ДомойКосмические исследованияРабота российских АЭС за 8 месяцев позволила не допустить выбросов в атмосферу около 70 млн тонн...

Работа российских АЭС за 8 месяцев позволила не допустить выбросов в атмосферу около 70 млн тонн парниковых газов

Атомные электростанции России (филиалы Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») за восемь месяцев 2023 года выработали свыше 141,8 млрд киловатт-часов или 102,03% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Таким образом, сверх плана с начала текущего года выработано свыше 2,8 млрд кВт.ч.

Работа всех российских АЭС за восемь месяцев 2023 года позволила не допустить выбросов парниковых газов в атмосферный воздух в объеме около 70 млн тонн эквивалента СО2.

Выработка за август месяц составила около 17,5 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Годовое балансовое задание ФАС России по выработке электроэнергии и тепла формируется для каждой электростанции исходя из прогнозной выработки электроэнергии и тепла всеми электростанциями страны с учетом их режимов работы, ремонтов, внешних ограничений и иных факторов, а также с учетом прогнозного режима потребления электроэнергии и тепла.

В настоящее время идёт строительство новых энергоблоков Курской АЭС-2, а также работы по сооружению новых энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС, № 1 и № 2 Смоленской АЭС-2. Кроме того, идёт сооружение энергоблока с быстрым реактором БРЕСТ-300 в г. Северске (Томская обл.) в рамках проекта «Прорыв» по созданию новой технологической платформы, а также двух модернизированных плавучих энергоблоков малой мощности (МПЭБ) для Чукотки. В планах атомщиков – строительство и других атомных мощностей, в том числе, малой наземной станции в Республике Саха (Якутия).

#АЭС #электроэнергия

Похожие новости

Россия и Мьянма вышли на новый уровень сотрудничества в атомной области

27–28 июня 2023 года состоялась рабочая поездка делегации Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора Николаем Спасским в Республику Союз Мьянма.

Главное о крушении в Тверской области самолёта, на борту которого мог находиться Евгений Пригожин

На месте крушения бизнес-джета Embraer Legacy в Тверской области обнаружены тела десяти человек. Ранее поступала информация, что в число погибших может входить основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин. По факту крушения самолёта возбуждено уголовное дело, причины катастрофы устанавливает специальная комиссия Росавиации.… Запись Главное о крушении в Тверской области самолёта, на борту которого мог находиться Евгений Пригожин впервые появилась Kompromat.name.

Силы ПВО отразили три атаки ВСУ в Запорожской области

Войска киевского режима трижды за день пытались обстрелять Розовку в Запорожской области. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщили в оперативных службах региона.

“Финансы: ключевой фактор нашего благополучия”

Finanzas - это одна из самых важных областей в нашей жизни. Она охватывает все аспекты нашего финансового благополучия, включая управление деньгами, инвестиции, налоги и многое другое.

Трудоустроилась по блату: 15-летняя дочь Анджелины Джоли и Брэда Питта будет работать вместе с матерью

По словам Анджелины Джоли, Вивьен стремится поддерживать других творческих людей и имеет глубокую связь с театром

Зеленский включил пай-мальчика: в США он будет требовательным, но благодарным

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время своего сентябрьского визита в США будет настаивать на дополнительной помощи и выразит благодарность за предоставленную. Об этом сообщает The New York Times.

Популярно сегодня