ДомойНовостиВ чем некоторые интернет-пользователи обвиняют «Столото» и что из этого — правда?

В чем некоторые интернет-пользователи обвиняют «Столото» и что из этого — правда?

Отношение к лотереям всегда было неоднозначным и для некоторых остается предметом дискуссий и споров. Различные сетевые «аналитики» внимательно отслеживают результаты каждого тиража и на основе этих данных строят всевозможные «выигрышные» стратегии. Другие участвуют в розыгрышах непостоянно, время от времени, возможно, из чистого любопытства или все же в надежде выиграть главный приз. Особняком стоят те, кто убежден, что все это — не больше чем «мошенничество», «лохотрон» и «кидалово», и не собирается «платить за развод». Что же лежит в основе негативных отзывов о лотереях и насколько они правдивы? Разбираемся в сегодняшнем материале.
С одной стороны, уровень доверия к лотереям растет. В 2021 году компания «ГФК-Русь» провела опрос, по результатам которого выяснилось, что 31% взрослого населения участвуют в розыгрышах. Четырьмя годами ранее аналогично на вопрос об участии в лотереях ответили только 17% опрошенных. Во многом это обусловлено так называемым эффектом выигрышей: чем больше людей узнают, что кто-то выиграл в лотерею, тем больше билетов продается на следующие розыгрыши. К примеру, по данным ресурса «Чек индекс», число покупок лотерейных билетов в первом квартале 2023 года выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Аналитики связывают это в том числе и с наличием в интернете историй победителей — читая их, многие получают позитивный заряд, и уверенность, что выиграть действительно может любой, растет.
А вот данные совместного опроса, который был проведен в прошлом году банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь». Главными причинами, которые побуждают людей к участию в розыгрышах, стали желание испытать удачу (57%) и желание получить эмоциональное удовольствие (24%). 20% называли стимулом желание разбогатеть, 14% привлекает азарт, 10% таким образом снимают стресс и расслабляются. Только 4% опрошенных заявили, что участвуют в лотереях, чтобы внести свой вклад в благотворительность.
Вместе с тем на фоне растущего интереса к лотереям есть и те, кто результатами своего участия в розыгрышах разочарован.
Можно предположить, что именно они и становятся авторами «разоблачительных» отзывов о лотереях. И их можно понять. Так находит выход негатив, неизбежно возникающий в случае проигрыша. Конечно, никому не будет приятно узнать, что удача обошла его стороной, а кругленькая сумма досталась кому-то другому. Но у многих азарт и желание попробовать поиграть с судьбой снова все же перевешивают.
Если обратить внимание на отзывы о лотереях с различных сайтов, то в первую очередь в глаза бросятся негативные. Однако статистика и здесь говорит в пользу лотерей, а не отдельных разочарованных результатами розыгрышей участников. Так, на портале otzovik.com отрицательные отзывы о сайте stoloto.ru составляют меньше четверти от общего числа — 19% отрицательных против 81% положительных. А из 139 комментариев о деятельности «Столото» на сайте irecommend.ru 99 несут позитивный оттенок и только 40 — негативный.
Почему же в сознании некоторых лотерея остается чем-то негативным, связанным с обманом? Среди прочего дело здесь и в психологии. Человеку куда больше нужны доказательства чего-то хорошего, а в плохое он зачастую верит и так. Увы, но, чтобы составить хоть сколько-то объективную оценку деятельности лотерейных компаний, нужен не только личный опыт (которого многим хватает для формирования отрицательного отношения), но и понимание, как устроены лотереи, как рассчитывается вероятность выигрыша и почему «творить беспредел» у компаний, занимающихся проведением розыгрышей и продажей билетов, не получится даже при желании. Рассмотрим самые популярные заблуждения более подробно.
Лотереи не просто знакомы почти каждому взрослому россиянину. Определенный процент людей регулярно играют с удачей в надежде получить-таки заветный приз либо просто хорошо провести время, расслабиться и понаблюдать за ходом розыгрыша. Но большинство участников имеют очень абстрактные представления, как обеспечивается честность и прозрачность розыгрышей, как устроены и контролируются лотереи в России.
Незнание, на которое накладываются негативные эмоции от проигрыша, приводит некоторых к выводу, что лотерейные компании, грубо говоря, «творят что хотят», а «Столото», которое частенько клеймят «монополистом», просто наживается на доверчивых гражданах и не отдает им честно выигранные деньги. Давайте попробуем разобраться, так ли справедливы подобные обвинения.
«Выиграть нереально, об этом говорит теория вероятности»

Теория вероятностей — раздел математики, который изучает закономерности наступления случайных событий, а также случайные величины, их свойства и проводимые с ними операции. Она позволяет давать количественную оценку влияния случайности на те или иные явления и таким образом строить модели наступления случайных событий.

