ДомойНовостиМошенники используют страхи россиян перед призывом и мобилизацией и завладевают их деньгами...

Мошенники используют страхи россиян перед призывом и мобилизацией и завладевают их деньгами и личные данными

После прошлогодней первой волны частичной мобилизации многие военнообязанные россияне опасаются, что осенью 2023 года резервистов вновь начнут призывать в зону СВО. Страхи усугубляются еще и за счет нововведений – электронных повесток и увеличенных штрафов за неявку в военкомат. Этим умело пользуются мошенники, которые выманивают у граждан деньги, обещая якобы помочь избежать призыва в ряды Вооруженных сил.
Как обращает внимание Forbes, в социальных сетях и мессенджерах все чаще можно встретить сообщества и каналы, которые предлагают потенциальным призывникам уклонение от военной службы. Во многих случаях они обещают, что это будет сделано законным образом, и гражданин не понесет никакой ответственности за стремление избежать призыва на срочную службу или по мобилизации. На самом же деле цель их действий – собрать базу персональных данных россиян, которые могут быть призваны в ВС РФ и под различными предлогами выманивать у них деньги. Тем не менее, некоторые военнообязанные граждане настолько боятся оказаться в зоне СВО, что с готовностью откликаются на предложения злоумышленников и становятся жертвами мошенников, порой теряя крупные суммы. Схем обмана, между тем, становится все больше.
Аттракцион неслыханной щедрости
Одна из распространенных уловок со стороны мошенников – реклама акции, в рамках которой пользователям предлагают побороться за приз – бесплатное сопровождение в получении военного билета на законных основаниях. Чтобы поучаствовать в розыгрыше столь привлекательного приза, нужно всего лишь заполнить анкету и отправить в бот свои персональные данные. Такой нехитрый метод позволяет собрать контакты людей, для которых тема призыва на срочную службу или в рамках мобилизации является актуальной. При этом формально никакого обмана здесь нет – в предложении не содержится никаких гарантий того, что по итогу человек получит военный билет. Ему обещают только сопровождение. Таким образом, крайне высока вероятность, что после прохождения всех процедур гражданин по-прежнему не получит военный билет. А тем, кто не стал победителем розыгрыша, аналогичные услуги предлагаются уже за деньги. И никто не знает, будут ли они действительно оказаны, или он просто переведет деньги «за воздух», после чего «помощники» перестанут выходить на связь.
Собранная личная информация в перспективе пригодится мошенникам для дальнейших попыток нажиться на этих людях. В частности, когда стартует осенний призыв или в случае объявления новой волны мобилизации, они вновь поднимут базу данных заинтересованных в отсрочке граждан и будут звонить им, используя методы социальной инженерии, чтобы под разными предлогами выманивать деньги. Те, кто оказался в этой базе, рискуют получить фейковые звонки или письма якобы из военкоматов.
Актуальные темы
Как ранее сообщили в Минцифры, Единый реестр воинского учета будет запущен в работу к осеннему призыву 2023 года, который должен стартовать в октябре. Электронные повестки призывникам будут приходить и через портал «Госуслуги». Это нововведение весьма обеспокоило многих граждан, в том числе и тех, кто уже прошел срочную военную службу – ведь в случае, если в России вновь объявят частичную мобилизацию, повестка, появившаяся в личном кабинете, будет обладать такой же силой, как и врученная лично в руки, а размер штрафа за неявку в военкомат практически не оставляет выбора.
Интернет-мошенники, как правило, очень оперативно реагируют на общественные настроения и нащупывают «болевые точки», на которых можно сыграть. И тема повесток – одна из таких точек. Как отмечают эксперты по безопасности, в сентябре прошлого года в сети появилось огромное количество предложений с различными вариантами, как избежать мобилизации: поддельные дипломы IT-специальностей, справки о заболевании ВИЧ-инфекцией, помощь в получении белого билета или в релокации в другую страну. Некоторые фишинговые ресурсы выдавали себя за официальные правительственные сервисы и предлагали якобы «законную» отсрочку от призыва по частичной мобилизации – для этого нужно было внести пожертвование на нужды ВС РФ в благотворительный фонд. Возможно, в этом году подобные ресурсы вновь активизируются – скорее всего, ближе к осеннему призыву.
Востребованные услуги
Групп, которые предлагают «откосить» от армии, купить военные билеты или медицинские справки о наличии заболеваний, освобождающих от призыва, и сейчас появляется немало. Всплеск их активности наблюдался в январе 2023 года, сейчас эксперты насчитывают всего несколько десятков подобных доменов. Популярностью в декабре-январе также пользовались услуги по удалению аккаунтов «Госуслуги» и удалению из некой базы призывников или лиц, подлежащих мобилизации.
Зачастую злоумышленники также предлагают помочь с оформлением выплат и льгот, которые полагаются военнослужащим и членам их семей – в условиях СВО данный вопрос актуален, поскольку не все готовы самостоятельно разбираться в этой теме.
Тематические сайты или боты в Telegram, связанные с темой отсрочек от срочной военной службы или освобождения от призыва по мобилизации, зачастую становятся только первым звеном в мошеннической цепочке. Главная задача таких ресурсов состоит в сборе данных представителей определенной целевой аудитории – так злоумышленникам будет проще выбрать эффективную схему осуществления дальнейших атак.
Популярные махинации
Один из распространенных вариантов интернет-мошенничества – создание ресурса, где будто бы выложены достоверные списки лиц, подлежащих призыву. Злоумышленники утверждают, что получили эту информацию в результате некоего слива из правительственных ресурсов, и предлагают россиянам проверить, есть ли в базе их имена. Пользователи вбивают свои данные и, разумеется, находят там себя. После этого мошенники предлагают заплатить энную сумму, чтобы имя было удалено из перечня. В результате в их руках оказываются не только персональные данные, но и доступ к личному кабинету в банке, а также средства, которые перевел обманутый пользователь.
Бывают и более сложные мошеннические схемы. В некоторых случаях злоумышленники анализируют круг общения потенциальной жертвы, изучая ее социальные сети, вступают в контакт с кем-то из ближайшего окружения и предупреждают о грядущем «важном звонке» будто бы от чиновника или сотрудника спецслужб. В результате жертва более склонна верить обману, так как ситуация выбивает ее из состояния равновесия, а поддельная личность собеседника получает своего рода предварительное подтверждение.
Порой практикуется хищение денежных средств под предлогом различных сборов и пожертвований. Также жертв склоняют к оформлению кредитов и последующему перечислению денег мошенникам, или заставляют их совершать некие противоправные действия – например, поджечь военкомат или банковское отделение. Для обманутого гражданина эта манипуляция может обернуться уголовным наказанием.
Эксперты предупреждают, что после запуска реестра военнообязанных с высокой долей вероятности могут возникнуть новые схемы – например, предложения удалить данные из реестра, или дублирующие его фейковые ресурсы.

