ДомойКосмические исследованияРосатом изготовил комплект сепараторов новой конструкции для атомохода «Чукотка»

Росатом изготовил комплект сепараторов новой конструкции для атомохода «Чукотка»

«ЗиО-Подольск» (входит в Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») изготовил комплект из двух промежуточных сепараторов для главного турбогенератора серийного атомного ледокола нового поколения «Чукотка». Устройство спроектировано специалистами предприятия.

Оборудование предназначено для осушки пара после турбины высокого давления и уменьшения эрозионного износа лопаточного аппарата турбины низкого давления. Новая конструкция сепаратора весит 12 тонн, что на 15% легче в сравнении с предыдущей модификацией. Высота изделия уменьшилась на полтора метра, до 6,5 метра.

Ранее изделие аналогичной модификации успешно прошло испытания на универсальном стенде для испытания судовых паротурбинных установок. Изделие проверялось на соответствие характеристик влажности пара исходным техническим требованиям заказчика. Это гарантирует отсутствие эрозионного износа лопаток турбины низкого давления при эксплуатации турбоустановки атомного ледокола.

«На данном стенде летом этого года успешно прошли испытания сепараторов для ледокола новейшего поколения «Якутия», подписан акт приемочных испытаний. Уникальность проведенного тестирования заключается в возможности проводить испытания главного турбогенератора на параметрах пара, близких и превышающих нагрузки реальных условий эксплуатации. Это в свою очередь нивелирует риск выхода турбоустановки из строя во время ходовых испытаний в море. По результатам проведенных испытаний влажность пара по замерам штатных влагомеров в режиме номинальной мощности составила не более 0,5%, что значительно меньше заложенных показателей. Тем самым нам удалось подтвердить эффективность данной конструкции сепаратора для атомных ледоколов», – отметил заместитель главного конструктора – начальник расчетно-экспериментального управления «ЗиО-Подольск» Юрий Кузьминов.

#росатом #атомоход #оборудование

Похожие новости

Генсек ООН: Газу ждет «тотальный коллапс» и переселение в Египет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о «полном коллапсе» системы гуманитарной поддержки в Газе, что, по его мнению, будет иметь разрушительные последствия. Об этом сообщает Asharq Al-Awsat.

“Финансы: наука о управлении деньгами и рисками”

Finanzas - это не просто финансы, это целая наука, которая изучает управление деньгами, инвестициями и рисками. Для многих людей слово "финансы" вызывает негативные эмоции, связанные с нехваткой денег, кредитами и долгами.

Силовики проверят питерское адвокатское бюро «S&K Вертикаль»?

Следственное управление по Северо-Западному административному округу г. Москвы ведет расследование очередного громкого «адвокатского» дела. На этот раз в прицел силовиков попала питерское адвокатское бюро «S&K Вертикаль». Узнать об этом можно, если довериться информированному телеграм-каналу «ВЧК-ОГПУ». Согласно источнику: утром 8 августа … Запись Силовики проверят питерское адвокатское бюро «S&K Вертикаль»? впервые появилась Kompromat.name.

«Я себя насиловала»: Настя Каменских откровенно рассказала о проблемах с весом

Певица поделилась с поклонниками своим режимом питания

В Вашингтоне автомобиль врезался в ограждение Белого дома

В Вашингтоне автомобиль врезался в ограждение Белого дома, водитель арестован, заявил руководитель по коммуникациям секретной службы Энтони Джульелми в социальной сети Х.

“Финансы: ключевой элемент нашей жизни”

Finanzas - это не просто слово, оно олицетворяет важную сферу нашей жизни, которая касается каждого из нас. Это финансы, деньги, экономика.

Популярно сегодня