ДомойНовостиКак Евгений Швидлер подружился с Романом Абрамовичем, и почему пожалел об этом...

Как Евгений Швидлер подружился с Романом Абрамовичем, и почему пожалел об этом и не только

Крайне удивительное по своей неоднозначности решение принял недавно Высокий суд Лондона. Он наказал гражданина своей страны фактически за то, что у него есть друг в России. А поскольку в Великобритании прецедентное право, получается, под ударом автоматически оказываются все олигархи, имеющие там активы. Что российские бизнесмены любят вкладываться в родную страну по остаточному принципу, известно не по наслышке. Тем показательней пример закадычных друзей — Романа Абрамовича и Евгения Швидлера.
Мультимиллионер Роман Абрамович фигура достаточно известная. Не столько благодаря бизнес-успехам (хотя, справедливости ради, не стоит принижать и их), сколько скандалам, в которые умудряется попадать то ли по своей воле, то ли нарочно. Одна сомнительных целей прогулка на яхте в компании с ветреной особой Анастасией Вашукевич (Настя Рыбка) чего стоит. В компании Романа Абрамовича, разумеется, имеются и менее одиозные персонажи. Один из таких — Евгений Швидлер, по совпадению такой же долларовый миллионер, как и Абрамович имеет интересы в нефтянке и пару паспортов в развитых странах мира. Сегодня Евгений Швидлер страдает из-за своей дружбы с Романом Абрамовичем — суды запрещают ему распоряжаться имуществом и вести бизнес, а добиться снятия санкций Швидлер не смог, хотя шансы у него были больше чем у кого бы то ни было. Ведь Евгений Швидлер даже не гражданин России и никогда им не был.
Евгений Швидлер родился в 1964 году в Уфе, в великом и могучем СССР, там же получил образование, окончив Московский институт нефти и газа. С закатом СССР куда-то закатились и отношения Швидлера с родиной — он получил статус беженца в Соединенных Штатах Америки, а после и гражданство США, а затем, в 2010 году, и второе — в Великобритании в рамках национального проекта «Высококвалифицированный мигрант». В Уолтоне-на-Темзе (графство Суррей) находится их особняк, который Швидлер называет своим главным семейным домом, кроме прочего лорд инвестировал в Великобританию минимум 10 миллионов фунтов. Великобритания «отблагодарила» Швидлера санкциями, заблокировав все, до чего дотянулись руки — семья (детей выгнали из школы), счета, недвижимость, самолет (два) и т.п.
Санкции в Великобритании вводит министерство иностранных дел (Форин-офис), туда же необходимо бить челом эти санкции снять. Евгений Швидлер бил, но добился лишь незначительного пересмотра оснований, по которым Форин-офис назначил его «старшим» по статье 1 закона о санкциях и борьбе с отмыванием денег («SAMLA»). А оснований, как следует из определения Королевского суда (имеется в распоряжении «Нашей версии»), не так уж и много. Главное из которых — дружба и давние бизнес-интересы с Романом Абрамовичем, через которого англичане хотят «надавить» на российского президента, чтобы тот закончил спецоперацию по денацификации и демилитаризации на Украине. Такой вот получается испорченный телефон — Евгений Швидлер должен передать Роману Абрамовичу, чтобы тот передал Владимиру Путину…
Швидлер защищался как лев. По его словам, последний раз он встречался с российским президентом на его похоронах. Речь, конечно же, о первом президенте России Борисе Ельцине, который скончался 23 апреля 2007 года, и на похоронах которого был Владимир Путин. И даже если бы мог, давно бы уже передал нужные Королевству мессаджи не только сам, но и через Романа Аркадьевича, который, в свою очередь, также имел не одну возможность это сделать. И вообще, Швидлер еще 12 марта 2022 года в газете The Guardian сделал заявление следующего характера: «Господин Швидлер хотел бы дать понять, что, как и все мы в Европе, он надеется и молится за мир и прекращение бессмысленного насилия в Украине. Мы все надеемся, что войне удастся немедленно положить конец».
Суд, тем не менее, решил по-своему. Раз многолетняя дружба Абрамовича и Швидлера никем не оспаривается, а Абрамович получил добро на губернаторство Чукоткой лично от президента, а Абрамович назначил Швидлера на руководящие посты в подконтрольных холдингах Evraz и «Сибнефть», значит, Швидлер, если бы очень захотел, мог бы через своего друга повлиять на спецоперацию на Украине. То, что санкции заставляют семью Швидлеров страдать, это нормально, ведь в нынешнем мире общественное куда важнее частного. Такая вот, да простит нас королева, логика.
Санкционный список Великобритании насчитывает более 1600 уважаемых людей. И Евгений Швидлер там единственный бизнесмен, не имеющий российского гражданства. Отменить персональные санкции пытались отечественные миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, также живущие в Британии — но вместо этого получили еще и аналогичный блок в США. Как бы ни пытался Евгений Швидлер доказать, что гонорары, получаемые в «Сибнефти», являются деньгами компании, а не Романа Абрамовича, все тщетно — именно Роман Абрамович его назначил первым вице-президентом. В общем, уже не совсем дружественные страны делают все, чтобы Роман Абрамович приобрел репутацию токсичного друга. А Евгению Швидлеру остается утешаться тем, что санкции в отношении него носят «временный и обратимый» характер. Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — похоже, ни Швидлеру, ни его другу Абрамовичу.

Похожие новости

“Финансы: ключевой элемент нашей жизни”

Finanzas - это одна из самых важных и интересных тем, которая касается каждого из нас. Часто мы слышим о финансах в новостях, журналах или из уст наших знакомых.

В междугодье принято не только желать самого доброго, но и обсуждать тревожные ожидания

Инфополе забито пугающими прогнозами. Нам грозит глобальное потепление, демографическая яма, нехватка работников. Стоит опасаться комбинированных жиров и передозировка витамина С, которые могут привести к самым опасным заболеваниям. Есть от чего в отчаяние прийти, как говаривал герой культовой пьесы. Но оглянемся … Запись В междугодье принято не только желать самого доброго, но и обсуждать тревожные ожидания впервые появилась Kompromat.name.

Благодарность ОКП «ЭЛКА-Кабель» от Губернатора Пермского Края Дмитрия Махонина

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил компанию «ЭЛКА-Кабель» за вклад в обновление парков и скверов к 300-летию Перми.

Как Фонд имущества Санкт-Петербурга связался с мусорным монополистом и попал под следствие

Арест почти всей верхушки Фонда имущества Санкт-Петербурга поставил несколько вопросов. Для чего существует этот орган? Каковы его реальные полномочия? Отчего можно заподозрить его монопольную связь с главным питерским «мусорщиком»? И тоже монополистом, между прочим. Несколько недель назад городской суд Санкт-Петербурга … Запись Как Фонд имущества Санкт-Петербурга связался с мусорным монополистом и попал под следствие впервые появилась Kompromat.name.

Генсек ООН: Газу ждет «тотальный коллапс» и переселение в Египет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о «полном коллапсе» системы гуманитарной поддержки в Газе, что, по его мнению, будет иметь разрушительные последствия. Об этом сообщает Asharq Al-Awsat.

Популярно сегодня