ДомойКосмические исследованияНа Калининской АЭС успешно завершилось опробование отечественных марок ионообменных смол

На Калининской АЭС успешно завершилось опробование отечественных марок ионообменных смол

Фото предоставлено управлением коммуникаций Калининской АЭС

Полученные эксплуатационные данные позволили сделать вывод, что характеристики российской продукции сопоставимы с иностранными аналогами.

На Калининской АЭС в соответствии с программой импортозамещения АО «Концерн Росэнергоатом» выполняется процедура замены импортных ионообменных смол в ионообменных установках на смолы отечественного производства. В 2023 г выполнен важный этап — проведены опытно-промышленные испытания новых марок ионообменных смол отечественного производства на установке с противоточной технологией ионирования UP.CO.RE. По итогам испытаний три из четырех марок смол удовлетворяют требованиям нормативной документации и рекомендованы для промышленного использования на атомных станциях. Соответствующее заключение была выдано Всероссийским научно-исследовательским институтом по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС») по результатам испытаний.

Фото предоставлено управлением коммуникаций Калининской АЭС

Как пояснил начальник химического цеха Калининской АЭС Алексей Цицер, ионообменные смолы применяются на всех атомных станциях и изготавливаются как отечественными, так и зарубежными производителями.

«Ионообменные смолы предназначены для очистки воды и различных технологических водных сред путем удаления механических примесей, ионов (катионов и анионов) и органических соединений. Смолы загружаются в ионообменные фильтры, проходя через которые вода за счет ионного обмена очищается от лишних примесей. Это необходимо для получения химически-обессоленной воды, поддержания водно-химических режимов сред основных и вспомогательных систем. Применение очищенных сред и поддержание заданных параметров водно-химических режимов напрямую влияет на увеличение сроков службы основного оборудования электростанции за счет снижения скорости коррозии и минимизации отложений» – сказал Алексей Цицер.

Испытания смол отечественного производства на установке UP.CO.RE на Калининской АЭС велись в течение пяти месяцев. На основании полученных эксплуатационных данных был проведен сравнительный анализ работы и регенерации фильтров загруженных ионообменными смолами отечественного и зарубежного производства. В итоге эксперты АО «ВНИИАЭС» пришли к заключению, что характеристики трех из четырех марок смол, прошедших испытания, сопоставимы с иностранными аналогами по таким основным параметрам, как продолжительность фильтроциклов, качество регенерации и очищенной воды на выходе фильтров.

Фото предоставлено управлением коммуникаций Калининской АЭС

Российские производители за последний год добились существенных успехов в достижении технологического суверенитета во всех отраслях экономики , что является определяющим вектором развития. Компании непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят решения существующих проблем. Внедрение на АЭС ионообменных смол отечественного производства – значимый пример успешного импортозамещения и вклад в технологический суверенитет РФ.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Похожие новости

Светильники ЖКХ Gauss Elementary со встроенным блоком аварийного питания

Светодиодные светильники серии Elementary от бренда Gauss разработаны для обеспечения эффективного утилитарного освещения различных пространств, включая проходы, подъезды, лестницы, лестничные клетки и придомовые территории, даже в условиях повышенной влажности и запыленности за счет степени защиты IP54.

Опубликована деловая программа форума «Умный город | Умная страна»

С 26 по 28 июля в Уфе пройдет IV Международный форум «Умный город — Умная страна», где участникам представят лучшие практики региона. Главная цель форума — прямой диалог бизнеса и власти, вовлечение молодежи в решение вопросов местного развития. С подробной деловой программой можно ознакомиться на сайте форума

Посол США в Кишиневе поздравил «европейскую» Молдавию с румынским Рождеством

Посол США в Кишинёве Кент Логсдон вместе со своей супругой Мишель Логсдон записали поздравление на румынском языке для граждан Молдавии, которые сегодня, 25 января, празднуют Рождество по григорианскому календарю вместе с Румынской православной церковью (приняла его в 1924 году)…

Адвокат Киркорова прокомментировал удаление артиста из новогодних программ

Адвокат народного артиста России Филиппа Киркорова Александр Добровинский не располагает информацией об удалении артиста из новогодних программ на телеканалах. Об этом он заявил изданию «360».

Следствие потребует ареста: сжегшего паспорт Шарлота этапировали в Самару

Отбывающего срок за административное правонарушение певца и блогера Эдуарда Шарлота этапировали в Самару. Об этом сообщает телеграм-канал Shot.

Потап поехал в Германию: что известно (видео)

Фанаты рэпера считают, что своими действиями он теряет популярность и уважение публики

Популярно сегодня