ДомойКосмические исследованияНиколай Шульгинов посетил центр цифровой трансформации «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге

Николай Шульгинов посетил центр цифровой трансформации «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге

29 декабря, Санкт-Петербург. – Николай Шульгинов посетил центр цифровой трансформации «Газпром нефти» – «Цифергауз» в Санкт-Петербурге. В этом центре работают специалисты, которые занимаются созданием и развитием цифровых продуктов, повышающих эффективность работы нефтяной компании. Ежегодный эффект от применения этих цифровых продуктов измеряется миллиардами рублей.

Министру был продемонстрирован целый ряд применяемых решений, в том числе технологии дополненной реальности, которые позволяют обеспечивать дистанционный контроль строительных работ, автоматизированные буровые установки, а также возможности по аддитивному производству (создание физического объекта по электронной модели) запчастей для различного оборудования.

Кроме того, глава энергетического ведомства и руководство компании предметно обсудили применение цифровых решений в сфере разведки и добычи углеводородов. Как отметили в «Газпром нефти», в настоящее время более 70% добычи компании приходится на трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ). Работать с ними позволяют высокотехнологичные скважины, доля которых в объёме бурения уже превышает 90%, и цифровые решения.

«Газпром нефть» активно использует цифровые решения по всей производственной цепочке, делает ставку в том числе на применение искусственного интеллекта. Важно, что цифровизация для неё – не самоцель, а инструмент для реального, заметного роста эффективности бизнеса. Компания является одним из технологических лидеров российской нефтегазовой промышленности, в чём мы сегодня ещё раз убедились», – отметил по итогам посещения «Цифергауза» Министр.

Похожие новости

Глава «Росатома» Лихачев посетил первую египетскую АЭС «Эль-Дабаа»

Глава «Росатома» Алексей Лихачев посетил стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте. Об этом сообщает «Росатом».

“Финансы: управление денежными средствами и инвестиции”

Finanzas - это термин, который в переводе с испанского означает финансы. Он широко используется в бизнес-среде и включает в себя управление денежными средствами, инвестиции и финансовое планирование.

На Украине остановились пять энергоблоков электростанций

За сутки украинская энергосистема потеряла сразу пять блоков электростанций. Возможно, этим объясняется, почему 26 декабря импорт электроэнергии на Украину установил новый рекорд — более 19 ГВт-ч.

Число погибших при землетрясении в Японии выросло до 180 человек

Число погибших при землетрясении в Японии выросло до 180, передает Kyodo. Ранее сообщалось о 168 погибших и о 323, с кем не удавалось установить связь.

Воздушная тревога объявлена в четырех регионах Украины

Воздушная тревога объявлена в Житомирской, Харьковской, Хмельницкой и Днепропетровской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Шеннен Догерти хотела забеременеть во время лечения от рака

Об этом 52-летняя актриса открыто рассказала в своем подкасте Let’s Be Clear with Shannen Doherty

Популярно сегодня