ДомойНовостиВ Ярославской области не могут восстановить работу электроснабжения

В Ярославской области не могут восстановить работу электроснабжения

Редакции стало известно, что в Ярославской области никак не могут наладить освещение. Более того, в регионе стоят сильные морозы, а у многих жителей из-за отсутствия электроэнергии нет ни воды, ни тепла – котлы и насосы работают от электричества. Снегопад прошел еще 31 декабря, а проблему так и не решили. При этом на аварийные отключения жалуются и в области, и в региональном центре, но губернатор Михаил Евраев и мэр Ярославля Артем Молчанов пока не решили вопрос.
Конец декабря и начало января ознаменовались для жителей Ярославля и области перебоями с электричеством. 23 и 24 декабря в регионе прошел затяжной снегопад, который привел к обрывам ЛЭП и блэкауту более чем в 1000 населенных пунктах. Власти отмечали, что проблемы связаны не только с осадками, но и с несвоевременной расчисткой просек ЛЭП – из-за упавших под тяжестью деревьев происходят массовые обрывы. В связи со сложившейся ситуацией в субъекте объявляли режим ЧС, однако в преддверии праздников его сняли. По всей видимости, преждевременно.
Новый снегопад обрушился на Ярославскую область под Новый год – 31 декабря, и перебои с подачей электроэнергии произошли в восьми районах. Встречать 2024-й жителям пришлось в темноте. Глава региона Михаил Евраев заявлял о том, что восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме, и важно, чтобы у людей было электричество в новогоднюю ночь и до того, как ударят морозы. Но, судя по всему, что-то пошло не так.
1 января свет частично вернулся в Борисоглебский и Ростовский районы, а также в Переяславль-Залесский городской округ. Брейтовский, Пошехонский, Рыбинский, Тутаевский и Ярославский районы оставались в зоне отключения. По сообщениям от наших читателей на 4 января отключено все Вощажниковское поселение, деревни Неверково, Деревеньки, Новинки, Клинцево и некоторые другие населенные пункты. Электричества нет, по приблизительной оценке, примерно у 4000 человек.
Уже несколько дней люди сидят без света, а кто-то – еще и без тепла и воды. Никаких прогнозов относительно того, когда в дома вернется электричество, нет.
Тем временем в Ярославскую область пришли аномальные морозы, и это значительно усугубляет ситуацию. Согласно прогнозам синоптиков, холода продержатся до 5 января включительно. В Ярославле в связи с похолоданием даже отменили культурно-массовые мероприятия на улице и остановили колесо обозрения. Мороз ощущается как 33 градуса ниже нуля. Ожидается похолодание вплоть до минус 35 градусов. В МЧС предупредили, что необходимо одеваться по погоде и сократить пребывание на открытом воздухе. Но как быть тем, у кого дома все еще нет тепла?
Сильные морозы мешают работе энергетиков. К специалистам «Россетей России» присоединились сотрудники МЧС – они убирают деревья, которые упали в зоне ЛЭП.

Длительность отключения электричества и неспособность сетей переподключить потребителей на резервные линии поражает. 12 суток электроэнергия систематически отключалась на продолжительное время, но режим ЧС был снят до момента устойчивой подачи электроэнергии в сильный мороз. А между тем то, что происходило в нескольких районах не далее как 3 января днем – не что иное как чрезвычайная ситуация.

Сегодня 4 января электричество пока работает работает. Но как долго это продлится? Не будет ли новых отключений? Будут ли компенсации за испорченное имущество, повреждённые котлы? Кто компенсирует потерянное время на бесконечные хлопоты со спуском воды и перезаливом систем отопления, тем кто был дома, и успел спустить воду в трубах отопления? А как оценить потерянные дни отдыха?
В региональном центре с подачей электричества тоже не всегда гладко. В декабре жители Заволжского района жаловались на частые аварийные отключения. Так, например, за сутки 8-9 декабря электроэнергия аварийно отключалась трижды, причем каждый раз продолжительность отключения превышала три часа. Дома за это время успевают выстыть, а система отопления и сами котлы – замерзнуть. У кого-то из-за постоянных отключений ломается домашняя техника. По этому поводу в филиале ПАО «Россети центр» «Ярэнерго» заявили, что перебои произошли из-за перегрузок и выхода из строя одной из кабельных линий. Как отметили в компании, территория интенсивно застраивается, а в зимний период нагрузка на сети возрастает из-за использования энергоемких электроприборов. Дополнительную кабельную линию обещали построить до конца 2024 года. Мэр Ярославля Артем Молчанов, который занимает данную должность с ноября 2022 года, по всей видимости, не торопится решать вопрос с частыми отключениями, хотя они и создают большие неудобства для населения.

Похожие новости

«Топить корабли КНДР без пощады при провокации» — дана команда морякам Южной Кореи

Министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик призвал подчиненных быть готовыми уничтожить силы КНДР на море и напомнил о потоплении южнокорейского корвета «Чхонан» в 2010 году. Об этом сообщило оборонное ведомство Республики Корея.

Компания Маска впервые вживила чип в мозг человека: как прошел эксперимент и для чего это нужно

Беспроводной чип должен служить связующим звеном между мозгом человека и компьютером

Облегчаем монтаж с помощью новых клемм OptiKit СМК

КЭАЗ продолжает развивать направление продукции для жилищного строительства. Для того, чтобы облегчить монтаж, мы выпустили новую серию клемм OptiKit СМК.

Одинокая и соблазнительная Мэрайя Кэри провела новогодние каникулы в Аспене после расставания с любимым

Певица наслаждалась новогодним отпуском в городке, где отдыхают звезды

В Боливии изъята рекордная партия кокаина

Рекордная для Боливии партия кокаина массой 8,7 тонны, которая предназначалась для экспорта в Нидерланды, была конфискована в департаменте Оруро, сообщил президент страны Луис Арсе.

«Проходим это во второй раз»: Тимур Мирошниченко с женой начали процедуру усыновления

В семье ведущего уже появился усыновленный мальчик Марсель. Мирошниченко сразу хотели усыновить двух детей, но тогда это было невозможно

Популярно сегодня