ДомойНовостиБизнесмены продолжают сдавать российские паспорта

Бизнесмены продолжают сдавать российские паспорта

Ещё один миллиардер вышел из российского гражданства: глава международной группы компаний Areti Игорь Макаров теперь исключительно киприот. Это уже шестой участник рейтинга богатейших людей страны, отказавшихся от паспорта РФ с начала 2022 года.
Соответствующая информация появилась в профиле бизнесмена, чьё состояние оценивается в 2,2 млрд долларов, на сайте американского журнала Forbes. Там указано, что тот сдал российский паспорт в 2023 году и сейчас является только гражданином Кипра. В этой связи издание поместило экс-россиянина в список самых богатых жителей республики – там он занял пятое место. Правда, живёт Макаров на три страны: помимо Кипра он проводит время в американской Флориде и на севере Италии. Прошлой осенью газета Politis перечислила имена россиян и украинцев, выдачу которым «золотых паспортов» Кипра в обмен на инвестиции в 2008–2012 годах нынешние власти считают подозрительной. В этом списке фигурировал и Макаров.
Предприниматель сколотил состояние на торговле газом. В конце 1990-х его компания «Итера» перепродавала сырьё из Туркмении. Затем он продал свою долю в этом бизнесе за 1,8 млрд долларов. Сейчас Макаров занимается инвестициями своего капитала на Западе. В частности, его «Арети» («Итера» наоборот) владеет 9% акций канадской нефтяной компании Spartan Delta Corp.
До Макарова о выходе из российского гражданства объявили несколько действующих и бывших «форбсов». Среди них – инвестор Тимур Турлов, бывший владелец компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян, венчурный инвестор Юрий Мильнер, основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский, а также Олег Тиньков (тоже получивший кипрское гражданство). От российского паспорта избавляются не только фигуры такого уровня, но и менее заметные бизнесмены, которые, по словам экспертов, пытаются таким образом купировать возникающие у них юридические и финансовые риски. Один из последних «отказников» – экономист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Андрей Мовчан. На днях он опубликовал в соцсетях справку из посольства РФ в Великобритании, из которой следует, что ему разрешили выйти из гражданства 27 июня.

Похожие новости

“Финансовое управление: ключевые аспекты и стратегии”

Finanzas - это обширная и важная область, которая занимается управлением финансами в различных сферах деятельности. Она включает в себя такие аспекты, как управление бюджетом, инвестиции, налогообложение и многое другое.

“Мастерство финансового управления: секреты эффективности”

"Finanzas: искусство эффективного управления финансами" Финансы - это одна из самых важных и неотъемлемых частей нашей жизни. Они охватывают все сферы нашей деятельности, начиная с личного бюджета и заканчивая глобальными экономическими процессами.

В Грузии перестали называть число погибших на Украине наемников

На Украине в боях против России погиб еще один грузинский наемник ​​Николоз Ахвледиани. Об этом 24 августа сообщило посольство Украины в Грузии.

Российские военные отработали в Абхазии отражение террористической атаки

Российские военнослужащие, дислоцированные в Абхазии провели учения по отражению террористических атак на военные объекты, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Украинские хакеры «положили» Mаil.ru

Пользователи потеряли доступ к своим аккаунтам

СМИ: Исламисты планировали теракты в городах Австрии и Германии

Исламистская террористическая ячейка планировала нападения на церкви в Кёльне, Вене и Мадриде во время проведения в них рождественских служб. В результате в Германии и Австрии было произведено несколько арестов…

Популярно сегодня