Лотереи являются наглядным примером использования теории вероятностей. Рассчитать, какой именно билет окажется выигрышным, конечно, не получится. Но всегда можно сказать, каково будет примерное соотношение между выигрышными и проигрышными билетами, то есть просчитать шансы на выигрыш. Кстати, формулы для расчета есть в открытом доступе и не являются секретом.
Иными словами, в лотереях используется отнюдь не принцип, согласно которому «вероятность встретить динозавра в метро составляет 50 на 50», а вполне строгий математический расчет. В основе каждой современной лотереи лежит своя числовая формула, поэтому вероятность выиграть отличается в зависимости от правил конкретной игры. Однако все билеты, участвующие в том или ином розыгрыше, имеют равные шансы стать выигрышными, и победителя всегда определяет только случай.
Посчитаем вероятность выигрыша на примере одной из числовых лотерей «Столото», скажем, «Спортлото «6 из 45″». В данном случае она зависит от общего количества чисел, которые могут быть задействованы для формирования победной комбинации, и количества чисел, которые требуется угадать, — 45 и 6 соответственно. Предположим, что у участника розыгрыша только одна играющая комбинация, то есть он отметил в своем билете 6 чисел. Шанс угадать все шесть номеров, выданных лототроном, в таком случае составляет 1:8 145 060, так как всего из 6 чисел в диапазоне от 1 до 45 можно составить ровно 8 145 060 комбинаций. Шансы, прямо скажем, не очень велики, но зато награда в случае удачи необыкновенно большая, потому что, угадав 6 чисел из 45, вы получите суперприз, минимальный размер которого составляет 10 млн рублей. Угадать 2 числа из победной комбинации и получить куда более скромный приз гораздо проще — соотношение 1:7. В итоге получается, что выиграть в лотерею по-крупному можно, но сложно. И единственный способ повысить свои шансы — увеличить количество играющих комбинаций, то есть купить больше лотерейных билетов или сделать развернутую ставку, отметив в билете больше чисел.
Есть и еще один момент: под «выигрышем» подразумевается любая сумма. Однако многие участники, которым фортуна улыбнулась, но как-то мельком, не считают себя победителями — мол, это как-то несерьезно, если выигрыш оказался небольшим. А разговоры о «нереальности» победы чаще всего начинают те, кто воспринимает лотерею как средство легкого заработка или обогащения. Оба этих суждения критически неверны, ведь никакая лотерея не гарантирует, что крупный приз выиграете именно вы. Лотерея — это способ весело и с азартом провести время, но ее результат для каждого отдельного участника принципиально непредсказуем. Повезти по-крупному может любому, но кому именно — всегда решает случай.
Таким образом, говорить, что выиграть в лотерею нереально, никак нельзя. И это становится понятно именно тогда, когда мы обращаемся к теории вероятностей. Она ясно показывает, что выигрыши, в том числе и очень большие, неизбежны, ведь всегда есть победители, которым они достаются. А вот кто именно станет таким победителем, предсказать, конечно, невозможно.
Да, вероятность выигрыша крупного приза для конкретного игрока не очень высока, но при этом она 100% есть и абсолютно реальна. Конечно, каждый или почти каждый участник хотел бы оказаться одним из тех счастливчиков, которым удалось сорвать куш. Но такова игра: по-настоящему удача улыбается самым везучим. Кстати, этих людей не так уж и мало. По данным «Столото», каждую неделю в стране появляется в среднем около 20 новых лотерейных миллионеров. С историями реальных крупных выигрышей можно ознакомиться на сайте компании.
Участие в лотерее не дает гарантий на победу. Это своего рода честная сделка с судьбой. Участник платит относительно небольшие деньги и получает возможность испытать яркие эмоции, а также шанс на крупный приз.
«Столото» никому не дает выигрывать, и его никто не контролирует!»
Подобные оценки деятельности лотерейных компаний могли быть актуальными лет тридцать назад. В 90-е годы в России частные компании действительно имели возможность организовывать розыгрыши и при этом очень слабо контролировались. Этим пользовались в том числе и нечистые на руку представители «бизнеса», желавшие быстро «срубить бабла» и исчезнуть в неизвестном направлении вместе с деньгами, полученными от участников розыгрыша. К сожалению, образ лотереи как «лохотрона», «развода» и «мошенничества» жив в сознании некоторых до сих пор.
