ДомойНовости«Арго» скупает объекты на деньги «Промсвязьбанка» в интересах долгостроя по адресу 5-ый...

«Арго» скупает объекты на деньги «Промсвязьбанка» в интересах долгостроя по адресу 5-ый Донской проезд вл. 21 к 6?

Реклама порою бывает двигателем обмана. Этот печальный факт в полной мере испытали на себе те, кто когда-то вложился в будущую элитную недвижимость по адресу 5-й Донской проезд вл. 21 к6. Пролетели годы, а разрекламированный на картинках ЖК «Нескучный HOME & SPA» из 5-ти небоскрёбов, так и не проявился в реальности.
Эстафету от него принял ЖК «The Five», на том же месте, с тем же застройщиком, только сменившим название – ООО СЗ «5 Донской», и с новым проектом: вместо пяти небоскребов – один.
Опять замелькали в интернете картинки, зазывая инвесторов, долевых участников строительства покупать «элитные» квадратные метры в поднебесье. «Комплекс – класса премиум», – подчеркивает реклама.
Неизвестно почему на сайтах продаж продолжают рисовать пять небоскребов, а не один… Для крутости, наверное. А ведь, решением города, инвестиционный проект, предусматривавший пять высоток на месте существующих многоквартирных кирпичных домов, был прекращен ещё в 2021 году.
В отношении основного инвестора проекта ЖК «Нескучный HOME & SPA» (учредителя застройщика – ООО «Комплекс-Строй») с мая 2023 года в деле о несостоятельности (банкротстве) введена процедура наблюдения.
Приостановившие до 2021 года стройку госорганы, впоследствии все же дали разрешение, не смотря на финансовые скандалы вокруг застройщика, возвести одну высотку, но не пять!
Площадка для 75-этажного небоскреба на 640 квартир составляет всего 0,3 га. Поэтому стройка, как видно, буквально «скребет» соседние жилые дома, так как прилепилась вплотную. Из окон до стрел кранов рукой подать. По мнению специалистов, монстр-небоскрёб в дальнейшем может нарушить санитарно-эпидемиологические требования по, так называемой, нормативной инсоляции жилых помещений в соседних домах. Простыми словами, закроет обитателям квартала солнечный свет.
Жители 5-го Донского проезда бьют тревогу – в Тверском районном суде оспаривают положительное заключение проектной документации ЖК «The Five», выданное застройщику Мосгосэкспертизой, жалуются в компетентные органы о нарушениях застройщиком границ арендованного под строительство земельного участка.
У всех эта стройка в печенках. Началась в 2016 году, так и не поднявшись выше 1,5 этажа, была принял по причине множественных нарушений застройщиком градостроительного законодательства и его финансовых проблем, несогласием жителей домов, попавших в пятно застройки, с предстоящим переселением.
И сейчас здесь еще все на стадии «бетонной ямы». Жители создали сайт «Защитим 5-й Донской!», где выкладывают факты, которые с болью наблюдают воочию.
На официальном портале проверки новостроек ЕИСЖС «Наш Дом. РФ» есть данные о том, что очередной срок планового окончания строительства по адресу 5-й Донской проезд, вл. 21, к.6 увеличен от первоначально заявленной даты, аж, на 6 лет 11 месяцев 30 дней! Такая, вот, «новостройка»…
Кому выгоден нескончаемый долгострой? Жители озадачились вопросом – за чей счет этот «банкет»? Он требует немалых средств. «Строительная яма» вполне может стать ямой финансовой, куда угодят новые игроки.
Застройщик, естественно, пытался привлекать денежные средства физических лиц – участников долевого строительства. На это была рассчитана рекламная кампания. Однако, по сведениям того же сайта «Наш Дом. РФ», продано пока что 8 процентов квартир. Не получится ли так, что в финале уже новые дольщики будут у разбитого корыта, история повторится?
По квартирам соседних со стройкой домов ходят явно аффилированные застройщику лица, в том числе, судя по всему, из фирмы «Арго», и пытаются скупать жилые помещения в многоквартирных домах на территории владения 21 5-го Донского проезда, «на голубом глазу» убеждая владельцев, что «дома все равно пойдут под снос». Этому фейку некоторые верят.
История с долгостроем и скупкой жилых помещений на соседнем с ним земельном участке, не принадлежащем застройщику, вряд ли была бы возможной без кредитов, которые выдает на проблемную стройку ПАО «Промсвязьбанк».
Именно на это обстоятельство обратили внимание Банка России жители 5-го Донского проезда, написав от имени инициативной группы письмо с просьбой проверить экономическую целесообразность и обоснованность финансирования компаний, реализующих данный долгострой, включая обоснованность и целевое использование выделенных ПАО «Промсвязьбанк» заемных средств, а также источники и перспективы их возврата.
Банк России по закону должен осуществлять надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, включая осуществление внутреннего контроля в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Банк России в срок отреагировал на сигнал горожан, запросив у «Промсвязьбанка» пояснения.
ПАО «Промсвязьбанк» их представил, акцентируя в ответе внимание на то, что, дескать, ни много ни мало, «строительство Объекта отнесено к масштабным инвестиционным проектам, и соответствует направленности на достижение показателей государственной программы города «Жилище».
Но это не соответствует действительности! Мы писали выше, что Правительством столицы в связи с нарушением сроков реализации инвестиционного контракта, а также имеющимися многочисленными жалобами жителей, несогласных с переселением, на заседании Градостроительно-земельной комиссии 2 июля 2021 года было принял решение о прекращении реализации инвестиционного проекта.
По информации Департамента инвестиционной и промышленной политики во исполнение решения Градостроительно-земельной комиссии в адрес инвестора 17.06.2021 было направлено обращение о расторжении инвестиционного контракта от 12.08.2005 и договора аренды земельного участка от 15.06.2006 № М-06-508083 (кадастровый номер 77:05:0001010:33, адресный ориентир: Москва, 5-й Донской проезд, д. 21, корпуса 1-5,7-14).
Об этом есть так же письмо Префектуры ЮАО г. от 19.12.2022 № 01-15-14145/2.
Почему же тогда ПАО Промсвязьбанк в своем ответе Банку России упустил эту очень важную «деталь»?
Дескать, «все хорошо, прекрасная маркиза». Вероятно, в надежде, что все будет, как у Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».
Однако, народ на 5-м Донском обманываться не спешит и продолжает инстанциям задавать неудобные вопросы.
Ведь с помощью открытых источников информации (в том числе сервиса «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС, ЕИЖС «Наш Дом. РФ», портала «Всероссийская система проверки контрагентов ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС» и других), используя различные информационные сервисы, такие, как СПАРК-Интерфакс, Контур.Фокус, можно получить данные об участниках реализации «масштабного строительного проекта» на 5-ом Донском.
Например, о том, что застройщик Объекта – ООО СЗ «5 ДОНСКОЙ» (ИНН 7709414460) имеет существенный объем неисполненных финансовых обязательств перед кредиторами (более 30 млрд. рублей). Среднесписочная численность на 2022 – 1 человек. Генеральный директор – Блажко М.Е. является банкротом, признанным Арбитражным судом (дело №А40-174896/2017 от 18/05/2018).
У члена инициативной группы жильцов 5-го Донского, Ирины Сарыниной, по профессии финансового специалиста, много вопросов к фирме «Арго» (ИНН 9729299272), массово скупающей в данном районе жилые квартиры.

