15 апреля 2016, 00:01 Korvin 9949 0

«Ливерпуль» выбил «Боруссию» в невероятном поединке – обзор матча

В матче, достойном финала любого европейского турнира, «Боруссия» вела – 2:0 к девятой минуте, но в итоге уступила «Ливерпулю» – 3:4, пропустив в дополнительное время. Таким образом, Юрген Клопп «подставил ножку» своей бывшей команде, кстати, нанеся дортмундцам первое поражение в 2016 году (14-4-1).

Сыграв вничью с «Шальке» (2:2), дортмундцы практически потеряли шансы на чемпионство в этом сезоне, так что, к Лиге Европы должны были отнестись серьезно. По сравнению с Рурским дерби, Томас Тухель сделал восемь замен в стартовом составе. Места на поле сохранили только Хуммельс, Папастатопулос и Кагава. «Ливерпуль», после победы над «Сток Сити» (4:1), освежил состав более чем на половину (шесть игроков).

Уже к девятой минуте гости вели со счетом – 2:0. Сперва Мхитарян удачно сыграл на добивании после выстрела Обамеянга, а вслед за этим, сам габонец «прошил» Миньоле, заодно исключив возможность овертайма.

«Холодный душ» помог хозяевам немного выровнять игрую. Создав ряд неплохих возможностей в атаке, в защите «мерсисайдцы» продолжали «пожарить». До перерыва зрители голов не увидели, зато во втором тайме не пожалели, что пришли на стадион.

На 48-й минуте Джан поочередно обыгрался с тремя партнерами, отдав на рывок Ориги – 1:2. Но забивать нужно было еще дважды, а тут — «на тебе». На 57-й минуте Хуммельс выкатил в штрафную мимо Клайна на Ройса1:3.

Двойная замена от Клоппа помогла. На 66-й минуте Коутиньо с дуги штрафной вогнал мяч низом под руку Вайденфеллера – 2:3, а на 77-й минуте Сако классно подключился к угловому, замкнув подачу – 3:3. На 91-й минуте Ловрен поставил точку в этом сумасшедшем противостоянии – 4:3.

Ливерпуль – Боруссия Дортмунд 4:3

Голы: Дивок Ориги, 48, Филиппе Коутиньо, 66, Мамаду Сако, 77, Деян Ловрен, 90+1 – Генрих Мхитарян, 5, Пьер-Эмерик Обамейянг, 9, Марко Ройс, 57

Ливерпуль: Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Альберто Морено, Деян Ловрен, Мамаду Сако, Эмре Джан (Лукас Лейва, 80), Адам Лаллана (Джо Аллен, 62), Джеймс Милнер, Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино (Джо Аллен, 62), Дивок Ориги

Боруссия Дортмунд: Роман Вайденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Сократис Папастатопулос, Матс Хуммельс, Гонсало Кастро (Илкай Гюндоган, 82), Синдзи Кагава (Маттиас Гинтер, 77), Юлиан Вайгль, Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамейянг, Марко Ройс (Адриан Рамос, 83)

Предупреждения: Матс Хуммельс, 53, Лукаш Пищек, 75, Марсель Шмельцер, 90+1