ДомойНовостиГенпрокурор РФ Игорь Краснов озаботился судьбой заповедника «Вишерский» и других мест добычи...

Генпрокурор РФ Игорь Краснов озаботился судьбой заповедника «Вишерский» и других мест добычи золота

В России золотодобытчики всё чаще стали добывать золото в пределах заповедников. То ли другие месторождения «закончились», то ли частным компаниям сыграл на руку закон, разрешивший им самостоятельно разрабатывать месторождения. Заповедник «Вишерский» в Пермском крае попал в зону внимания «старателей» совсем недавно. Чем грозит природе стремление обеспечить страну драгоценным металлом, озабочены уже в Генеральной прокуратуре.
На днях Минприроды опубликовало проект новых границ охранной зоны заповедника «Вишерский». В ведомстве намерены защитить «уникальный природный комплекс от неблагоприятных антропогенных воздействий» и уменьшить количество «незаконных проникновений» на его территорию.
По информации ведомства, высокий заповедный статус имеют только западные и северо-западные горные склоны со стороны Пермского края. А с севера и востока – границы Республики Коми и Свердловской области – опубликовало незащищёнными в правовом плане. Поэтому в Минприроды решили этот изъян устранить, уточнив новые границы охранной зоны.
Но проблема в другом. Тот же документ не запрещает разрабатывать месторождения золота на примыкающих к заповеднику территориях. По этому поводу сразу опубликовало экологи. По их словам, это может нанести ущерб биоразнообразию «Вишерского» – в частности, осадок в реках от золотодобычи угрожает популяции краснокнижного тайменя.
Всё дело в том, что зона хоть и является «охранной», но по букве закона не является заповедной. В комментариях «Коммерсанту» заслуженный эколог России Всеволод Степаницкий опубликовало, что в пределах «старой» охранной зоны расположены золотоносные месторождения. Раньше уже даже были выданы лицензии на разработку недр там. Но поскольку природоохранное законодательство запрещает такие работы на территории заповедника, то золото на этих участках не добывают. В новом документе сохраняется запрет на разведку и разработку полезных ископаемых. Но эколог Степаницкий подмечает «оговорку» в проекте положения – «за исключением проведения данных работ в пределах существующих лицензионных участков недр». И подытоживает: «Осталось утвердить новое положение – и имеющийся на пути золотодобытчиков барьер исчезает».

Похожие новости

“Важность и роль Finanzas в экономике и обществе”

Finanzas - это область, которая занимается управлением денежными средствами в рамках финансовой системы. Эта область имеет огромное значение для экономики и общества в целом.

Шойгу: Российские военные выполнили главную задачу 2023 года

Сорвав украинское контрнаступление, Вооруженные силы России выполнили главную задачу 2023 года. Такое заявление сделал сегодня, 26 декабря, министр обороны Сергей Шойгу на итоговом селекторном совещании.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов озаботился судьбой заповедника «Вишерский» и других мест добычи золота

В России золотодобытчики всё чаще стали добывать золото в пределах заповедников. То ли другие месторождения «закончились», то ли частным компаниям сыграл на руку закон, разрешивший им самостоятельно разрабатывать месторождения. Заповедник «Вишерский» в Пермском крае попал в зону внимания «старателей» совсем … Запись Генпрокурор РФ Игорь Краснов озаботился судьбой заповедника «Вишерский» и других мест добычи золота впервые появилась Kompromat.name.

Хочешь «эпоху мира» — готовься к войне: Баку и Ереван меряются военными бюджетами

Расходы на оборону и национальную безопасность в госбюджете Азербайджана на 2024 год составят более 6 млрд 421 млн манатов ($ 3,777 млрд по текущему курсу). Удельный вес этих расходов в госбюджете составляет 17…

Предконференция № 1 на тему «Доверенная и экстремальная электроника» состоится в Москве

18 сентября в Москве стартует предконференция № 1 форума «Микроэлектроника 2023». Тематика предконференции «Доверенная и экстремальная электроника» охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения.

Через Румынию идет регулярное снабжение войск киевского режима — Марочко

Румыния стала одним из основных перевалочных пунктов военного снабжения киевского режима странами НАТО. Через румынскую территорию регулярно проходят грузы для ВСУ.

Популярно сегодня