ДомойКосмические исследования«Россети» модернизировали крупный центр питания на северо-западе Красноярского края

«Россети» модернизировали крупный центр питания на северо-западе Красноярского края

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил модернизацию подстанции 220 кВ «Абалаковская» в Красноярском крае. На объекте введены в работу две новые батареи статических конденсаторов суммарной мощностью 52 МВАр. Применение современных средств компенсации реактивной мощности повысило надежность и экологическую безопасность энергообъекта, питающего Енисейский, Пировский и Казачинский районы края, включая город Лесосибирск. В реализацию проекта компания вложила 176 млн рублей.

Батареи статических конденсаторов (БСК) являются эффективным средством управления потоками реактивной мощности и нормализации уровней напряжения в электрических сетях. Они позволяют снизить потери электроэнергии и повысить пропускную способность прилегающих ЛЭП, а также продлевают срок службы энергоустановок.

Ранее на подстанции применялись БСК старого типа, содержащие трихлордифенил. В рамках выполнения положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и в соответствии с высокими экологическими стандартами компании «Россети» они были демонтированы и переданы на утилизацию. Новые батареи экологически безопасны, компактны, надежны и обладают длительным сроком службы – не менее 30 лет.

Для подключения новых БСК на открытом распределительном устройстве 110 кВ были установлены современные элегазовые выключатели, разъединители и трансформаторы тока, а также внедрены микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики.

Подстанция 220 кВ «Абалаковская» (250 МВА) является ключевым центром питания бытовых и промышленных потребителей северных районов Красноярского края. В числе ключевых потребителей энергообъекта – лесопильно-деревообрабатывающий комбинат Segezha Group.

Похожие новости

“Финансы: ключ к финансовой стабильности и процветанию”

Finanzas - это одна из самых важных областей в нашей жизни. Она охватывает все аспекты нашего финансового благополучия, включая управление деньгами, инвестиции, налоги и многое другое.

Гидрометцентр: 23 декабря в Москве будет до +3 градусов

Облачно, осадки в виде снега и мокрого снега, гололедица и до +3 градусов — такая погода ожидает жителей столичного региона в субботу, 23 декабря. Соответствующий прогноз опубликован на сайте Гидрометцентра.

Фигурка дня. «Фарфоровые истории». 18 июля 2023

Фигурка дня. «Фарфоровые истории». 18 июля 2023

Дан Балан на своем концерте поддержал Украину

На своем концерте в Молдове певец обратился к нашим соотечественникам и посвятил им символическую песню

Шеннен Догерти после тяжелого года и борьбы с раком мечтает о любви

В этом году было много душевной боли и страха, но сейчас 52-летней Шеннен кажется, что она начинает жить «более счастливой версией себя»

Юрий Горбунов после скандала отказался от государственного финансирования своего сериала

Но продюсер надеется найти средства из других источников

Популярно сегодня