ДомойНовостиУкраинские беспилотники повредили здания в деловом центре «Москва-Сити»

Украинские беспилотники повредили здания в деловом центре «Москва-Сити»

В итоге незначительно пострадали фасады башен «IQ-квартал» и «Око-2», жертв и пострадавших не было.
По заявлению Мин­обороны РФ, изначально на Москву летели три беспилотника. Один дрон средства ПВО сбили в Подмосковье, ещё два удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы, из-за чего они потеряли управление и потерпели крушение на территории комплекса «Москва-Сити».
Комплекс «Москва-Сити» – место знаковое. Во-первых, небоскрёбы сами по себе являются символом. Во-вторых, в башнях расположено несколько важных министерств и ведомств: Минэкономразвития, Минпромторг и Росстандарт. Также здесь находится офис Минцифры, работа которого сейчас представляется особенно важной.
Что касается второго инцидента, то в этом случае Минобороны сообщило о пресечении «попытки террористической атаки киевского режима беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве и Московской области». По данным ведомства, всего в атаке участвовали три украинских беспилотника. Два из них были сбиты ПВО над территорией Одинцовского и Наро-Фоминского районов Подмосковья. Третий, как и в предыдущий раз, подавили средствами радиоэлектронной борьбы, после чего он потерял управление и опять потерпел крушение на территории комплекса нежилых зданий «Москва-Сити». Невероятное совпадение, что потерявший управление дрон снова врезался в высотки, где расположены офисы Минцифры, Минэкономразвития и Минпромторга РФ. В результате сотрудники Минэкономразвития и Минцифры перешли на удалённую работу.
Киев традиционно не подтверждает причастность к ударам. Судя по попавшим в Сеть видео, высота полёта беспилотников составляла несколько десятков метров. Такой полёт очень сложен и опасен, так как беспилотникам нужно избегать столкновения с домами и другими высотными объектами. Можно предположить, что работа РЭБ, о которой заявляло Минобороны, заставила их снизиться или изменить направление. Напомним, что чаще всего средства РЭБ не уничтожают ударные БПЛА, а дезориентируют их. Потерявший связь с оператором дрон может в автоматическом режиме попытаться вернуться на базу или просто упасть, когда у него закончится топливо или заряд батареи. Ранее о системах, которые заставляют беспилотники снизиться, не сообщалось. Возможно, дроны сразу летели на такой малой высоте, чтобы не быть замеченными средствами защиты. Этот ход сработал при атаке здания Минобороны ранее, и ВСУ могли повторить свой опыт.
На фоне инцидентов в «Москва-Сити» нельзя не вспомнить атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке, произошедшую в сентябре 2001 года. Конечно, масштаб повреждений несравним: если американские небоскрёбы были полностью разрушены, то российские подлежат восстановлению.

Похожие новости

Азиатский банк развития поддержит малый и средний бизнес Узбекистана

Азиатский банк развития выделит $ 100 млн на поддержку малых и средних предприятий Узбекистана. Об этом со ссылкой на российское торгпредство в республике сообщает Sputnik.

Американский рэпер Канье Уэст опубликовал фото Ералаша из «Слово пацана»

Американский рэпер Канье Уэст опубликовал на своей странице в социальной сети фото российского актера Ярослава Могильникова, который сыграл Ералаша в невероятно популярном сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте».

“Финансы: ключевой элемент жизни каждого человека”

Финансы - это одна из самых важных сфер в нашей жизни. Они касаются каждого человека, вне зависимости от его профессии или образования.

Вторая партия яиц из Азербайджана поступила В Россию

Вторая партия столового яйца из Азербайджана в количестве 18 тонн поступила в Россию, следует из сообщения Россельхознадзора.

Новые решения от ГОФРОМАТИК: муфты МТА и МВА

Завод АО «ЗЭТА» вводит на рынок две инновационные муфты, предназначенные для упрощения соединения металлорукавов с электрооборудованием и безрезьбовыми металлическими трубами.

«Мысли румына»: Нам надоело быть на задворках, ЕС и НАТО должны расширяться

Европейское будущее Румынии напрямую зависит от евроинтеграции в ближайшие годы Украины, Молдавии, Грузии и Западных Балкан. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Мирча Джоанэ…

Популярно сегодня