Похожие новости

ОВЕН запускает обновленную серию контроллеров ПЛК210-1X

8 декабря 2023 г. ОВЕН открывает продажи обновленной линейки моноблочных контроллеров ПЛК210-1x с расширенными возможностями подключения и повышенной надежностью.

Польская армия не обнаружила следов прилетевшей с Украины ракеты

Подразделения из состава войск территориальной обороны Польши после проведенных поисковых мероприятий так и не обнаружили следов ракеты, залетевшей на территорию страны из Украины 29 декабря.

Введение розничной упаковки сальников PG в ассортимент бренда HLT

Бренд HLT информирует Вас о поступление на склад сальников PG в розничной упаковке: в зависимости от размера сальника, кратность упаковки варьируется от 20 штук до 2 штук.

Виталий Козловский принял присягу и готовится к отправке на фронт

Артист присоединился к рядам Национальной гвардии

“Финансовое благополучие: роль и значение в нашей жизни”

Finanzas – это область, которая играет важную роль в нашей жизни. Это наука о управлении деньгами и финансовыми ресурсами, которая помогает людям и организациям достичь финансового благополучия.

Число пострадавших при взрыве в Техасе выросло до 21 человека

В результате взрыва в отеле техасского города Форт-Уэрт пострадал 21 человек, один из них остается в критическом состоянии, сообщил РИА Новости представитель местного департамента полиции.

Популярно сегодня