ДомойНовостиПо западным компаниям прокатилась волна сокращений специалистов по разнообразию

По западным компаниям прокатилась волна сокращений специалистов по разнообразию

В последние несколько лет в США наметился устойчивый тренд на разнообразие и инклюзивность, и многие крупные компании стали инвестировать в специалистов соответствующего профиля. Сейчас ситуация изменилась – работодатели оценили расходы, а хайп постепенно уходит, поэтому начались увольнения.
Как обращает внимание BFM, в скором времени Walt Disney покинет старший вице-президент компании Латондра Ньютон, которая являлась одной из самых известных персон в сфере обеспечения разнообразия. Именно при ней в центре развлечений Disney World перестали практиковать устоявшееся приветствие «Леди и джентльмены, мальчики и девочки!», а в фильмах стали появляться персонажи нетрадиционной сексуальной ориентации и представители прочих меньшинств. Пожалуй, самый громкий скандал разразился вокруг каста фильма «Русалочка», где героиню, которая в мультфильме была рыжеволосой и светлокожей, сыграла чернокожая актриса. Фильм провалился, поскольку зрители посчитали такое разнообразие неуместным. Не так давно Ньютон пришлось покинуть компанию. Впоследствии появилась информация о том, что руководитель отдела по вопросам инклюзивности Netflix покинет свою должность в следующем месяце. К слову, подбор актеров на роли в проектах платформы в последние пару лет часто вызывал шутки, поскольку здесь возник перекос в сторону преобладания геев, лесбиянок, трансгендеров, лиц с теми или иными физическими отклонениями и так далее. Также стало известно, что аналогичные посты оставили сотрудницы Warner Bros. Discovery и Американской академии кинематографических искусств и наук.
В последние годы на Западе сложилось мнение, что без таких специалистов не обойтись, поскольку конфликты, связанные с цветом кожи, гендером, вероисповеданием и другими подобными аспектами, возникают слишком часто. Однако, как следует из исследований, которые проводятся консалтинговыми компаниями, профессионалы из сферы разнообразия чаще всего не могут продержаться на своей должности больше трех с небольшим лет. Чаще всего они покидают посты менее чем через два года.
Тем не менее, движения MeToo и BLM заставили компании нанять таких работников и даже предложить им высокие зарплаты. Но по прошествии времени стало очевидно, что их деятельность не приносит прибыли, и хайп постепенно сходит на нет. К тому же, далеко не все смогли показать реальные результаты своей работы.
Трудовое законодательство, действующее в США, делает увольнение сотрудников не таким проблематичным, как, например, в России или Европе, поэтому отказаться от услуг специалиста по разнообразию, как правило, достаточно просто.
При этом Россию общая волна хайпа вокруг разнообразия не затронула в принципе. Как отмечают эксперты, в России его проявлением, скорее, может стать изменение в соотношении мужчин и женщин в руководстве компании, нивелирование разрыва в их зарплатах или инклюзивность по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья, а в мире – появление представителей ЛГБТК, различных рас и национальностей и не только.
В России тренд на директоров по разнообразию считают, в основном, лишенным смысла и даже глупым. Большинство компаний так и не смогли прийти к декларируемому в западном обществе равенству и разнообразию.
Что касается России, она, как сложилось исторически, изначально была разнообразной, мультикультурной и мультинациональной, поэтому такая проблема, как на Западе, здесь в принципе не поднимается. Почти в любой компании можно встретить представителей разных народов, религий и национальностей. Учитывая, что западная HR-сфера опережает российскую, и уже сейчас моду на специалистов по разнообразия начали признавать бесполезной, Россию этот тренд, по всей видимости, вообще минует.
При этом на Западе есть проявления «разнообразия здорового человека». Так, в частности, компания-разработчик Riot Games в 2019 году наняла директора по равноправию, и в компании увеличилось число женщин. Правда, прирост составил лишь 3% за три года.

Похожие новости

“Финансовая осторожность: как управлять деньгами с уверенностью”

Финансовые вопросы всегда вызывают определенную осторожность и ощущение неуверенности. Все мы чувствуем, что управление деньгами – это сложный процесс, требующий особого внимания и знаний.

Хейли заявила, что не выйдет из президентской гонки против Трампа

Экс-постпред США при ООН Никки Хейли заявила в четверг, что продолжит участие в предвыборной гонке независимо от итогов праймериз республиканцев в Южной Каролине 24 февраля.

Юрий Горбунов после скандала отказался от государственного финансирования своего сериала

Но продюсер надеется найти средства из других источников

Хейли Бибер рассмешила поклонников: супермодель в соцсети назвала Аляску «другой страной»

«Определенно, невежество — это блаженство», — прокомментировал пользователь ошибку супермодели

Протесты грузинской оппозиции из-за Astoria Grande — пустой пшик, или признак опасности страны для...

Прибытие в Батуми круизного лайнера Astoria Grande, следовавшего из Сочи в Турцию, заметно оживило грузинскую оппозицию. Сразу два визита корабля с российскими туристами на борту с перерывом в несколько дней вызвали бурное недовольство. Впрочем, такую же реакцию ранее спровоцировало и … Запись Протесты грузинской оппозиции из-за Astoria Grande — пустой пшик, или признак опасности страны для российских туристов? впервые появилась Kompromat.name.

Популярно сегодня