ДомойНовостиЗапад намерен силой требовать от Эрдогана покорности

Запад намерен силой требовать от Эрдогана покорности

На первых порах партнёрам по НАТО не удалось прогнуть Анкару, дабы та, в свою очередь, обеспечила продление «зерновой сделки» с участием Украины. Но давление на Эрдогана на этом не прекратится. Бить будут по больному – по турецкой оборонке.
Турки производят массу военной техники – от неплохо зарекомендовавших себя беспилотников до пушек, танков и боевых кораблей. С 2014 года Турция наряду с США, Китаем и Чехией лидирует в экспортных поставках стрелкового оружия. Вот только парт­нёры по НАТО покупать турецкую технику чаще всего не спешат. И вовсе не по причине её неважного качества.
В итоговой декларации вильнюсского саммита НАТО подчёркнута важность сотрудничества стран альянса в оборонной промышленности: она – важное условие «обеспечения необходимого военного и экономического потенциала». «Мы будем сокращать и устранять по мере необходимости препятствия в торговле и инвестициях между союзниками – в рамках оборонки», – отмечается в документе саммита. Но всё это словеса. А факты таковы, что в последние годы (особенно начиная с 2020-го), с тех пор, как Анкара стала реализовывать независимую от альянса внешнюю политику, во многом идущую с НАТО вразрез, некоторые союзники ввели против Турции жёсткие санкции и эмбарго в сфере оборонной промышленности. Потому, хотя турки и производят в целом неплохую технику, продать её они не могут.
США мало того, что ввели санкции, – они нацеливались перехватить управление всей турецкой оборонной промышленностью (дело было в середине 10-х годов). Точку в попытке поставил неудавшийся военный путч, подавленный Эрдоганом. А санк­ции сохранились и преумножаются – особенно после того, как Эрдоган вразрез с рекомендациями Вашингтона купил российские комплексы ПВО С-400. Ревнивые американцы этого ему не простили: в рамках закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA) турок лишили возможности получать американские экспортные лицензии, пользоваться кредитами международных финансовых институтов, а вдобавок заморозили заокеанские активы нескольких крупных производителей оружия. Мало того, США заблокировали продажу Анкаре истребителей и заодно свернули турецкое участие в производстве новейшего F-35 (в Турции должны были производить некоторые его детали). При этом вложенные турками в проект 1,5 млрд долларов никто и не подумал вернуть. Теперь, после того как США продавили Турцию на одобрение вступления Швеции в НАТО (несмотря на публичные сожжения Корана и поддержку шведскими властями курдских боевиков), у Анкары появился призрачный шанс купить 40 истребителей F-16 – хотя конгресс США этой сделки пока не одобрил. Но о том, чтобы выскочить из-под американских санкций, турецкая оборонка не может и помыслить.
Проблема ещё и в том, что турок обложили санкциями не только американцы. Четыре года назад Канада ввела против Турции эмбарго за трансграничную операцию в Сирии (читай – за удары по курдам). Год спустя эмбарго вроде бы отменили, но де-факто отмену спустили на тормозах – за то, что Анкара поддержала Баку в карабахском конфликте (читай – в антиармянских действиях). Формальным поводом для разногласий с Оттавой стало использование азербайджанцами в боевых действиях против армян турецких «Байрактаров», оснащённых канадской оптикой Wescam MX-15. Короче говоря, канадские санкции действуют до сих пор.
Вообще-то между Берлином и Анкарой в последние годы напряжение заметно ослабевает: турецкая община Германии более не является главным раздражителем немцев, эту роль у неё перехватили ближневосточные мигранты. Тем не менее немцы тоже ввели эмбарго – за то, что Турция воюет в Сирии с курдами. Первый турецкий танк «Алтай» первоначально планировалось оснастить двигателем немецкой фирмы MTU и трансмиссией фирмы RENK, успели даже изготовить опытные образцы. Но Германия объявила о санкциях, и совместное производство в итоге не задалось. «Курдский вопрос» отразился и на сотрудничестве Анкары с Римом и Парижем: проект создания системы ПВО SAMP-T в парт­нёрстве с франко-итальянским консорциумом Eurosam оказался заморожен. А турки хотя и были крайне заинтересованы в SAMP-T, но реализовать проект самостоятельно в итоге так и не сумели. На прошлогоднем мартовском саммите НАТО Эрдоган, встречаясь с Эммануэлем Макроном и Марио Драги, настаивал: «Мы должны продолжить работу как трио Турция – Франция – Италия». Делегация минобороны Франции отправилась в Анкару, но в итоге стороны так и не договорились. Разработка «зависла».
По сути, эмбарго с Турции в итоге сняла одна Британия (оно и понятно, в Черноморском бассейне и на южном Кавказе турки с англичанами традиционно взаимодействуют – во всяком случае, на уровне обмена разведданными). Швеция и Финляндия пообещали снять с Турции наложенные ими санкции, но пока их отмена только на уровне разговоров. А Норвегия и Нидерланды собрались было отменить свои эмбарго, да в итоге не стали (из-за курдов!). В общем, куда ни кинь, всюду клин.
Этим летом новый министр иностранных дел Турции Хакан Фидан не менее 5 раз встречался со своим американским коллегой Энтони Блинкеном. Только за последнюю неделю они трижды поговорили по телефону. Переговоры ведутся в режиме нон-стоп, и их подоплёка – снятие санкций и эмбарго с Анкары. Как бы за то, что турки пустили в НАТО шведов – несмотря на неснятые вопросы. Оцените график контактов: 8 июня Фидан и Блинкен общаются по телефону, 21 июня следует очная встреча, затем 24 июня (в день «вагнеровского» демарша) – вновь телефонный разговор. Ещё две беседы по телефону, 5 и 8 июля, затем – встреча на саммите НАТО 10 июля и ещё один очный контакт 14 июля. Это чаще, чем контактируют Путин и Лукашенко. Стороны явно что-то затевают, и дело тут точно не в шведах. А в ком тогда? Или, точнее, в чём?
Американцы заинтересованы в том, чтобы турки оказали давление на Россию в украинском противостоянии. Если и не открыли Босфор для кораблей НАТО, чтобы те могли войти в Чёрное море «для поддержки зерновой инициативы», так хотя бы отправили свои военные корабли к Одессе. В свою очередь, у Эрдогана появился шанс поднять ставки и не только добиться отмены оружейных эмбарго, но и настоять на приёме Турции в ЕС. Якобы на днях Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США выдвинул требование: ведущие страны ЕС должны выступить с заявлениями в поддержку вступления Турции в Евросоюз и возобновить переговоры о вступлении. Одновременно заговорили о грядущих закупках странами НАТО новейшего турецкого БМП-беспилотника Alpar фирмы Otokar. А первые «Байрактары» на днях поступили в Косово (ранее этому противились в Вашингтоне, отсрочивая сделку). Между тем в Казахстане объявили, что собираются закупить турецкой военной техники на 2 трлн тенге – не иначе, чья-то невидимая рука разблокирует турецкие оружейные поставки? Только ли за согласие турок принять Швецию в НАТО? Или цена вопроса лежит в плоскости отношений с Москвой?