Но время хаоса и бесконтрольных «организаторов» прошло. В 2014 году были приняты поправки в закон «О лотереях», согласно которым все лотереи в России стали государственными. Их организаторами являются Министерство финансов и Министерство спорта РФ. Организатор на конкурсной основе выбирает операторов лотерей (это компании, которые занимаются разработкой механик розыгрышей и их проведением), а также утверждает условия всех лотерей. Сегодня таких операторов в России всего три. Кроме операторов есть также и распространители лотерей, то есть компании, которые отвечают за реализацию билетов и выплату выигрышей. Крупнейшей, но не единственной такой компанией в России является «Столото».
И операторы, и распространители гослотерей — это частные организации. Но они несут ответственность перед организаторами и работают на их условиях. При этом проведение лотерей, то есть вся деятельность операторов и распространителей, находится под надзором Федеральной налоговой службы РФ. Дополнительный контроль за розыгрышами осуществляется с помощью независимых систем контроля на стороне организаторов, то есть Минфина и Минспорта.
Как это происходит? В момент продажи лотерейного билета данные о нем поступают не только в Центр обработки лотерейной информации «Столото», где формируется база проданных на тираж билетов, но и в Независимую систему контроля (НСК) у организаторов. Все данные НСК полностью идентичны данным в лотерейной системе распространителя. Ни одна из сторон — даже организатор — не может вносить изменения в базу участвующих в розыгрыше билетов. Поэтому возможность выигрыша по неучтенному билету исключена.
Кроме того, за проведением розыгрышей следит тиражная комиссия, в обязанности которой входит проверка оборудования, контроль за ходом тиража и утверждение его результатов.
Важно, что налоговой службой контролируется продажа билетов, формирование призового фонда и выплата выигрышей победителям. Крупные выигрыши нельзя получить наличными, их перечисляют только на банковский счет. Таким образом, объявить, что выиграл один человек, но отдать деньги другому или не отдать их вовсе, нет никакой возможности. Тем более что большинство победителей в лотереях от «Столото» соглашаются раскрыть свою личность. Поэтому места для сомнений, что деньги уходят реальным участникам лотерей, совсем не остается.
«Почти все деньги от проведения лотерей «Столото» оставляет себе»
Это неправда. Статья 10 Федерального закона «О лотереях» четко говорит, что не менее 50, но и не более 70% выручки идет на формирование призового фонда лотереи. Эти деньги получают победители розыгрыша. Размер целевых отчислений в бюджет государства составляет 10% от оставшейся суммы. Эти средства идут на поддержку и развитие российского спорта и физической культуры. Кроме того, все невостребованные выигрыши по истечении установленного законом срока обращения за ними также переходят в бюджет государства.
Да, учитывая объемы продаж, даже после всех необходимых по закону выплат, а также уплаты налогов остается значительная сумма. Но не будем забывать и о расходах на распространение билетов, необходимости обеспечивать работу IT-инфраструктуры, о бюджете на рекламу, маркетинг и продвижение, зарплатах сотрудников. К слову, только в IT-дирекции «Столото» трудятся более 600 специалистов, а IT-ландшафт лотерейной компании насчитывает более 140 систем. Это обязательные расходы, ведь проведение лотереи обосновано экономически и вообще возможно, только если в ней участвует достаточное количество человек. И чем больше людей покупают билеты, тем больше призовой фонд, а значит, любителям испытать удачу будет за что побороться.
Наверное, многим проще представить себе лотерейную компанию как неконтролируемую организацию, которая не стесняясь «гребет деньги лопатой, оставляя жалкие копейки на призы». Однако это умозаключение идет вразрез с действующим законодательством и наблюдаемой практикой и не имеет ничего общего с действительностью.
