ДомойКосмические исследованияНа стройплощадке Курской АЭС-2 в проектное положение установлен корпус реактора энергоблока № 2

На стройплощадке Курской АЭС-2 в проектное положение установлен корпус реактора энергоблока № 2

Корпус реактора новейшего энергоблока ВВЭР-ТОИ установлен на штатное место в центральном зале второго энергоблока Курской АЭС-2. Старт началу работ по установке оборудования в проектное положение – подъему корпуса реактора на транспортный портал, располагающийся на отметке +26,3 метра, дал первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом», президент АО «Атомстройэкспорт»Андрей Петров, посетивший Курскую площадку в ходе рабочей поездки.

«В настоящее время Курская АЭС-2 – это единственная в Российской Федерации площадка строительства энергоблоков АЭС, находящаяся в активной фазе сооружения, – отметил Андрей Петров. – Перед нами стоит задача по развитию атомного парка России с целью укрепления производственного и технологического потенциала страны. Общее технологическое понимание, полная линейка: генеральный подрядчик, заказчик и поставщики – все должно быть синхронизировано и работать без потерь рабочего времени. Росатом и его предприятия принимают активное усилие в этом направлении».

Монтаж корпуса реактора – это одна из самых важных строительных операций за весь период строительства Курской АЭС, знаменующая активную стадию монтажа всего оборудования первого контура. Именно от этой фазы ведется отсчет до начала пусконаладочных работ на атомной станции. Перед установкой корпуса реактора специалисты осуществили входной контроль в соответствии со всеми регламентными требованиями, затем приступили к подготовительным работам по монтажу. С опережением графика строительства оборудование установлено на штатное место, что очередной раз доказывает то, что рекорд сегодня – это нижняя планка компетенции.

«Монтаж корпуса реактора ВВЭР-ТОИ – это важное событие не только для специалистов Курской АЭС, но и для все атомной отрасли. За всю историю развития атомной энергетики не было столь продуманного проекта, направленного на усиление надежности и безопасности АЭС. На наших глазах происходит переломный момент энергетического развития – от прошлого к инновационному будущему. Впереди нас ждёт много трудовых будней. До конца 2023 года на втором энергоблоке необходимо завершить монтаж основного оборудования первого контура – парогенераторов и компенсатора давления, а также установить купольную часть наружной защитной оболочки. Все это позволит в последующем начать работы по сварке главных циркуляционных трубопроводов», – поделился директор Курской АЭС Александр Увакин.

#АЭС #реактор

Похожие новости

«Чайнамарки» заполонили склады, но дешевле не станут

До 175 тыс. нераспроданных китайских автомобилей скопилось на складах дилеров, сообщило агентство «Автостат». Предложение явно превышает спрос, но, несмотря на это, дешеветь китайские машины не будут. Тем более что китайцы уже нашли выход из положения, причём за него заплатят все … Запись «Чайнамарки» заполонили склады, но дешевле не станут впервые появилась Kompromat.name.

«Впервые в метро»: Григорий Решетник поразил признанием

Семейное видео, где Григорий вместе с тремя сыновьями спускается на эскалаторе и идет на платформу, вызвало много комментариев в сети

«Шмыгс из БРИКС»: какую игру затеял новый экстравагантный президент Аргентины?

Прежде чем обрушивать на нового президента Аргентины шквал язвительной критики, а то и прямых оскорблений, за его решение не вступать в БРИКС, неплохо бы вспомнить: Милея поддержало на выборах 56% населения страны против 44% у его конкурента — опытнейшего политика…

Светильники ЖКХ Gauss Elementary со встроенным блоком аварийного питания

Светодиодные светильники серии Elementary от бренда Gauss разработаны для обеспечения эффективного утилитарного освещения различных пространств, включая проходы, подъезды, лестницы, лестничные клетки и придомовые территории, даже в условиях повышенной влажности и запыленности за счет степени защиты IP54.

В Неваде обвиняемый в побоях накинулся на судью и ждет добавки — видео

В суде американском штата Невада обвиняемый в нанесении побоев Деобра Деллон Редден напал на судью во время заседания. Об этом сообщает «Голос Америки»*.

Песню, которую Тина Кароль написала с оскароносным композитором Даян Уоррен, подали на «Грэмми»

Также на номинации представлен симфонический оркестр

Популярно сегодня