– Фирма создана три года назад и имеет признаки «технических компаний», – считает Ирина, – минимальный уставной капитал, в среднесписочной численности организации ни одного работника, расчеты по зарплате и налоговые отчисления в бюджет, соответственно, в 2021 – 2022 годах не проводились. Генеральный директор Евланов М.В. одновременно занимает должности руководителя и в других организациях.

Кроме того, по данным публикуемой отчетности фирма «Арго» на начало 2023 года «Арго» непокрытый убыток в сумме свыше 1,3 млрд. рублей, а балансовая стоимость основных средств и нематериальных активов на конец 2022 года равна нулю.

– За счет чего же будут погашаться долги, – недоумевает Ирина Сарынина, – если фирма ничего не производит, никакую деятельность, кроме скупки квартир в ипотеку не ведет?

Выкупленные ООО «Арго» жилые помещения (квартиры) в домах на 5-м Донском проезде, так же как и уставный капитал «Арго», находятся под обременением ПАО «Промсвязьбанк».
Свое обращение жители 5-го Донского отправили недавно и в Росфинмониторинг – федеральный орган, осуществляющий проверку информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом в целях выявления операций (сделок), связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.
Конечно, на фоне сегодняшних проблем России, может показаться кому-то сущей мелочью головная боль нескольких тысяч жителей, проживающих на 5-м Донском, отстаивающих свои дома и территорию от горе-строителей и непонятных риэлторов.
Создается впечатление, что под видом финансирования «масштабного проекта», при чьем-то попустительстве, фактически не обеспеченные кредиты выводятся из государственного банка.
Не получится ли так, что долги, в итоге, так и останутся не погашенными, а залоговое имущество в виде выкупленных ООО «Арго» квартир на 5-м Донском проезде, которое должно перекрывать своей стоимостью сумму кредитов, окажется фикцией, существующей только на бумаге?
И вновь на плечи властей ляжет проблемная ситуация с дольщиками?
Пока подобные «проекты-долгострои» существуют, и на рекламных картинках красуются мифические небоскребы, личные катастрофы россиян будут продолжаться. Остается лишь удивляться олимпийскому спокойствию надзорных органов.

Похожие новости

ERSO поставил трансформатор в Приморский край

Оборудование будет задействовано на подстанции «Прохладная».

“Финансовая грамотность: ключ к благополучию и успеху”

Finanzas - это одна из важнейших областей в нашей жизни, которая охватывает все аспекты нашего финансового благополучия. Она включает в себя управление денежными средствами, инвестиции, бюджетирование, налогообложение и многое другое.

Внезапно стало плохо, начались судороги: жене Тимура Мирошниченко пришлось вызвать скорую среди ночи

Инна вызвала беспокойство поклонников из-за ночного инцидента

В СИЗО умер «Новый бог» Киргизии

В киргизском СИЗО сегодня, 5 января, обнаружен мёртвым гражданин Арстанбек Абдылдаев, называвший себя «новым богом».

Новый конфигуратор НКУ FORMAT IEK: удобный подбор оборудования в онлайн-формате

Конфигуратор НКУ FORMAT IEK — программное обеспечение для автоматизированного проектирования распределительных устройств низкого напряжения на базе корпусов FORMAT IEK.

ЭРА FITO-C7 — новый соединительный кабель для линейных светильников

ЭРА представляет новый продукт — соединительный кабель ЭРА FITO-C7, специально разработанный для подключения множества линейных светильников в единую цепь. Решение особенно актуально для фитоосвещения.

Популярно сегодня