ДомойКосмические исследованияСвыше 900 птицезащитных устройств установили за полугодие «Россети Юг» на линиях электропередачи

Свыше 900 птицезащитных устройств установили за полугодие «Россети Юг» на линиях электропередачи

Специалисты «Россети Юг» с января по июнь 2023 года установили на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи в регионах присутствия более 900 устройств для защиты птиц (ПЗУ). Таким образом, общее количество ПЗУ, установленных в рамках производственных программ, в настоящее время составляет 38,8 тыс. штук.

Больше всего птицезащитных устройств установлено в этом году на линиях электропередачи в Калмыкии (свыше 360) и в Волгоградской области (почти 160 шт). Около 300 ПЗУ смонтировано на ВЛ в Ростовской области и свыше 110 – в Астраханской.

В этих регионах обитают редкие и исчезающие виды птиц, через них пролегают маршруты миграции и остановок перелетных пернатых, включая краснокнижных. Участки линий электропередачи для установки устройств определяются на основе рекомендаций орнитологов с учетом мест гнездования птиц.

Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Установка устройств позволяет также снизить количество связанных с птицами аварийных отключений, надежнее в целом станет электроснабжение потребителей.

#ПЗУ #ЛЭП

Похожие новости

Подрывают доверие: соратники раскритиковали розовые речи Зеленского — Financial Time

Отсутствие реализма в посланиях президента Украины Владимира Зеленского подрывает доверие к нему. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на бывших и нынешних советников офиса президента (ОП), пишет телеграм-канал «Резидент».

“Финансы: ключ к успешной жизни”

Финансы - это обширная и важная область жизни каждого человека, так как они затрагивают все аспекты нашего бытия. И, хотя многие люди считают финансовый мир сложным и запутанным, на самом деле он может стать вашим лучшим другом, если научиться управлять им правильно.

Всё пропало: украинские лоббисты накаляют градус в ожидании Конгресса с каникул

Мейнстримовые медиа наводнили панические статьи о ситуации на Украине. Эта истерика неслучайна: дела на фронте для Киева быстро ухудшаются, а позиции главы киевского режима Владимира Зеленского основательно зашатались.

Оговорка по Фрейду: В Черниговскую область больше не вернутся 50 тыс. мобилизованных

В Черниговскую область уже не вернутся более 50 тысяч мобилизованных из региона граждан. Об этом заявил на недавней пресс-конференции глава военной администрации региона Вячеслав Чаус, сообщает телеграм-канал Dillfrash.

Украинский певец спел об «огненных женщинах»

Песня Панаса Буйного «Жіночка золота» посвящена не кому-то конкретно, а тому, что настоящие любимые и золотые совсем рядом и не надо искать далеко

Дан Балан на своем концерте поддержал Украину

На своем концерте в Молдове певец обратился к нашим соотечественникам и посвятил им символическую песню

Популярно сегодня