Похожие новости

58-летняя Элизабет Херли выложила в сеть видео, на котором позирует в чем мать родила

Популярная британская актриса порадовала поклонников и откровенными снимками

Алла Мазур получила с фронта именную гильзу

Гильзу от зенитной пушки 60-го калибра для телеведущей привезла из мест, где идут бои, военкор ТСН Наталья Нагорная

Внезапно стало плохо, начались судороги: жене Тимура Мирошниченко пришлось вызвать скорую среди ночи

Инна вызвала беспокойство поклонников из-за ночного инцидента

«Барби» пробралась к российским зрителям помимо воли создателей и Минкульта

Минкультуры РФ отказалось пускать на большой экран два новых голливудских блокбастера – художественные фильмы «Барби» Греты Гервиг и «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, объявив их не соответствующими традиционным российским ценностям. Так ведомство отреагировало на инициативу вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Депутат предлагал провести … Запись «Барби» пробралась к российским зрителям помимо воли создателей и Минкульта впервые появилась Kompromat.name.

“Финансы: ключевое понятие современного мира”

Finanzas - это одно из самых важных понятий в современном мире. Это термин, который описывает управление деньгами и финансовыми ресурсами.

В ТД «Промэлектроника» крупное поступление биполярных транзисторов от Hottech Co. Ltd.

Китайская компания Hottech, основанная в 1992 году в провинции Гуандун, специализируется на производстве резисторов, диодов, транзисторов, стабилитронов, конденсаторов и других дискретных электронных компонентов.

Популярно сегодня