кристиан Пулишич, 77), Марко Ройс

Ливерпуль: Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Альберто Морено, Деян Ловрен, Мамаду Сако, Эмре Джан, Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон (Джо Аллен, 46), Филиппе Коутиньо, Адам Лаллана (Роберто Фирмино, 77), Дивок Ориги (Дэниел Старридж, 84)

Предупреждения: Роман Вайденфеллер, 45+5, Марко Ройс, 52, Сократис Папастатопулос, 81 — Эмре Джан, 9, Адам Лаллана, 44