07 мая 2016, 18:34 Korvin 324 0

«Бавария» оформила четвертый чемпионский титул подряд

В предпоследнем туре Бундеслиги мюнхенцы обыграли «Ингольштадт», став недосягаемыми для «Боруссии», в параллельном матче проигравшей «Айнтрахту». Дортмундцы еще могут скрасить себе сезон, если 21 мая обыграют «Баварию» в финале Кубка Германии.

«Ингольштадт» – «Бавария» — 1:2

Ингольштадт: Озджан, Матип, Зуттнер, да Кошта, Хюбнер, Гросс, Рожер, Коэн (Моралес, 63), Лекки, Хартманн (Хинтерзеер, 77), Лескано (Лекс, 82)

Бавария: Нойер, Хаби Алонсо (Бенатия, 46), Лам, Алаба, Дуглас Коста, Мартинес, Алькантара (Роде, 89), Киммих, Рибери (Рафинья, 57), Левандовски, Мюллер

Голы: Хартманн, 42 (пен) – Левандовски, 15 (пен), 32

Предупреждения: Лекс, 83, Лекки, 89 – Бенатия, 46, Мюллер, 75, Левандовски, 80

Перед этим туром дортмундская «Боруссия» сохраняла лишь теоретические шансы догнать «Баварию». Для этого «шмелям» нужно было одержать две победы, а «Баварии» уступить, сохранившему себе прописку в элите, «Ингольштадту» и последней команде лиги – «Ганноверу».

В первом тайме отличились лучшие бомбардиры клубов. По истечению четверти часа игры Рибери заработал пенальти, реализованный Левандовски – 0:1. После того, как Коста упустил шанс забить, а Хартманн пробил возле штанги, поляк оформил дубль, воспользовавшись пасом Алонсо, разрезавшим всю оборону – 0:2. 29-й гол форварда в чемпионате. До перерыва Нойер трижды выручал партнеров после опасных ударов игроков «Айнтрахта», но с выстрелом Хартманна на 42-й минуте не справился. Неудивительно – удар был нанесен с пенальти – 1:2. Во втором тайме гости упустили парочку моментов, а на 92-й минуте Хинтерзеер совсем немного не попал, пробивая из пределов штрафной.

«Айнтрахт» Ф – «Боруссия» Д – 1:0Айнтрахт Ф - Боруссия Д

Айнтрахт: Градецки, Русс, Абраам, Джакпа, Очипка, Хасебе, Хусти, Бен-Хатира (Чендлер, 59), Айгнер (Штендера, 84), Регезель, Кастайнос (Вальдшмидт, 77)

Боруссия: Бюрки, Хуммельс (Пулишич, 65), Шмельцер, Дурм (Папастатопулос, 46), Мхитарян, Шахин, Кагава, Бендер, Ройс, Обамеянг (Кастро, 65), Рамос

Гол: Айгнер, 14

Предупреждения: Хусти, 38, Чендлер, 73, Джакпа, 76, Айгнер, 80, Штендера, 85 – Обамеянг, 15, Мхитарян, 43, Шмельцер, 73

Визиты на «Коммерцбанк-Арену» в последние годы не приносят дортмундцам положительных эмоций. С шести выездов «шмели» сумели привезти только одну победу и две ничьих, уступив уже в третий раз. Единственный во встрече гол был забит на 14-й минуте. Айгнер хорошо выпрыгнул на подачу с углового – 1:0. Перед самым перерывом гости отыгрались, но рефери отменил гол из-за положения вне игры у Хуммельса. «Айнтрахт» сумел подняться из зоны вылета, но в заключительном туре команда сыграет в гостях против своего прямого конкурента – «Вердера».