ДомойКосмические исследованияСотрудничество России с партнёрами по БРИКС в сфере ТЭК не ограничивается только лишь экспортом энергоресурсов

Сотрудничество России с партнёрами по БРИКС в сфере ТЭК не ограничивается только лишь экспортом энергоресурсов

Сотрудничество России с партнёрами по БРИКС в сфере ТЭК не ограничивается только лишь экспортом энергоресурсов, оно также затрагивает множество сфер, начиная с совместных исследовательских проектов и заканчивая выработкой согласованной кадровой политики. Об этом Николай Шульгинов заявил на 8-й встрече министров энергетики стран БРИКС.

Он отметил, что отношения России со всеми партнёрами по объединению развиваются поступательно.

«Китай и Индия – наши стратегические партнёры в части выстраивания нового, справедливого энергорынка и торговой инфраструктуры. Россия остаётся крупнейшим поставщиком нефти в Китай и Индию, экспортируются и другие энергоносители – газ, уголь», – отметил Николай Шульгинов.

Говоря о партнёрстве с ЮАР, Министр отметил перспективность совместных проектов в сфере электроэнергетики, в том числе атомной и угольной, а нефтегазовая отрасль может стать драйвером сотрудничества в части поставок товаров и нефтегазового оборудования.

Отмечая успехи совместной работы в сфере ТЭК России и Бразилии, он обратил внимание, что уже сейчас начались поставки российских нефтепродуктов в эту южноамериканскую страну, но потенциал у партнёрства гораздо шире.

Николай Шульгинов рассказал, что страны-участницы БРИКС выступают в многосторонних форматах с едиными позициями, в том числе с общим видением справедливого, равноправного и деполитизированного энергетического диалога.

Фото: Минэнерго России «Россия разделяет и поддерживает ключевые приоритеты председательства ЮАР в БРИКС по энергетике, включая энергетическую безопасность, развитие взаимодействия в сфере нефтегазового комплекса, ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии, в области низкоуглеродных технологий и новых источников энергии, таких как водород, а также в сфере повышения энергоэффективности. Всё должно происходить с учётом интересов и возможностей всех стран, а не только избранных», – подчеркнул Министр.

При этом Николай Шульгинов отметил, что в последнее время мировые энергетические рынки столкнулись с рядом вызовов, в том числе с нарушением глобальных логистических цепочек, вызванных противоправными односторонними ограничениями против российского ТЭК, включая потолок цен на энергоресурсы, обострением вопросов энергетической безопасности, особенно после беспрецедентных атак на критически важную трансграничную энергетическую инфраструктуру.

Тем не менее, продолжил Николай Шульгинов, вопреки пессимистичным прогнозам российская энергетическая отрасль достойно справляется с ограничениями и функционирует бесперебойно и устойчиво.

Николай Шульгинов отметил, что также страны БРИКС объединяет схожесть подходов в вопросах свободы выбора путей энергетического перехода в соответствии с национальными условиями и особенностями, самостоятельного формирования энергетических балансов и развития национальных топливно-энергетических комплексов.

«Наши страны поддерживают принцип технологической нейтральности. Мы призываем развивать сотрудничество в области низкоуглеродных технологий и содействовать недискриминационному доступу к передовым технологиям. Считаем важным развитие сотрудничества в целях укрепления технологического суверенитета наших стран и расширять практику проведения расчётов в национальных валютах при торговле энергоресурсами между нашими странами», – сказал Министр. Фото: Минэнерго России

Он также высоко оценил представленные КНР, ЮАР, Бразилией и Россией доклады Платформы энергетических исследований БРИКС, и отметил, что у участников объединения есть большое количество схожих задач и вызовов в сфере развития рынка труда и подготовки кадров, работа над которыми станет ещё одним направлением сотрудничества. При этом российский Министр призвал индийских партнёров предоставить свою часть исследований, чтобы организовать презентацию полной версии всех исследований Энергоплатформы БРИКС на международном форуме «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве с 11 по 13 октября.

Кроме того, продолжил Министр, странам-участникам БРИКС необходимо выработать единые подходы к построению и надёжному управлению энергетическими системами, что позволит обеспечить бесперебойную работу энергоснабжения. При этом он подчеркнул, что делать это необходимо с учётом симбиоза различных источников энергии, в зависимости от возможностей каждой отдельно взятой страны.

Говоря о российском председательстве в БРИКС в 2024 году, Министр отметил, что особое внимание и далее будет уделяться сотрудничеству в сфере энергетической безопасности и подготовки кадров.

#энергетика #ТЭК

Похожие новости

“Управление финансами: ключ к финансовой стабильности и благополучию”

Finanzas - это область, которая занимается управлением финансами и финансовыми ресурсами. Это важный аспект в нашей жизни, который влияет на нашу финансовую стабильность и благополучие.

Блинкен в Израиле заявил о необходимости создания палестинского государства

Необходимо обеспечить прочный мир для Израиля и всего Ближнего Востока, в том числе за счет создания палестинского государства. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Оговорка по Фрейду: В Черниговскую область больше не вернутся 50 тыс. мобилизованных

В Черниговскую область уже не вернутся более 50 тысяч мобилизованных из региона граждан. Об этом заявил на недавней пресс-конференции глава военной администрации региона Вячеслав Чаус, сообщает телеграм-канал Dillfrash.

“Виктор Шевцов: финансовое благополучие”.

Виктор Шевцов - профессиональный эксперт в области финансового планирования. Он предоставляет консультационные услуги для предприятий и индивидуальных клиентов, помогая им улучшить своё финансовое положение.

Зачем глава Башкирии Радий Хабиров помогает Махмудову избавиться от актива

УГМК Искандера Махмудова избавится от неработающего Сибайского ГОКа. Его продадут сначала в собственность Башкирии, возглавляемой Радием Хабировым, а затем – компании из Казахстана. Эта странная схема вряд ли поможет решить проблему отсутствия сырья, которая стала причиной остановки комбината, а вот … Запись Зачем глава Башкирии Радий Хабиров помогает Махмудову избавиться от актива впервые появилась Kompromat.name.

“Финансы: Важная часть нашей жизни”

Финансы – это одна из самых важных и неотъемлемых частей нашей жизни. Они касаются каждого из нас, независимо от нашего социального статуса или профессиональной деятельности.

Популярно сегодня