ДомойКосмические исследованияВозобновляемой энергетике в России быть — эксперт

Возобновляемой энергетике в России быть — эксперт

Несмотря на то, что на сегодняшний день доля возобновляемой энергетики в энергобалансе России составляет всего 0,8%, альтернативная генерация в нашей стране будет развиваться и дальше. По прогнозам, к 2035 году общая мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЭ в РФ приблизится к показателю 16,8 ГВт. Прежде всего, стимулом наращивания мощностей станет решение Правительства России развивать изолированные районы Арктики, где трудновыполнимы привычные процедуры газификации и электрификации, считает Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов.

Помимо труднодоступности традиционной энергетики в отдаленных регионах страны, поставки туда привычных ресурсов и угля обходятся очень дорого. Поэтому в будущем основным стимулом развития возобновляемой энергетики останется экономическое обоснование необходимости строить объекты ВИЭ. Например, наиболее рентабельными в этом вопросе выглядят большинство юго-восточных районов Сибири, богатые солнечными и ветреными днями. Также еще одним стимулом наращивания мощностей ВИЭ станут потребности нефтегазовых компаний, которые в отдаленных районах нуждаются в генерации электроэнергии для разработки месторождений и работы перерабатывающих организаций. Кроме того, альтернативная энергетика набирает популярность и в южной европейской части России, где постепенно развивается микрогенерация при помощи СЭС и ВЭС для обеспечения потребностей потребителей в курортный сезон.

Основными факторами, тормозящими развитие возобновляемой энергетики в России, можно назвать высокую стоимость ресурса, генерируемого при помощи энергии солнца, ветра и воды. Хотя с каждым годом пропорционально росту объемов ВИЭ цена на экологически чистое электричество все больше приближается к тарифам традиционной генерации. Например, к 2030-2035 годам их стоимость должна уровняться, что обеспечит повышенный спрос на альтернативную энергию с учетом климатической повестки. Кроме того, введение в эксплуатацию объектов ВИЭ стало затруднительным в 2022 году, после ухода большинства зарубежных партнеров, поддерживающих развитие этого направления в энергетике России. Главная проблема – отсутствие отечественных технологий и оборудования, конкурентноспособных в сравнении с западными. Однако возникшие трудности постепенно решаются. Например, импортозамещение на сегодняшний день идет в изготовлении моно- и мультикристаллических кремниевых слитков и пластин, фотоэлектрических модулей, аналогов лопастей для ветрогенераторов.

В 2024 году наиболее перспективными видами возобновляемой энергетики останутся ветроэнергетика и развитие использования водорода в качестве топлива. Относительно второго источника энергии планы Правительства РФ оптимистичны: к концу 2024 года производство водорода в РФ должно составлять 200 тысяч тонн ежегодно и около 12 млн тонн к 2035 году. Эти прогнозы нельзя назвать нереалистичными, учитывая количество потребителей водорода в 2023 году среди представителей критически важных для экономики России отраслей – химической и нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии, энергетики, пищевой промышленности.

Похожие новости

КЭАЗ получил благодарность от администрации Курской области

КЭАЗ принял участие в заседании Совета крупных инвесторов и налогоплательщиков Курской области. Основная тема встречи — меры поддержки семей сотрудников. Работу КЭАЗ в этом направлении отметил губернатор региона Роман Старовойт.

Дантес за деньги снял штаны прямо на сцене и объяснил зачем

Таким образом, певец с Алексеем Дурневым собирали деньги на ВСУ

Генсек ООН: Газу ждет «тотальный коллапс» и переселение в Египет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о «полном коллапсе» системы гуманитарной поддержки в Газе, что, по его мнению, будет иметь разрушительные последствия. Об этом сообщает Asharq Al-Awsat.

Промышленный тест на Горьковском автозаводе: полуавтоматы — мощный MIG/MAG ТЕНА МХ600 и компактный ТЕНА МХ 220

Технологический центр ТЕНА получил приглашение от представителей группы компаний ГАЗ в связи с предполагаемыми поставками сварочного оборудования для проведения демонстрации оборудования для полуавтоматической сварки MIG/MAG — системы серии ТЕНА МХ.

«Чайнамарки» заполонили склады, но дешевле не станут

До 175 тыс. нераспроданных китайских автомобилей скопилось на складах дилеров, сообщило агентство «Автостат». Предложение явно превышает спрос, но, несмотря на это, дешеветь китайские машины не будут. Тем более что китайцы уже нашли выход из положения, причём за него заплатят все … Запись «Чайнамарки» заполонили склады, но дешевле не станут впервые появилась Kompromat.name.

Сербия остается в орбите России: ставка Байдена на Вучича не оправдалась — WP

Ставка администрации Джо Байдена на «авторитарного» сербского лидера Александра Вучича, которого нынешнее руководство США сочло способным постепенно вытащить Сербию из зоны влияния России, по всей видимости…

Популярно сегодня