ДомойНовостиПоддерживающий Украину и экстремистов Ёсихико Окабе оказался «почётным профессором» российского университета

Поддерживающий Украину и экстремистов Ёсихико Окабе оказался «почётным профессором» российского университета

Фамилия японского профессора Ёсихико Окабе, который неоднократно посещал Россию, изучал русский язык и работал над развитием отношений РФ и Японии, теперь упоминается в информационном пространстве с привязкой к деятельности запрещённых и нежелательных организаций. Несмотря на явную антироссийскую деятельность и запрет на въезд в РФ, он до сих пор является «почётным профессором» Нижегородского государственного лингвистического университета.
В биографии профессора частного японского университета Кобе Гакуин в городе Акаси нашлись факты, которые прямо противоречат его нынешней активной проукраинской позиции. Как сообщает Flb.ru, в течение последних нескольких лет Ёсихико Окабе неоднократно посещал Россию. Более того, он является «Почётным профессором» Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова. Этого звания японца удостоили в 2018 году.
В начале августа 2023 года Окабе принял участие в прошедшей в Токио конференции организации «Форум свободных народов ПостРоссии» (признана Генпрокуратурой России нежелательной организацией). Участники встречи подписали документ, призывающий к немедленному «решению проблемы оккупированных северных территорий» — южных Курил. Само предлагаемое «решение», разумеется, заключается в их передаче Японии. Ещё одним очевидным подтверждением враждебного статуса Окабе по отношению к России стало закрепление за ним звания «Почётного консула Ичкерии в Японии» с вручением «паспорта ЧРИ» (Чеченская республика Ичкерия запрещена в России).
Возвращаясь к интересному прошлому Окабе, повторимся, что ещё несколько лет назад он регулярно посещал Россию. Так, на базе МГУ им. Ломоносова японец занимался совершенствованием русского языка, а также был участником различных групп обмена, которые в рамках международных программ занимались продвижением в РФ «культурного кода» Страны восходящего солнца. Интересы Окабе в России были довольно разнообразны – от изучения русского языка до участия в 2015 студенческом саммите анимэ и отаку-культуры.
Со стороны могло показаться, что японский профессор испытывает к России самые тёплые чувства, однако уже тогда он имел тесные связи и с Украиной. К примеру, 2012 годом датируется фотография Окабе в форме генерал-полковника Украинского регулярного казачества, он также был награждён звездой «Героя казачества». Кроме того, японский профессор встречался с экс-президентом Украины Петром Порошенко и нынешним главой государства Владимиром Зеленским.
По всей видимости, руководство российского вуза, прежде чем присвоить Окабе престижный статус «за большие заслуги в области культуры и образования, значительный вклад в развитие российско-японских отношений», не слишком внимательно изучило его биографию. 22 ноября 2018 года он стал Почётным профессором НГЛУ. Примечательно, что его не лишили этого статуса и после того, как в 2021 году Окабе выпустил статью, героизирующую украинских боевиков-националистов, орудовавших в годы Второй мировой войны. К слову, МИД России закрыл японцу въезд в Россию по вполне понятным причинам. Таким образом, в последние годы антироссийская позиция японского учёного стала очевидна всем, кроме, разве что, руководства нижегородского вуза, который так и не лишил его почётного статуса.
Возможно, руководство Нижегородского государственного лингвистического университета после обнародования этих данных всё же изменит своё решение о присвоении Окабе звания. Едва ли «почётный профессор» авторитетного российского вуза может в то же время являться представителем террористических организаций и откровенных врагов страны, в тёплом отношении к которой он относительно недавно пытался всех убедить.

Похожие новости

Правительство России отменило таможенные пошлины на ввоз мяса кур до конца 2024 года

Правительство Российской Федерации приняло решение временно отменить таможенные пошлины на ввоз замороженного мяса домашних кур.

«Сиреневый плед вместо флага державы»: Ласицкене обвинили в том, что она россиянка

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене не видит смысла снова обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы, как и три года назад, попытаться отстоять свое право выступить на Олимпийских играх.

“Финансы: ключевое понятие современного мира”

Finanzas - это одно из самых важных понятий в современном мире. Это управление деньгами, инвестициями и финансовыми ресурсами.

Работа общественного транспорта Москвы в рождественскую ночь будет продлена

Режим работы городского транспорта Москвы будет продлен в ночь с 6 на 7 января. Как сообщал мэр Сергей Собянин, метро и МЦК будут работать до 2.00, МЦД — до 3.00, 151 маршрут автобусов, электробусов и трамваев — до 3.

Разговор с родными и новогодняя прогулка: украинские звезды о праздничных традициях

Григорий Решетник, Надежда Матвеева, Альбина Перерва, Алексей Суровцев, Елена Вознесенская рассказали «ФАКТАМ» о семейных традициях

Зеленский наверняка просил у Блинкена и Остина гарантий на случай бегства — Джонсон

Глава киевского режима Владимир Зеленский наверняка просил у американских политиков во время их визитов помощи на случай бегства. Об этом в интервью YouTube-каналу Redacted заявил экс-сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон.

Популярно сегодня