ДомойНовостиУкраинское контрнаступление начало выдыхаться из-за отсутствия резервов

Украинское контрнаступление начало выдыхаться из-за отсутствия резервов

Украинские генералы утверждают о прорыве первой линии обороны Российской армии на юге и скором расширении масштабов контрнаступления, начатого в июне. В то же время в российском Минобороны утверждают, что украинские силы не достигли ни одной из своих целей. В успешности проведения наступления сомневаются и зарубежные эксперты.
В последние недели в центре внимания находился плацдарм вокруг небольшой деревни Работино, расположенной примерно в 56 километрах к юго-востоку от города Запорожье. Вокруг неё шли упорные бои, целью которых было расширение плацдарма, что позволило бы крупным пехотным и бронетанковым подразделениям ВСУ не попадать под огонь Российской армии. Запорожское направление стало самым напряжённым районом линии фронта, поскольку украинские силы направили туда несколько бригад из своего «стратегического резерва», развивая контр­наступление. Тем не менее многие аналитики отмечают, что прорыв первой линии обороны ВС РФ может стать пределом возможностей ВСУ. Эксперты обращают внимание, что недостаточно просто прорваться через линию обороны – впереди находится ещё две линии. Насколько можно судить из открытых источников, они не настолько мощны, как первая, однако также имеют серьёзную защиту. К тому же каждый километр взятой под контроль территории должен быть укреплён и удержан. Украина использовала большую часть своего наступательного потенциала для достижения Работина, и теперь неясно, есть ли у Киева достаточно сил, чтобы продолжать наступление и сдерживать контр­атаки. Потому не исключено, что украинским военным в ближайшее время придётся вернуться в оборону.
При этом сообщается, что российские военные научились быстро приспосабливаться к новым реалиям, возникающим на поле боя. В настоящее время укрепляются последующие линии обороны. Таким образом, чем дальше ВСУ проникнут в эту область, тем труднее им будет добиваться успеха.
Основными причинами отсутствия значительных достижений Украины в ходе контрнаступления называют фундаментальные недостатки в противовоздушной обороне, нехватку артиллерийских боеприпасов, а также малое количество оборудования для разминирования. Потому звучат мнения, что в сочетании с высоким уровнем потерь и приближением сезона дождей украинское наступление может быть завершено уже в конце сентября. Со стратегической точки зрения линия боевого соприкосновения протяжённостью 1 тыс. километров остаётся в значительной степени такой же, как и в начале 2023 года. Удастся ли продвинуться за столь короткое время дальше – неочевидно. Украинские войска вряд ли смогут продолжать контрнаступление из-за нехватки ресурсов, по всей линии фронта наблюдается истощение запасов, которое может привести к краху украинских оборонных позиций в ближайшие недели или месяцы. При этом Российская армия продолжает удерживать свои позиции на большинстве участков.

Украина надеется нарастить силы к 2024 году, но одновременно Российская армия также наращивает свои силы. Удар очередного мощного западного оружия отражён, и для Украины и западных стран пришло время вновь поднимать ставки. Сейчас в Киеве ждут появления американских танков Abrams и истребителей, но пока это только надежды – американские танки были обещаны ещё в начале осени, но так и не начали участвовать в боевых действиях. Также на Украину может быть доставлено небольшое количество F-16 (обучение лётчиков может быть завершено до следующего лета). По мнению экспертов, они смогут обеспечить тактическую полезность, но в стратегическом плане вряд ли что-то изменят.

Таким образом, высока вероятность того, что конфликт будет продолжаться «на истощение». Обе стороны будут продолжать вести позиционные бои в ключевых географических точках, нанося удары по тыловым районам и участвуя в артиллерийских дуэльных боях по всей линии соприкосновения, не имея серьёзного потенциала для стремительных наступательных действий.

Похожие новости

В этом году тарифы ЖКХ вырастут более чем на 10%

Индексация запланирована на июль. Таким образом коммунальщики собираются компенсировать свои расходы. Тем временем независимые аналитики предупреждают: повышение тарифов может, наоборот, усугубить положение в коммунальной сфере. Ведь все предыдущие индексации заканчивались неизменным ростом задолженности – граждане просто не в состоянии столько … Запись В этом году тарифы ЖКХ вырастут более чем на 10% впервые появилась Kompromat.name.

“Финансы: ключ к стабильности и благополучию в жизни”

Финансы - это одна из самых важных составляющих нашей жизни. Как правило, мы все стремимся к финансовой стабильности и благополучию.

На склад ООО ТД «Промэлектроника» новое поступление переключателей Soken Electrical Co., Ltd.

На складе ООО ТД «Промэлектроника» широкий выбор клавишных переключателей от Ningbo Master Soken Electrical Co., Ltd. (Soken).

В ФНС раскрыли типичные нарушения блогеров и уточнили информацию о черном списке

У Федеральной налоговой службы нет черного списка блогеров, слухи о котором уже несколько месяцев ходят в российской прессе. В его создании нет необходимости, поскольку ведомство располагает механизмом, позволяющим принимать меры в конкретной ситуации. Налоговики выделяют ряд нарушений, которые характерны именно … Запись В ФНС раскрыли типичные нарушения блогеров и уточнили информацию о черном списке впервые появилась Kompromat.name.

Генераторы ВЧ сигналов серии АКИП-3214 (40 ГГц) — поступление на склад!

На склад поступили ранее анонсированные генераторы ВЧ сигналов серии АКИП-3214.

“Финансы: ключ к успешной жизни”

Finanzas - это одна из самых важных составляющих нашей жизни. Это наука, которая изучает управление финансами, а также планирование и контроль доходов и расходов.

Популярно сегодня