«Столото» прикладывает много усилий, чтобы рядовой пользователь имел возможность составить объективное отношение к индустрии лотерей. Перебороть сложившиеся в сознании некоторых стереотипы непросто, но ведь тот, кто хочет разобраться, разберется обязательно. На сайте можно найти тысячи историй победителей, в открытом доступе есть информация о формулах расчета вероятности выиграть и детальные условия проведения всех гослотерей. Более того, за проведением большинства лотерей, розыгрыши которых осуществляются с помощью лототронов, любой желающий может наблюдать непосредственно в лотерейном центре «Столото» в Москве. Эти же розыгрыши в режиме реального времени транслируются на сайте stoloto.ru. Всё максимально прозрачно.
При этом лотереи в России, как и в большинстве других стран мира, имеют важное социальное значение. И речь не только об установленных законом отчислениях на развитие физкультуры и спорта. Помимо всех обязательных по закону выплат в бюджет, «Столото» из собственных средств оказывает поддержку различным спортивным проектам и мероприятиям, а также активно развивает сотрудничество с российскими благотворительными организациями. В настоящее время они отбираются на конкурсной основе, и победители получают гранты.
Среди учреждений, получивших поддержку в 2022 году, — Региональный благотворительный общественный фонд помощи тяжелобольным и обездоленным детям «Дети.мск.ру» (г. Москва), Государственное бюджетное специализированное стационарное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Мачешанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (с. Мачеха, Волгоградская обл.), благотворительный фонд «Дети+» и многие другие организации, специализирующиеся на помощи детям, инвалидам и пожилым людям.
Получается, что каждый, кто приобретает билет государственной лотереи, уже вносит свой вклад в улучшение социальной сферы. Скептикам может показаться, что это — капля в море, однако статистика говорит, что море это широко и глубоко. Если говорить о поддержке спорта, то только в 2021 году перечисленные целевые отчисления от продажи лотерейных билетов под брендом «Столото» составили 2,6 млрд рублей. По состоянию на сентябрь 2022 года общая сумма целевых отчислений за годы проведения гослотерей составляла уже 19,8 млрд рублей. А если учитывать не только целевые отчисления, а весь объем налоговой нагрузки, то сумма будет еще больше.
Таким образом, гослотерея — это не только развлечение, которое дает шансы на хороший выигрыш. В каком-то смысле это еще и способ социального участия. Ведь с точки зрения общества, участие в розыгрыше — уже победа и проигравших в нем нет. Конечно, не каждого, кому не повезло выиграть, утешит этот факт. Все-таки, покупая билет, мы все надеемся, что нам улыбнется удача. Но когда знаешь, что независимо от результата розыгрыша часть отданных за билет денег идет на благое дело, уже не так обидно проигрывать. И если сознательно выработать отношение к проигрышу, которое можно выразить формулой «сам не выиграл, но другим помог, уже хорошо», то участие в розыгрышах будет приносить гораздо больше положительных эмоций.

Похожие новости

Пхеньян: Ядерная война на Корейском полуострове становится реальностью

На Корейском полуострове вскоре может начаться термоядерная война. В этом виноваты США и южнокорейский марионеточный режим. Об этом сегодня, 22 августа, заявили в посольстве КНДР в Москве.

Съемки обучающих видеороликов по монтажу кабельных муфт

Cтартовали съемки обучающих роликов по правильному монтажу кабельных термоусаживаемых муфт

«Европы может и не быть, но спорт в России быть обязан»: Олимпиада под угрозой срыва

Российский телеведущий, спортивный комментатор и журналист Александр Кузмак не уверен в том, что Олимпийские игры в Париже в 2024 году могут состояться.

Следим за юанем: последние новости о торгах новой «глобальной валюты» на 19 июля

EADaily каждое утро каждого буднего дня оповещает читателей о самых последних торгах:

IEK GROUP освещает футбольный стадион в Нижегородской области.

На днях компания IEK GROUP подписала договор лизинга с администрацией Дзержинска, согласно которому будет модернизировать освещение на футбольном стадионе Химик.

Лия Ахеджакова вышла на сцену с украинским флагом: истерическая реакция россиян

Знаменитую актрису хотят признать «иноагентшей»

Популярно сегодня