ДомойНовостиЖаркое лето в Томске

Жаркое лето в Томске

Над Томском сгустились тучи. Источники сообщают редакции, что те события, которые сегодня происходят в регионе, могут потом иметь отложенные последствия.
Местные журналисты рассказывают о том, что в Томске будто бы появилась некая группа людей, которая «зачищает поляну». Возбуждаются уголовные дела, и идёт давление на тех, кого все считали порядочными и уважаемыми в городе.
Сейчас говорят про «атаку» на депутата Госдумы Татьяну Соломатину через её дочь Екатерину Фельзингер. 31 августа Кировский районный суд Томска арестовал владелицу группы компаний «Здоровье» Екатерину Фельзингер. Ее обвиняют в мошенничестве.
Кроме того, похоже, «давят» на томского сенатора Виктора Кресса через его сына Вячеслава, который является председателем Арбитражного суда Московского округа, пытаясь его оговорить.
В то же время 31 августа решением Томского областного суда в рамках рассмотрения апелляционной жалобы Прокуратуры изменена мера пресечения с домашнего ареста на СИЗО экс-замгубернатору Томской области Евгению Паршуто. Уголовное дело связано со строительством школы. Говорят, это может быть попыткой добраться до бывшего губернатора области Сергея Жвачкина, который сейчас сенатор.
В последний день лета в очередной раз до 28 ноября продлили меру пресечения экс-мэру Томска Ивану Кляйну, который, имея серьезное онкологическое заболевание, уже больше года находится под домашним арестом. Защита и врачи настаивают на необходимости прогулок для Кляйна. Но прокурор и судья сходятся во мнении, что прогулки должны быть под запретом. Кляйна пытаются осудить уже давно. До первого задержания в 2020 году его слушали 2,5 года, но ничего не услышали. Тогда появились свидетели, которые и дали на него показания, как сообщали адвокаты, взамен на более мягкие приговоры. А потом в 2022 году возбудили второе дело по этому же сценарию, но только повод – ремонт дороги, которая после проверки всех дорожных ведомств признана безопасной и эксплуатируется до сих пор. Как долго он продержится при таком давлении – неизвестно, но судья Советского районного суда Томска Полянская, на наш взгляд, весьма странно ведет себя на заседаниях – она будто бы помогает свидетелям обвинения, которые совершенно объяснимым образом или выступают в пользу Кляйна, или ничего не знают – и тут на помощь приходит Прокурор и явно читает за них показания, данные на следствии с датами, цифрами, миллиметрами и так далее. Адвокаты много раз задавали свидетелям обвинения вопросы, сами ли они давали эти показания или просто подписывали то, что им дают. Судебные заседания по второму уголовному делу длятся уже 9 месяцев, при этом томичи не ленятся каждое заседание приходить к зданию суда поздороваться с мэром Кляйном. Кстати, с того момента, как его начали судить, в городе так и не появился другой мэр. Говорят, что после истории с Кляйном, который действительно работал по совести, это «теплое место» занимать никто больше не хочет.
У местных жителей складывается ощущение, что региону как будто бы кто-то осознанно вредит, не давая жить и работать уважаемым честным людям, с чьим мнением считаются, которые действительно любят город и область. Экономика Томской области под угрозой. Жители в постоянном страхе.

«Знаете, страшно все это. К чему это приведет, непонятно. Имена уважаемых людей пятнают, а своих ставят для чего?» , – задаются вопросом томичи.

Похожие новости

“Финансы: ключевой элемент современного мира”

Finanzas - это одно из самых важных понятий в современном мире. Это область, которая занимается управлением денежными средствами и финансовыми ресурсами.

Батарейки GP Super Alkaline и аккумуляторы СТАРТ: долгосрочное и надежное энергоснабжение

Батарейки GP Super Alkaline — незаменимый комплект качественных щелочных батареек для различных устройств, обеспечивающий долгий срок службы и высокую энергетическую емкость. Эти щелочные батареи прекрасно подходят для фонарей, радио, аудиоустройств, детских игрушек, смарт-часов и электроинструментов.

Власть в Испании может перейти к «правым»: итоги exit poll на выборах в парламент

Согласно результатам опросов, проводившихся Sigma Dos на избирательных участках в ходе проходивших сегодня в Испании внеочередных парламентских выборов, консервативная «Народная партия» — получает 34…

При нападении боевиков в провинции Алеппо погибли пять сирийских военных

В результате нападения диверсионной группы боевиков в провинции Алеппо погибли пятеро военных правительственных войск Сирии. Об этом заявил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

В Польше заявили о рекордном количестве мигрантов, штурмовавших границу из Белоруссии

Границу Польши со стороны Белоруссии границу 27 июля пытались перейти 292 иностранца. Об этом сообщила польская пограничная служба.

Эксклюзивное интервью генерального директора Андрея Забелина – смотрите на РБК-ТВ

Генеральный директор IEK GROUP Андрей Забелин в программе «Эксклюзивное интервью» на РБК-ТВ: детали главной сделки 2023 года на электротехническом рынке России, планы развития компании, MA-стратегия. Все подробности — из первых рук, не пропустите!

Популярно сегодня